17:35

"Летучий голландец" будет работать, пока не переловим всех пьяных водителей

  1. Интервью
Уже две недели на дорогах региона работает специальный отряд ГИБДД, который прозвали "Летучий голландец". Главная цель сотрудников отдельного батальона -  выявление пьяных водителей на дорогах. О методах работы "Летучего голландца" и его маршрутах в интервью "Клопс.Ru" рассказал руководитель регионального управления ГИБДД Андрей Державицкий.
 
- Андрей Евгеньевич, почему появился такой батальон?

- К сожалению, водители в Калининградской области стали пить все больше и больше. До старта операции "Летучий голландец" в выходные дни сотрудники ДПС задерживали до 46 человек. Это существенная цифра. К сожалению, предупреждения на наших водителей уже не действуют.
 
- А кто эти "Летучие голландцы"?
 
- Сотрудники батальона ДПС и спецроты. Сейчас работает 4-5 экипажей, то есть 10-12 человек, однако в ближайшее время численность отряда увеличится в два раза.
 
- Оправдались ли надежды, возложенные на спецотряд?
 
- Думаю, да. Все экипажи имеют новейшие специальные средства, инспекторы - отличную служебную подготовку. В результате десяти проведенных в сентябре рейдов оперативная группа "Летучий голландец" задержала 52 нетрезвых водителя, выявила три случая незаконной перевозки оружия, произвела семь задержаний с наркотиками и шесть - с янтарем, пресекла нарушение общественного порядка, угон и грабеж.
 
- А что происходит с автомобилями пьяных водителей, ведь не в каждом городе области работают эвакуаторы и штрафстоянки?
 
- Машины, задержанные в Калининграде или Зеленоградске, отправляют на штрафстоянки. В маленьких городах машины забирают родственники водителей. Мы этому не препятствуем, для нас главное, чтобы пьяный водитель не оказался за рулем. Во многих городах сделали медицинские пункты освидетельствования, это облегчает нам работу, так как теперь не надо каждого водителя возить в Калининград на проверку.  
 
- В каких городах области больше всего нетрезвых водителей?
 
-  На первом месте Калининград, Гурьевск тоже отличается. В Черняховском районе, Советске пьянство процветает.
 
- Почему люди продолжают садиться за руль пьяными, несмотря на большие штрафы, риск лишиться прав?
 
- У пьяного человека появляется псевдоуверенность в себе, которая иногда доводит до трагедии. Это основная причина. Всякие отговорки, типа "спешил", не должны приниматься в расчет.

- А много ли в регионе водителей, которые не один раз были пойманы пьяными за рулем?
 
- Разумеется, есть такие "бешеные головы". Я считаю, нужна статья закона, которая бы еще жестче наказывала таких водителей.

- Очень часто читатели редакции интересуются, по каким маршрутам работает "Летучий голландец". Это секрет?
 
- Секретов тут нет никаких. Мы их работу обсуждаем на разводах, публикуем на сайте Госавтоинспекции. Но, конечно, такая информация не может быть чересчур открытой, иначе ею воспользуются потенциальные нарушители.
 
- Как долго будет работать "Летучий голландец"?
 
– До тех пор, пока не наведем порядок на дорогах. После сокращения штатной численности инспекторов ДПС в области не хватает. Некоторые водители, возможно, восприняли это как сигнал к вседозволенности на дорогах, поэтому этот отряд выезжает даже в самые отдаленные места области.  Хотел бы отметить, что спецотряд работает не только в Калининграде, но и по всей области и днем, и ночью.