17:33

Отмена "двухмильной зоны" расширила возможности для развития в регионе водного туризма

  1. Интервью

Отмена так называемой "двухмильной зоны" значительно расширила возможности для развития в Калининградской области водного туризма. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал сенатор Николай Власенко. Он напомнил, что еще в прошлом сезоне навигации маломерным судам был запрещен выход в Балтийское море далее чем на две мили от берега. Это создавало неудобства рыбакам-любителям и яхтсменам, которые выступали за расширение данной зоны. В новом сезоне любителям отдыха на воде уже не придется терпеть неудобства, отметил Власенко:

"Пограничная служба в конце ноября прошлого года издало распоряжение, согласно которому эта зона была увеличена в 6 раз. Теперь если ты зарегистрирован в ГИМСе, то можешь находиться на расстоянии до 12 миль от берега, - сказал Николай Власенко. - Это, конечно, серьезный сдвиг, и надо отдать должное нашей пограничной службе, что они оперативно отреагировали на пожелания владельцев судов. Тем более с учетом того, что в регионе зарегистрировано более 2 тысяч маломерных судов, и эта цифра постоянно увеличивается. А у соседей-поляков вообще более 40 тысяч в Вислинском заливе зарегистрировано. Поэтому это такое перспективное направление, как для калининградцев, которые любят активный отдых на воде, так и для приезжающих туристов. Подвижка хорошая, и я надеюсь, что мы и дальше будем упрощать процедуры, где это возможно".

В то же время, упрощая процедуры, необходимо следить за тем, чтобы интересы государства не были затронуты, заключил Власенко.