18:29

Браконьеры продают рыбу под нашими документами

  1. Интервью

Рыболовецкие колхозы несут большие потери из-за браконьерства в Калининградской области. Об этом сообщил председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб.

"Цена на рынке зависят от того, насколько много представлено товара. Если по определенной цене у нас не могут купить рыбу, то покупают ее в другом месте, у браконьеров. Для нас это большие потери", - отметил Твердохлеб.

По его словам, случается и так, что предприниматели покупают часть рыбы в рыболовецких колхозах, а потом подделывают документы и продают ее в больших количествах.

"Они покупают у нас ящик с рыбой. Мы вместе с ней отдаем все удостоверения: и ветеринарное, и накладные. А потом у нас спрашивают, не отгружали ли мы 30 тонн рыбы. Мы не отгружали, а по документам числимся мы. Кто-то просто берет и переделывает документы под большие партии. Бывает, что какой-то вид рыбы перестают покупать. И тогда мы делаем вывод, что рынок насытил кто-то другой", - отметил Олег Твердохлеб.

По словам представителя рыбоколхоза, прокуратура, полиция, западно-балтийское теруправление и пограничная служба должны регулярно производить проверки и выявлять браконьеров.

"Если у предприятия квота на вылов небольшая, а оно рядом с нами таким же количеством сетей ловят целый год, то у них поулчается такое же количество рыбы, хотя квота в пять раз меньше. Это так называемое «легализованное» браконьерство. Когда у организации есть разрешение, но они ловят больше положенного. А есть просто браконьеры. Они ловят без всяких разрешений", - отметил Твердохлеб.