11:07

"Сердце города" нуждается в софинансировании со стороны властей

  1. Интервью

Проект "Сердце города" нуждается в софинансировании со стороны властей. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал инвестор строительства Рыбной деревни, гендиректор ООО "Компания проектного финансирования" Павел Федоров. По его словам, несмотря на то, что проект "Сердце города" интересный, на его реализацию потребуются очень серьезные финансовые вливания:

"Идея восстановить старый город в прежнем стиле, конечно, заслуживает внимания. Другой вопрос, что надо смотреть экономику. Там предполагаются очень большие капиталовложения, объем инвестиций, и надо считать, насколько это все будет рентабельно. Такие проекты должны осуществляться вместе с городской властью. Финансировать подготовку самой площадки, прокладку сетей должны власти. Либо инвестор может построить, а власть должна это выкупить. Потому что такой объем инвестиций, который необходим в рамках проекта "Сердце города" – экономика на это не пойдет, если не будет участвовать государство в лице муниципалитета или области".

В то же время Павел Федоров подчеркнул, что находит проект любопытным и не разделяет мнения тех, кто выступает против так называемого "новодела":

"Знаете, это новодел будет для тех, кто здесь живет. Для тех же, кто будет сюда приезжать, уже через 10 лет эксплуатации это не будет новоделом. Точно так же говорили и про "Рыбную деревню". А сегодня и горожане все там бывают, и во все альбомы с видами города фотографии "Рыбной деревни" вставляются. Да, это новодел, но он красивый, интересный, качественный. Поэтому я считаю, что это не тот аргумент. А то, что у нас сейчас площадка на месте бывшего Королевского замка представляет весьма плачевное зрелище – это факт. Кто будет ездить и смотреть на эти развалины? Никто!"