19:13

Мы оценили риски 2016 года- и первый этап госпрограммы направлен на минимизацию их и создание новых 40 тыс- рабочих мест

  1. Интервью

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос по выделению субсидий Калининградской области для реализации госпрограммы в 2014 году. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов после встречи с премьер-министром. По словам главы региона, власти области уже подготовили необходимую документацию для запуска проектов общей стоимостью в 21 млрд рублей.

"На 2014-2015 годы запланирована реализация проектов, направленных на создание промышленных площадок и необходимой инфраструктуры для  развития приоритетных отраслей экономики. Речь идет о мелиорации, инфраструктуре для Чемпионата мира по футболу 2018 года, строительстве индустриальных парков, создании инфраструктуры для переработки янтаря и формированию биохимического кластера, продолжении строительства Приморского кольца до Балтийска, газификации нескольких районов области", - пояснил Николай Цуканов.

По словам губернатора,  начинать масштабные мероприятия по реализации госпрограммы с 2014 года необходимо из-за  прекращения действия Федерального закона №16 (Об Особой экономической зоне) и сжатыми сроками по преодолению, т.н. "проблемы-2016 года".

"Мы оценили риски 2016 года, и первый этап госпрограммы направлен как раз на минимизацию этих рисков и создание новых 40 тысяч рабочих мест", - добавил Цуканов.

Как ранее собщалось, региональное правительство определило ключевые направления экономического роста. Это автомобилестроение и машиностроение, сельское хозяйство и производство продуктов питания, судостроение и судоремонт, транспорт и логистика. Новыми секторами экономики региона должны стать станкостроение, янтарно-ювелирное производство, производство электроэнергии; инновационные сектора, включая биотехнологии и информационные технологии.