17:35

Я думаю, что наши производители достаточно быстро заполнят пустующую нишу

  1. Интервью
Повысятся ли цены в калининградских магазинах, какие товары могут подорожать, а какие – наоборот, подешеветь, в интервью "Клопс.Ru" рассказал региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов. По его мнению, торговый запрет на импорт в Россию даже пойдет на пользу как местным предпринимателям, так и рядовым потребителям. 

- Георгий Яковлевич, на наш взгляд, какие отрасли в первую очередь в Калининградской области могут попасть под удар в связи с указом президента?
 
- Это сильно сказано, что отрасли могут попасть под удар. Скорее, это на Западе некоторые отрасли попадут под удар. У нас может, косвенно, конечно, пострадать в какой-то степени оптово-розничная торговля, то есть те, кто развернул дилерские сети, основываясь чисто на импорте из западных стран.
 
Если посмотреть нашу зависимость от импорта, то чуть меньше 50% по овощам и фруктам - это импорт. Естественно, наш край - это не самый фруктовый рай. А по остальным продуктам мы практически независимы. Да, какую-то часть сыров, масла, молока, мяса импортируем. Мясо, естественно, но это та часть продукции, которая не сильно влияет на наш рынок. Это, скорее, влияет на ассортимент, то есть у нас на прилавке будет не 60 видов колбасы, а 25.
 
- А если говорить об овощах и фруктах?
 
- Большинство мы, в основном, сейчас импортируем из стран дальнего зарубежья. Например, картофель, свекла и так далее из овощей. Из фруктов это, конечно, все южные фрукты: персики бананы, виноград и прочее. Но, если мы сейчас запрещаем импорт, то эту нишу с удовольствием займут те страны, которые давно уже претендуют на наш рынок. Это и страны Латинской Америки, с которой сейчас идут переговоры, и страны СНГ, и страны Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан. Все они мечтают, можно сказать, поставлять продукцию на наш рынок.
 
- Эти ответные меры России могут как-то привести к повышению цен?
 
- Не думаю, что будет сильный рост цен. Даже если такое случится, то лишь на короткий период – на несколько месяцев. Помните все эти пузыри, которые в свое время раздувались с гречкой? Повысились цены на гречку, и была чуть ли не паника. А теперь, пожалуйста, цены упали, и кому она нужна, собственно говоря, эта гречка? Поэтому если и будет повышение цен на отдельные виды продукции, то оно будет незначительным и недолгим.
 
- В первую очередь, какие продукты могут подорожать?
 
- Ну наконец-то, сбудется мечта наших генеральных секретарей, когда бананы станут дешевле картошки. Вполне возможно, что повысятся цены на картофель на некоторое время. Может быть, на какие-то виды фруктов. Ну, например, на экзотические фрукты -  виноград и еще что-то такое.
 
Но, опять же, повышение цен не обязательно. Дело в том, что сейчас торговые сети, благодаря тому, что живут на импорте, могут диктовать местным производителям. Торговые сети говорят: "Я не возьму твою продукцию, потому что мне легче взять из Польши там или еще откуда-то".
 
Теперь, когда этот канал прикрывается, конечно, им придется перестроить сети. А наши производители зачастую предлагают продукцию дешевле. Просто логистику сложно выстроить: брать от сотни фермеров Калининградской области или взять один грузовик из Польши. Поэтому придется немножко постараться и выстроить логистику. Я думаю, что наши производители достаточно быстро заполнят пустующую нишу.
 
- А вот что касается наших ближайших соседей - Польши и Литвы. Каким образом эти меры скажутся на Калининградской области в плане товаров из этих двух стран?
 
- В последнее время по мясу и молоку у нас, в основном, калининградская продукция на прилавках. И если у нас польский и литовский ассортимент, то он всего лишь для ассортимента, для расширения продуктового ряда. Поэтому не думаю, что на нас сильно скажется то, что уйдут некоторые сегменты.

А вот для тех стран, которым мы запретили, это достаточно болезненно. Это нормальный путь применения санкций, в том числе в ВТО.
 
- А в течение какого времени эти меры могут применяться? То есть в указе написано, что это год, но ведь это может быть и меньше или больше.
 
- Не думаю, что это будет меньше. Дело в том, что в обычной экономической практике год дается производителям для того, чтобы поставить производство в соответствии с требованиями той страны, в которую они направляют свою продукцию. У сельского хозяйства бывает и больше, потому что, например, для того, чтобы экологически чистую продукцию вырастить, нужно сертифицировать поля и на них не менее трех, а, может быть, и пяти лет не должны применяться никакие нитраты, удобрения и так далее. Поэтому год - это минимальный срок. Меньше. я думаю, вряд ли, а вот больше - это может быть.