18:43

У нас нет цели привлечь в область сотни тысяч переселенцев- достаточно 4-6 тыс- человек в год

  1. Интервью

В мае утвердят новую региональную программу добровольного переселения соотечественников. Как рассказал "Клопс.Ru" министр по муниципальному развитию и внутренней политике Сергей Булычев, летом областные власти снова смогут принимать анкеты от потенциальных участников программы.

"Мы учли все недостатки первой программы, главное – мы реально оценили потребность региона в кадрах, у нас нет цели привлечь сотни тысяч людей, достаточно от 4 до 6 тысяч в год", – отметил Сергей Булычев.

Министр уточнил, что Калининградская область не является приоритетным регионом для переселенцев в силу различных причин, а потому желающие переехать не будут получать каких-то баснословных выплат, как, например, на Дальнем Востоке. Заявитель госпрограммы получит 60 тыс. рублей, члены его семьи – по 20 тыс. Для сравнения: за Уралом  переселенцам обещают выплачивать до 240 тысяч рублей на человека. Министр отметил, что другие социальные выплаты, в частности, ежемесячное пособие по безработице, будут сохранены для участников программы.

Новая редакция региональной программы переселения будет действовать до 2017 года.

Напомним, в ходе разработки региональной программы Сергей Булычев сообщил о том, что в регион будут приглашаться в первую очередь подготовленные кадры: врачи, педагоги, а также представители строительных профессий, которые необходимы Калининграду для подготовки к ЧМ-2018.

Напомним, более 22 тыс. человек стали участниками госпрограммы переселения соотечественников в Калининградскую область в ее первой редакции. Однако, приехать в регион с 2007-го по 2012 год решились около 17 тыс. переселенцев и членов их семей. При этом, региональные власти ожидали за пять лет около 300 тысяч человек.