14:43

Благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас

  1. Интервью

Поддерживать на территории захоронений чистоту, элементарный порядок, привлекать экспертов и общественность к благоустройству территории – это  не требует больших затрат, а только человеческого внимания и неравнодушия. Об этом 22 июня, в День памяти и скорби заявил губернатор Николай Цуканов, напомнив главам муниципалитетов, об их полномочиях и обязательствах по содержанию и благоустройству памятных мест и воинских захоронений Великой Отечественной войны и других исторических сражений.
 
"Правительство области не отказывает в помощи администрациям в деле благоустройства военно-мемориальных объектов. Но мне кажется, что в этом деле важно не только формальное выполнение этих обязанностей, но прежде всего -  гражданская позиция руководителя муниципалитета, - сказал глава региона. -Согласен, что в районном или поселковом бюджете сложно изыскать средства для качественного ремонта захоронений или строительства новых памятников. Но поддерживать на территории захоронений чистоту, элементарный порядок, привлекать экспертов и общественность к благоустройству территории – это  не требует больших затрат, а только человеческого внимания и неравнодушия". 
 
По словам Цуканова, сравнивая Калининградскую область с Европейскими странами по уровню жизни, необходимо также поучиться у европейцев отношению к воинским мемориалам, сохранению памяти о погибших бойцах.

"Это показатель гуманизма и человеческой толерантности. Думаю, неслучайно именно эта тема возникла на недавней встрече президента России Владимира Путина со студентами БФУ имени Канта. Глава государства также привел в пример Германию, отметив, что там внимательно относятся к воинским захоронениям солдат и Первой и Второй мировых войн. Владимир Путин считает, что такая работа будет хорошим знаком, укрепит доверие между странами, - сказал Цуканов. - Уверен, что мнение президента поддерживают и разделяют многие калининградцы".

Он напомнил, что недавно Калининградская область присоединилась к пилотному проекту Министерства обороны России по паспортизации воинских захоронений Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.

"На встрече с координатором проекта – главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым я поддержал эту инициативу и предложил на добровольной основе привлечь к этой работе так же калининградских студентов и школьников, - напомнил губернатор. -  Такая работа – ответственная, кропотливая,    с конкретным результатом – отличная возможность для патриотического воспитания молодежи. Не на словах и призывами, а на деле, когда молодые люди понимают, что занимаются важным делом, вносят свой вклад в сохранение истории своей земли".