13:58

Польша и Россия обречены друг на друга

  1. Интервью
Руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски много лет живет в России. В интервью  варшавской газете "Метро" он поделился своим мнением о том,  как сейчас складываются отношения между поляками и россиянами.

- Диалог Россия - Запад становятся все более и более напряженными. Изменится ли отношение молодых россиян из Калининградской области к Польше?

- В очень незначительной степени. Больше паникуют их родители. Некоторые задумываются, стоит ли отпускать детей в туристические поездки в Польшу, не обидят ли их у нас. Однажды родители не пустили детей на неделю занятий в польской школе в Ольштыне, когда в СМИ появилась информация  якобы о порче российских автомобилей в Гданьске. Сама молодежь не до конца понимает, о чем идет речь. Большинство не интересуются политикой, не смотрят телевизор, в основном они сидят в интернете в своем мире, далеком от политики.

- А молодые поляки из Калининградской области?

- Давайте будем честными: поляков в Калининградской области нет. Лица с польским происхождением есть, но это русские. В России, стране многонациональной, большинство людей имеют предков - выходцев из разных народов: армян, украинцев, грузин, удмуртов и т.д. Это не мешает им идентифицировать себя как российский народ. Особенно молодежи. Среди пожилых людей еще можно тех, кто стремится развивать традиции отцов.

- На калининградских сайтах трудно найти критические комментарии в отношении политики Путина. Все поддерживают действия властей России?

- Не все. Часто разговоры о политике у россиян проходят на кухне. Многие нередко критикуют правительство, иронизируют, высказывают опасения в стиле: "Мы никак не можем на своей земле порядок навести, зачем нам ещё и Крым"? или "Там, в Москве, совсем уже с ума сошли, атомом угрожают, а мы вот завтра едем в Польшу, наверное, нас там закидают помидорами". Однако основные темы для обсуждения касаются не политики, а повседневной жизни: земельный участок, отпуск,  дни рождения друзей…

- Есть ли в области СМИ, которые пытаются объяснить то, что происходит в Украине?

- Есть много российских СМИ, как центральных, так и региональных, которые критически смотрят на действия правительства. Сам знаю лично журналистов и блогеров, которые были на стороне Майдана. Польское телевидение доходит только до приграничных деревень и городов. Конечно, большинство россиян смотрит также спутниковое телевидение (CNN, BBC, Euronews).

- Бывают демонстрации в поддержку сепаратистов из Восточной Украины или поддерживающие Украину?

- Ни о каких таких демонстрациях я не слышал. Не думаю, что у калининградцев не вызывают критику действия так называемых сепаратистов.

- А понимают ли они опасения поляков насчет того, что в области дислоцируется армия, которая в случае чего может войти в Польшу?

- Думаю, нет. Они не понимают, почему они должны быть для нас угрозой, если относятся к нам дружелюбно. Так же, как и нам, полякам, трудно понять, что нас боятся литовцы.

- У вас есть идеи насчет сближения русской и польской молодежи?

- Недавно мы организовали выезд десяти подростков в Ольштын на польские соревнования по скейтбордингу и велосипедам BMX. Ребята из Калининграда приняли в них участие впервые. Мы возим молодежь на еженедельные занятия в ольштынские лицеи и техникумы, ребята обычно посещают уроки, а потом проводят время с нашей молодежью.

- Интересуют ли их соседи с юга Польши?

- Россияне из Калининграда интересуются Польшей, причем не только молодые, и их очень много. Они живут изолировано от континентальной России. Большинство молодежи бывает в Польше в сто раз чаще, чем в самой России. Отсюда и любопытство к нашей культуре, истории и традициям. Есть реконструкторы исторических событий, которые интересуются историей нашей страны. Мы были удивлены, но есть увлеченные польской литературой! Интересуются нашими достопримечательностями. В поляках им нравится трудолюбие и порядок на наших улицах. Россияне всегда подчеркивают эти две вещи.

- Вы организовали также курсы польского языка для калининградцев. Зачем им польский?

- Мы ведем курсы польского языка уже три года. Наши ученики – это в основном старшеклассники и студенты, но и взрослые тоже (25-45 лет). Руководит ими, прежде всего, желание учиться в Польше, дела, бизнес. 40 наших бывших студентов уже учится в Польше. Интерес к курсам, несмотря на ситуацию с Украиной, не пропал. В этом учебном году у нас около 70 учеников.

- Вы верите, что поляки и россияне из Калининградской области могут жить в согласии, несмотря на нарастающий политический конфликт?
 
- Польша и Россия обречены друг на друга. Может, мы сегодня немного ссоримся - как двоюродные братья, отношения между нами то лучше, то хуже. Поэтому, конечно, настанут лучшие времена для сближения. Плохие времена нужно переждать. Россияне из Калининграда немного сами по себе: с одной стороны Россия континентальная - далеко, с другой стороны мы - близко. Калининградцы очень чутко отзываются на любые, даже незначительные жесты дружбы с нашей стороны – а таковых, увы, очень мало. К счастью, те, кто ездит в Польшу, видят, что обычные поляки к ним очень доброжелательны. Может быть, если бы поляки чаще ездили на экскурсии в Россию, тоже могли бы убедиться в том, что не так страшен черт, как его малюют.