12:47

Все делается только для того- чтоб денежки получить- А туризма-то не стало - вот в чем вся проблема

  1. Интервью

Повышать туристическую привлекательность региона следует не с создания "Корпорации развития туризма Калининградской области", а с комплексного развития территории. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказала председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма области Тамара Торопова.

Напомним, депутаты Облдумы накануне сразу в двух чтениях приняли поправки в бюджет 2013 года, согласно которым в уставной капитал созданной "Корпорации развития туризма Калининградской области" выделили 50 млн. рублей. Отметим, что корпорация уже зарегистрирована как открытое акционерное общество. В данный момент формируется совет директоров, в который планируется включить не менее двух депутатов Облдумы.

По мнению Тамары Тороповой, реальную отдачу от создания подобной структуры регион получит нескоро:

"Потому что это один из путей получения денег федеральных денег, а это результат не сиюминутный, а очень отдаленный, - сказала Торопова. -  Но, к сожалению, пока вот такой предложили метод. Госпожа Кропинова, когда была руководителем агентства по туризму, предлагала другой метод, связанный с написанием концепции и, опять же, с получением федеральных целевых денег. Все делается только для того, чтоб денежки получить. А туризма-то не стало – вот в чем вся проблема. Все с чего-то хотят замутить-замутить. А туризм должен результаты давать сегодня".

Как заключила Тамара Торопова, если Калининградская область реально хочет привлечь туристов, начинать необходимо с того, с чего начинает каждая хозяйка, готовясь к приходу гостей – с наведения порядка в доме.

Мнение Тамары Тороповой разделяет и депутат Облдумы Соломон Гинзбург.

"Тристическая привлекательность начинается не с созданием очередной, не очень прозрачной структуры, а с решением таких вопросов, как въезд и выезд в регион и из региона, строительство инфраструктуры, восстановление исторических памятников", - сказал парламентарий.