12:07

Стоимость квадратного метра в Калининграде может снизиться благодаря строительству жилья эконом-класса

  1. Интервью
С начала года в России вступили в силу новые условия страхования для участников долевого строительства. Повлияло ли это на стоимость квадратного метра, что еще влияет на нее? Об этом "Клопс.Ru" рассказал начальник департамента министерства строительства Калининградской области Николай Морозов.
 
- Николай Вадимович, по всей области бойкими темпами строится жилье. Похоже,  колебание курса рубля, инфляция и другие негативные экономические факторы застройщиков не касаются. Какова сейчас обстановка на рынке первичного жилья? 
 
- Да, Калининградская область – лидер по темпам строительства жилой недвижимости в Северо-Западном округе, да и по сравнению с другими субъектами РФ выглядит неплохо. В 2014 году планировали ввести в эксплуатацию 660 тысяч квадратных метров, а за девять месяцев уже ввели 723 тысячи.
 
- Какова стоимость квадратного метра в области?
 
- В среднем 43 400 рублей.
 
- Многие считают Калининград дорогим городом с точки зрения жилья. Так ли это?
 
- Мы, наверное, находимся в золотой середине. Если брать другие регионы России, в которых живут примерно миллион человек, то, например, в Смоленской области стоимость "квадрата" составляет 41,3 тысячи рублей, в Новгородской области - 43,9,  в Калужской области из-за близости к столице – 49,3.
 
- В этом году вступили в силу новые условия страхования для участников долевого строительства. Что изменилось на рынке в связи с этим?
 
- С 1 января 2014 года застройщики должны выбрать один из способов защиты рисков дольщиков: поручительство банка или страхование своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Если не будет страховки, договоры долевого участия не пройдут государственную регистрацию. Однако пока это никак не повлияло на калининградский рынок. Приведу несколько цифр: у нас на сегодняшний день по договорам долевого строительства проходят 374 объекта, из которых только 48 работают по договорам нового образца, заключенным в 2014 году. Первичный рынок жилья формировался в 2012-2013 годах, поэтому преждевременно делать выводы, что изменения в законодательстве как-то повлияли на стоимость квадратного метра. Она увеличивается только на уровне инфляции.
 
Мы считаем, что по итогам года "квадрат" не должен стоить больше 46 тысяч.  Возможно даже некоторое снижение цен, так как до 2017 года предполагается построить 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в рамках региональной программы. Там стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей.
 
- А где построят такое жилье?
 
- Сейчас объявлен конкурс, одна заявка уже поступила, ждем еще. Что касается места, то это может быть любая площадка с объемом строительства 50 тысяч квадратных метров. Это могут быть прилегающие к Калининграду земельные участки, тот же Гурьевск или Зеленоградский район.
 
- Если в Гурьевске будут возводить такое жилье, не ударит ли это по тем застройщикам, которые там продают квартиры по цене явно выше, чем 30 тысяч рублей за метр?
 
- Эта программа как раз призвана стабилизировать и даже снизить стоимость квадратного метра, поэтому, естественно, если на рынок выйдет застройщик и будет продавать 50 тысяч квадратных метров жилья по такой цене, это будет серьезная конкуренция. Жилье в рамках этой программы будет продаваться бюджетникам, семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но не имеющим возможности сделать это по рыночной стоимости.
 
- Николай Вадимович, где по соседству с Калининградом лучше всего покупать жилье с точки зрения инфраструктуры? Транспортная доступность, магазины, детские сады…
 
- У нас бурно развивается Гурьевский городской округ, Зеленоградский район, много жилья строится в Светлогорске, на юго-востоке Калининграда идет застройка.
 
- С точки зрения транспортной инфраструктуры это, наверное, не самый лучший район Калининграда?
 
- Ну почему же. Там рядом окружная дорога, по ней можно добраться до Московского проспекта, а оттуда - к центру.