17:22

В триатлоне участвуют железные люди

  1. Интервью
В Янтарном во второй раз в Калининградской области прошел триатлон Amberman. Его организатор Василий Нестеров в интервью "Business FM Калининград" рассказал о том, кто участвует в соревнованиях и почему состязания имеют такое название.
 
− Чем отличаются ваши соревнования от обычного триатлона, в которой входят плавание, велосипед и бег?
 
− Amberman − это вид спорта, состоящий из плавания на открытой воде (750 метров), 20 километров велогонки и 5 км бега. Люди, которые преодолевают дистанцию триатлона, имеют возможность узнать себя с другой стороны. Это своего рода мероприятие личностного роста, когда человек противостоит различным стихиям – воде, земле, воздуху. Свой положительный опыт он может перенести на бизнес, семью и отношения с людьми.
 
− Сколько человек в этот раз решило проверить свои возможности?
 
− В прошлом году в Amberman приняло участие 40 спортсменов. В этом году ровно в два с половиной раза больше − 100 человек. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете.
 
− Как я понимаю, в Amberman принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и все желающие....
 
− Триатлон рассчитан, по большей части, на массового физкультурника, то есть это непрофессиональные соревнования для людей, которые ведут активный образ жизни. Дистанция, которую мы предлагаем, доступна каждому здоровому человеку. Ближайшее мероприятие пройдет 23 августа в Полесске.
 
Расскажу немного про бренд Amberman. В 1974 году трое друзей в Америке поспорили на то, кто круче: велосипедист, пловец или бегун. Долго спорили, спорили и потом решили, что самый лучший способ выяснить, это организовать мероприятие, в котором все эти три вида были бы. И так родился триатлон. Изначально он представлял из себя дистанцию в 3,8 километра плавания, 180 километров велогонки и 42 километра бега.
 
Один из организаторов сказал, что человек, который финиширует и будет первым в этом мероприятии, поистине может носить звание железного человека. С тех пор так и повелось – железный человек или Ironman. Теперь это крупный бренд, под эгидой которого проводиться большое количество мероприятий с 5-10 тысячами участников.
 
Когда я впервые принял участие в таких соревнованиях, я загорелся идеей и решил, что в Калининграде обязательно должен быть какой-нибудь подобный бренд. Было много вариантов, но остановились на Amberman.
 
– Сколько вы несете затрат на проведение мероприятия?
 
– Средства довольно-таки большие затрачиваются. Если говорить про калининградский триатлон, то у нас уже есть партнеры, которые поддерживают нас. В большей части поддерживают нас по бартерной системе, то есть само мероприятие "триатлон" является большой рекламной площадкой, где партнеры-спонсоры могут разместить свою рекламу.