13:22

В первую очередь надо строить яхтенную марину в Балтийске

  1. Интервью

Начинать яхтенный туризм в Калининградской области надо с Балтийска: именно там должна появиться первая марина. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал яхтсмен и вице-президент областной федерации парусного спорта Дмитрий Зарицкий.

По словам яхтсмена, из всех существующих проектов областных марин необходимо обратить внимание на строительство ее в Балтийске.

"Марину нужно строить с защитным молом со стороны преобладающих ветров, как их строят в Европе, но это − сумасшедшие инвестиции, которые не имеют смысла на сегодняшний день. В Балтийске уже есть мол и закрытая вода. Там надо отремонтировать стенку, понтоны, провести туда электричество и воду", − рассказывает Дмитрий Зарицкий.

Уже после этого, по мнению Дмитрия Зарицкого, набережная этого города изменит свой облик и заживет другой жизнью. Яхтсмены сейчас проходят мимо Балтийска, хотя у них есть 72 часа для безвизового посещения.

"Вчера и позавчера прошла регата из Балтийска в Гданьск и обратно. Мы стояли в порту Балтийска: на открытой воде и волны, и ветер создают неудобства. Швартоваться там негде – городская стенка не в том состоянии, в котором она может принимать яхты. Поляки, конечно, понимают это и сильно не возмущаются, да и мы − спортсмены неприхотливые. А туристы не пойдут туда, где нет ничего", − считает Дмитрий Зарицкий.

Сейчас, по его словам, современные яхтсмены перестали ходить по 150 по 200 миль без остановки, как ходили раньше, пересекая Балтийское море. Сегодня все ходят вдоль берега днем, а на ночь ищут места для отдыха. От Гданьска до Балтийска около 40 миль, еще 40 до Пионерска и столько же до Клайпеды. Если будут созданы элементарные условия, яхты будут идти именно по этому маршруту.

Напомним, строительство яхтенной марины в Пионерске должно было начаться еще 2009 году, однако в 2012 году инвестор отказался от строительства из-за "сложных отношений с Росрыболовством".

В 2012 году региональные власти выделили на проект яхтенной марины в Светлогорске 21 млн. рублей. Яхтенная стоянка должна примыкать к пирсу и вмещать 100 судов.

В 2013 году был разработан проект строительства яхтенной марины в Зеленоградске.