19:59

Цуканов- Калининград после зимы находится в жутком состоянии

  1. Новости

Невысокий результат, который "Единая Россия" получила на выборах в Калининграде в большей мере связан с деятельностью главы администрации. Об этом сказал губернатор Николай Цуканов на заседании регионального политсовета партии. Отметим, что партия получила в Калининграде по единому избирательному округу 30,26% голосов избирателей. И.о.главы администрации города после Феликса Лапина стала Светлана Мухомор.

"В городе не было сити-менеджера, который бы управлял хозяйством, поэтому весь удар ответственности и недовольства населения взял на себя глава города (Александр Ярошук, также является секретарем местного отделения Единой России. – ред.). Это неубранные снег, сосульки, грязь, недовольство людей... В этом случае часть ответственности за результат выборов в городе лежит на главе-администрации".

По словам Цуканова, в Калининграде должен быть хозяйственник, который знает каждую улицу, каждый дом, каждую управляющую компанию.

"Который может сам спуститься в подвал, подняться на крышу и принять правильное решение. В конце концов, руководить главами районов, подразделениями, которые отвечают за направления – от уборки снега до отопления".

По словам Цуканова, он может оценить работу главы администрации Калининграда сразу с трех сторон.

"Как губернатор я считаю, что недостаточно хорошо организована работа всех структур, которые отвечают за городское хозяйство, – сказал он. –  Как обычный житель, я вижу, что город достаточно неубран и находится после зимы в жутком состоянии. Если смотреть глазами бывшего главы муниципалитета – удивительно, как нерасторопны местные власти. Прежде всего, главы районов города. Я проезжаю по всем районам и вижу, что происходит. Оторванный после урагана желоб месяц так и висит. Уже через месяц там появилась вымоина, которая повлечет за собой ремонт всего фасада. Или сбитый машиной дорожный знак. Целый месяц валялся на центральной улице. Или тротуары, которые отсутствуют, или деревья, которые упали, но их никто не убирает. Или теплотрассы, которые "раздели" бомжи и появились сверхнормативные потери. А мы потом спрашиваем, откуда. Никто на это не обращает внимания. Я считаю, что в любом городе, и прежде всего в Калининграде, должен быть хозяин. Который каждый день будет объезжать город и указывать на недостатки соответствующим службам. А также работать с людьми и для людей".