13:16

Об оштрафованном хирурге Милееве: Такие врачи не должны работать

  1. Интервью

5 мая стало известно, что известный калининградский хирург Владимир Милеев оштрафован на 100 тыс. рублей за то, что брал с пациентов деньги за операции, которые, по закону, должны были проводиться бесплатно.

Для коллег Владимира Алексеевича произошедшее стало полной неожиданностью. "Мы знаем его как исключительно честного человека, не исключено, что его просто "подставили", – утверждают калининградские врачи. Однако судя по комментариям на "Клопс.Ru" мздоимство в медучреждениях областного центра процветает повсеместно…

Свое мнение о ситуации выразил калининградский министр здравоохранения Александр Выговский:

"Я убеждён: такие хирурги работать не должны. Мы обязательно проведём в городской больнице N1 проверку и, если выявим подобные факты, примем административные меры. Министерством разработаны нормативные акты, призванные пресечь саму возможность мздоимства. Главврачам в приказном порядке запрещено оказывать платные услуги вместе с бесплатными — в то же самое время, в тех же кабинетах. Для этого есть субботние дни. Мы получаем десятки жалоб от населения, что их вынуждают платить за медуслуги. Сами выезжаем в больницы области с проверками. Заходим в палаты, разговариваем с пациентами. По каждому факту проводим расследование".

По информации министра, самые распространенные нарушения – платные консультации специалистов:

"В ряде случаев людям, которые приходят в поликлинику той же областной больницы с направлением из ЦРБ, требуется консультация смежного специалиста. Пациента посылают оформлять эту услугу за плату. Больница в любом случае получит свои деньги, подав в фонд ОМС "за возмещением". Получается, пациент платит дважды, – рассказал Александр Выговский. – Или часто бывает: лежит человек, к примеру, в отделении кардиологии, а у него возникла проблема — задержка мочи. Его направляют платно к урологу, что недопустимо. Если в учреждении есть необходимые специалисты, они обязаны оказать помощь бесплатно. Недопустимо также требовать от больного покупать лекарства за свой счёт. Все эти разъяснения донесены до администраций больниц".