16:53

Калининграду надо готовиться к тому, что будет тяжело

  1. Интервью
Из-за конфликта на Украине Литва может усложнить транзит через свою территорию жителям Калининградской области. Такое мнение в интервью "Клопс.Ru" высказал руководитель отдела Прибалтики института стран СНГ Михаил Александров. По мнению ученого, Калининградская область из-за ухудшившихся отношений между Россией и Западом может пострадать больше остальных регионов страны.  
 
– Михаил Владимирович, Россия с 1 августа ограничила ввоз овощей и фруктов из Польши. Какие еще страны Европы могут попасть под подобные запреты?   
 
– Санкции могут быть введены против Латвии, Литвы и Эстонии. Вопрос о том, что в отношении Литвы надо ввести санкции, – давно поднимается. И, кстати, они уже были – в отношении молочной продукции в прошлом году, когда запрещался ввоз литовской молочки. Не исключено, что эти санкции в отношении Литвы могут возобновиться.
 
– Это коснется только молочной продукции?  
 
– В основном. Я не знаю, насколько в Литве сильно развито производство  плодоовощной продукции, но, в принципе, и на нее могут ввести запрет.
 
– Как это может отразиться на России и, в частности, Калининграде?
 
– Насколько сильно от этого пострадает Калининградская область – неизвестно, но наверняка больше, чем остальная Россия. Все-таки у этого региона более сильно развиты отношения с Прибалтикой. Что же поделаешь - на войне как на войне.
 
– Литва и Польша – чем они могут ответить России на такие ограничения?
 
– Самый сильный ответ Литвы был бы в том, что они могут закрыть транзит через свою территорию. Но это вообще можно приравнять к блокаде. А блокада – это акт войны. Рискнут ли пойти на такие меры литовские руководители, я не знаю, но это было бы очень сильное воздействие. Поэтому, может быть, Москва и не спешит вводить против Литвы санкции.
 
 В конце концов, Литва хоть и в Евросоюзе, но в этих вопросах ничего не определяет. Если бы не было воли США и ведущих стран Европы, таких как Германия и Франция, то никаких санкций против России не вводилось бы. А то, что Литва там кричит и машет руками, это, в общем-то, малозначительные эпизоды. Поэтому наказать Литву как-то надо, может быть поднять там цену на газ, но, на самом деле, это непринципиальный вопрос.
 
 – Такое "наказание" Литвы может негативно отразиться, прежде всего, на Калининградском регионе.
 
 – В Калининградской области пострадает какой-то мелкий бизнес, но Россия может как-то компенсировать эти потери. Например, какие-то дополнительные субсидии области выделить. Вот транзит, конечно, если его усложнят, компенсировать сложно (транзит  калининградцев через Литву – прим. ред.). Единственное, можно будет увеличить сообщение морское, авиационное с Калининградом, но это, конечно, будет более затруднительно.
 
– Насколько вероятна такая возможность – что Литва ужесточит условия транзита для калининградцев?
 
 – Это будет зависеть от того, какой будет общая линия взаимоотношений России с Западом.  Если мы будем потихонечку расходиться, то будут свертываться и отношения с этими соседями.
 
 – На ваш взгляд, эти отношения станут в ближайшее время лучше или хуже?
 
 – Расхождения между Россией и Западом усиливаются. Калининграду надо готовиться к тому, что будет тяжело. Но я надеюсь, что Москва-то калининградцев не бросит. Самое сложное будет, если начнутся военные действия. Потому что в этом случае Калининград примет первый удар.
 
 – Война, это, все же, совсем фантастический сценарий. Помимо таких прогнозов, чего еще ждать жителям Калининградской области?
 
 – Литва будет чинить препятствия по транзиту. Может быть, не полностью его закроют, а усложнят процедурно. Также экономические отношения с Литвой и Польшей будут ослабевать. Кроме того, не исключено, что Польша может закрыть МПП - безвизовые поездки.