10:08

Нашему Ленинскому проспекту не хватает своего Адмиралтейства

  1. Интервью
Бывший главный архитектор Калининграда Сергей Лебедихин в интервью "Комсомольской правде в Калининграде" поделился своим мнением о том, как дальше должен развиваться город.

Минувшим летом в Калининграде как-то незаметно прошла научно-практическая конференция "Перспективы и направления территориального планирования Калининграда". Эта встреча специалистов градостроения Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда проходила в рамках подготовки к разработке Генерального плана города до 2035 года. Одним из докладчиков стал бывший главный архитектор Калининграда Сергей Лебедихин. "Комсомолка" встретилась с ним, чтобы узнать, почему его выступление повлекло за собой столь бурное обсуждение среди архитекторов и общественников.

Секреты красоты

– Сергей Вениаминович, правда ли, что вы на конференции живого места не оставили на тех примерах точечной застройки, которые сегодня уже существуют?

– Это не так. Да, я анализирую некоторые моменты, что-то критикую, что-то мне видится совсем не приемлемым. Но я выступаю с предложениями, что делать, как улучшить ситуацию.

 О чем же вы говорили? Что так взволновало слушателей?

– Если коротко, я говорил о необходимости возвращения хорошо забытого старого - об общественном, экспертном контроле за эстетическим обликом Калининграда.

 Вы хотите сказать, что никто в Калининграде за эстетикой городской среды не следит?

– Вот человек попадает в Калининград, въезжает в город, едет по его улицам, что-то видит, и у него складывается в голове какой-то образ. Чем больше знает человек о городе, тем более подробный образ у него в голове. И есть еще такое понятие, как "облик". Облик – это объективная вещь. Облик – это то, что реально имеет город. Но и образ, и облик складываются из отдельных фрагментов, которые видим и мы, жители Калининграда, и гости города. И вот эти фрагменты и визуальные точки, с которых воспринимается город, - они очень значимы.
 
Мы все хотим жить в красивом, уникальном городе. Поэтому сегодня очень важно думать об этих фрагментах городской среды, об их совокупности, из которой складывается облик. И чем выше художественно-эстетическое качество отдельных картинок, тем выше, качественнее облик города.

 Вы, думаю, можете и пример привести…

– Сколько угодно! Ленинский проспект. Движемся от гостиницы "Калининград" к площади Победы. И что мы видим в завершении проспекта? Там должно быть что-то запоминающееся, с каким-то интересным силуэтом. Ничего подобно мы там не видим. Движемся к площади Победы со стороны улицы Черняховского.
 
Что мы видим? Что-то напоминающее столовую советских времен. Так не должно быть! Вы можете себе представить Невский проспект в Санкт-Петербурге без здания Адмиралтейства? Без здания Адмиралтейства - это уже не Невский проспект. Адмиралтейство является тем самым архитектурным акцентом, который активно влияет на облик северной столицы. И там таких акцентов, к счастью, много. Или возьмем район Москвы, где перспективу одной из улиц завершает церковь Сергия Радонежского. Именно такие решения делают город красивым, уютным, запоминающимся, в такие уголки хочется возвращаться.

 На ваш взгляд, с этой незавершенной точкой в центре Калининграда что-то можно сделать, чтобы улучшить облик города?

– Думаю, придет время, и нужно будет объявлять конкурс. Мы так работали. Это очень хороший путь. Не нужно проводить вымученных конкурсов. Архитекторы представят эскизные проекты, общественность, градостроительный совет, горожане с удовольствием проголосуют за лучшее решение. И тогда можно будет говорить о завершенности Ленинского проспекта, улучшении облика города в целом.

Могу привести еще один пример. Верхнее озеро. Сейчас прошли большие работы по благоустройству прогулочной зоны у этого озера. Калининградцы семьями приезжают сюда, проводят здесь вечера, свободное время. Это же так хорошо, красиво. Теперь посмотрим вокруг. Смотрим на Верхнее озеро со стороны Тельмана. Что видим? Зелень, домики невысокие в первой линии – красиво, живописно. Дальше смотрим. На первой линии – невысокие 3-х этажные дома, с интересным силуэтом, за ними – высотные дома. Зелени много.
 
Все логично, лаконично, понятно. Следующую точка – первая линия, зелень и тут… Мы видим "чемодан" в первой линии! Многоэтажный массивный дом. Я считаю, что подобное недопустимо! Этот дом закрыл довольно живописную вторую линию застройки. Никакой градосовет это не пропустил бы, никакой художественный совет это не пропустил бы! Это грубейшая градостроительная ошибка. И тем не менее "чемодан" стоит. А мы все хотим жить в красивом городе.

"Эстетика ушла"

 Вы сказали, что критикуете конструктивно. Какие у вас есть предложения?

– Вы знаете, что в 2004 году в России пересмотрели "Градостроительный кодекс", в 2006-м - приняли постановление о государственном строительном надзоре, 2008-м - вышло постановление, по которому установлен минимум документации для получения разрешения на строительство. И в результате всех этих нормативных актов эстетическая составляющая, которая всегда была – и в советское, и в постсоветское время - исчезла совсем! И сегодня весь комплекс этих документов направлен лишь на одно - чтобы не упало, не сгорело, не взорвалось.
 
Но эстетика ушла. В результате районных архитекторов нет, государственного архитектурного надзора нет, остался лишь государственный строительный надзор, который за эстетику не отвечает. Но существующие законы позволяют вопросы эстетики решать на муниципальном уровне. В связи с этим мы допускаем, что на местном уровне можно выделить зоны, которые наибольшим образом влияют на облик Калининграда, и здесь, в этих зонах, работать по таким правилам, которые бы не позволяли ставить вот такие "чемоданы".
 
 И вы уже знаете, видите эти зоны Калининграда?

– Первая зона - это внутреннее кольцо фортов Калининграда. Никакого самовольного строительства, все достаточно крупные объекты должны проходить через архитектурный конкурс! И есть еще зоны, которые составляют вылетные магистрали. Они также активно влияют на то, каким будет облик Калининграда.

 Когда вы планируете обращаться к депутатам с предложением утвердить эти зоны? Узаконить эстетическую работу градосовета?

– Уже проведен юридический анализ нашего предложения, специалисты уверяют, что все законно. Мы разработали нормативы градостроительного проектирования – сегодня идет их обсуждение. Все это, мы очень надеемся, войдет в новый генеральный план Калининграда. Центральная зона города и вылетные магистрали требуют дополнительного архитектурного сопровождения, дополнительного комплексной экспертной оценки.

Так что сейчас главный шаг - выходить с этими предложениями к депутатам Горсовета Калининграда. Чтобы узаконить карту Калининграда с зонами особого градостроительного регулирования, что позволит более продуктивно работать над совершенствованием городской среды, над улучшением облика Калининграда.

Хорошие идеи всегда живут! И эта будет жить, потому что только так мы сможем сделать Калининград по-настоящему красивым.