18:09

Более 40- калининградских предпринимателей готовы свернуть бизнес в случае роста издержек

  1. Интервью

42% калининградских предпринимателей готовы свернуть бизнес в регионе в случае увеличения издержек производства. Такую статистику озвучил председатель регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Юрий Федяшов в среду на "круглом столе" по перспективам экономического развития Калининградской области.

"Положение бизнеса и предпринимателей как в целом по стране, так и в калининградском регионе, ухудшается. Это связано с увеличением издержек и снижением спроса. При дальнейшем повышении издержек в Калининграде примерно 42,3% предприятий малого и среднего бизнеса с численностью до 300 человек готовы свернуть свое производство или начать его в других регионах", - отметил Федяшов.

По словам бизнесмена, издержки повышаются из-за таких факторов, как административные барьеры и действие естественных монополий. По этим направлениям, считает Федяшов, региональным властям необходимо провести работу.

"У нас в области тарифы естественных монополий растут ежегодно. Мы проигрываем конкуренцию по энергетическим тарифам для промышленности даже соседним странам. Это слабая работа, в том числе правительства области. Хотя в определенные периоды нам совместно удалось сдержать этот рост", - сообщил Федяшов.