15:03

Совет по увековечиванию памяти погибших воинов позволит сообща привести в порядок захоронения

  1. Интервью

В Калининградской области будет создан Координационный Совет по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Решение об этом было принято на "круглом столе" с участием краеведов, волонтеров, историков и журналистов. Возглавит совет губернатор Николай Цуканов, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

Предполагается, что одним из первых проектов Совета станет разработка концепции работы с воинскими захоронениями. Этот документ объединит инструкции и рекомендации по выявлению и приведению в порядок таких объектов, а также принципы этой работы. Программа будет предусматривать финансирование проектов по благоустройству территорий, на которых покоятся погибших.

"Концепция должна предложить решение задачи по восстановлению всех воинских захоронений, в том числе Первой мировой войны, на территории нашего региона. И совершенно не важно, являются ли они официально признанными объектами культурного наследия или нет", - сказал заместитель руководителя Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. 

По словам губернатора Николая Цуканова, Совет должен стать "органом гражданского контроля, площадкой для обсуждения и принятия решений".

"Общими усилиями мы создадим площадку, которая объединит общественников, все заинтересованные структуры и позволит нам совместно решать необходимые задачи. Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто неравнодушен к истории нашей земли", - заявил Цуканов.

Ранее глава региона предложил внести в федеральный план празднования 100-летия Первой мировой войны 8 мероприятий, которые должны пройти на территории Калининградской области. Среди них создание военно-мемориального комплекса истории Первой мировой войны в Гусеве (2013-2015гг), установка памятного знака на месте захоронения погибших в Гумбинненском сражении (Нестеровский район, п. Совхозное), ремонтно-восстановительные работы на местах захоронений, создание интерактивного музея на базе фортификационного сооружения в Калининграде, международная передвижная выставка, историческая реконструкция и научная конференция. В настоящий момент федеральный план находится на  утверждении.