13:57

В Бразилии мы шли к стадиону через 30 полицейских кордонов

  1. Интервью
В Бразилии продолжается Чемпионат мира по футболу 2014. Хотя сборная России уже прекратила свое участие на этом турнире, атмосфера футбольного праздника осталась. О том, чем живет страна во время футбольного праздника, в интервью "Business FM Калининград" рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.
 
− Александр Семенович, каким образом вы добирались из Калининграда до Бразилии, все-таки прямых рейсов в Южную Америку не существует.

− Дорога в Бразилию была гораздо проще, чем на родину: самолётом до Москвы, потом во Франкфурт-на-Майне, и затем в Рио-де-Жанейро. Обратная дорога получилась более сложная, и по времени заняла гораздо больше времени. Из Рио-де-Жанейро мы вылетели в Сан-Пауло, дальше Мюнхен, Москва и Калининград. Обратная дорога заняла почти 26 часов.
 
− В самой Бразилии чувствуется атмосфера футбольного праздника или все-таки есть такое ощущение, что не все жители страны довольны, что у них проходит Чемпионат мира по футболу?
 
− Мы все помним те волнения и события, которые происходили в Бразилии в преддверии ЧМ: стычки с полицейскими, всевозможные акты противодействия... Непосредственно уже во время проведения матчей обстановка была миролюбивой, спокойной и доброжелательной. Для бразильцев все-таки это действительно праздник, шоу, часть их жизни.
 
Когда приезжаешь и идешь по набережной, то удивляет количество футбольных ворот прямо на пляже. У меня такое впечатление, что страна очень и очень спортивная. И, конечно, бросилось в глаза просто огромное количество полицейских везде, особенно в местах массового скопления. 
 
− А что-то для себя вы заметили, как представитель организационного комитета следующего чемпионата мира по футболу, который в нашей стране пройдет?
 
− Да, у меня-то поездка носила не туристический характер. Это был ознакомительный визит по объектам, в которые обычный турист не может зайти: это и телецентр, и тренировочные поля, и стадион. Поездка была не очень длинная, но загруженная: каждый день лекции, обучение представителями ФИФА, Оргкомитета. Не обошлось и без посещения, собственно говоря, футбольного матча.
 
− Можно поподробней о футбольном матче, на котором вам удалось побывать. Надеюсь, это была одна из игр сборной России?
 
− Да, действительно, мне удалось попасть на знаменитый стадион "Маракана". Чем он знаменит? Тем, что он внесен был в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый большой или самый посещаемый стадион. Что касаемо посещения, то я был на игре сборной России с бельгийцами. Мне бросились в глаза три вещи.
 
Первое, мы достаточно близко подъехали к стадиону. Но мы − официальная делегация, пешком это заняло было 30 минут, я думаю. Второе, что бросилось в глаза, − это огромнейшее количество полиции. Каждые 15-20 метров около стадиона стояли кордоны, их было около 30 наверное, и всем необходимо было предъявлять билеты. Третье, это, конечно, обстановка на стадионе, где нет никакого разделения секторов металлическими ограждениями, как на некоторых европейских стадионах бывает. Здесь зачастую болельщики вперемешку находились − и россияне, и бельгийцы − но конфликтов не было.