15:42

Через три года в области не останется заброшенных земель

  1. Интервью

Через три года в области не останется заброшенных полей. Об этом накануне заявил губернатор Николай Цуканов во время рабочего совещания по введению в оборот неиспользуемых земель.

"Наша позиция неизменна - для обеспечения продовольственной безопасности региона необходимо ежегодно вводить в сельхозоборот не менее 20 % земель, - сказал Цуканов.- И через три года в области не останется заброшенных полей".

Только в Нестеровском районе все 100 % площадей пахотных земель используются по назначению. В других муниципалитетах ситуация хуже: в Балтийском районе распахано только 10 % земель, в Озерском - 20 %, в Багратионовском и Гвардейском районах - от 20 до 30%, в Гурьевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Правдинском и Славском муниципальных районах - от 30% до 40%, в Черняховском, Гусевском, Неманском и Полесском районах обрабатываются от 40% до 50% земель сельскохозяйственного назначения.

"В случае неиспользования по назначению арендуемых участков, либо неуплаты арендной платы необходимо провести процедуру расторжения договоров, - отметил Цуканов. - Муниципалитетам необходимо сформировать земельные массивы с учетом имеющихся земель областной собственности. Всю информацию необходимо в течение ближайших четырех недель представить в министерство сельского хозяйства региона, которое совместно с главами районов будет заниматься вопросами привлечения инвесторов на сформированные и подготовленные к заключению договоров аренды земель".

Глава региона добавил, что ответственость за ввод неиспользуемых земель будут нести главы муниципалитетов.