14:24

Скорее всего и во время ЧМ-18 в Калининграде вместо второй "Рыбной деревни" будут развалины

  1. Интервью
На прошлой неделе в областной думе состоялось рабочее совещание по созданию новой инициативной группы, которая предлагает поправки в законодательство для оказания влияния на владельцев исторических зданий в Калининграде. Какие изменения планируется внести в архитектурный облик города с помощью новой структуры в интервью "Business FM Калининград" рассказал депутат Павел Федоров.
 
– Павел Николаевич, расскажите, пожалуйста, в чем заключается идея создания вот такой инициативной группы, и чем именно она будет заниматься?

– Ко мне, как к депутату, обращалось несколько инициативных людей с вопросом "Почему ничего практически не делается для сохранения старых зданий?", таких, как например, Кройц-аптека. Поэтому возникла идея объединить этих людей в одну рабочую группу при Облдуме. Она уже подготовила поправки в законодательство, позволяющее местной власти влиять на собственников старых зданий. Ведь они могут принадлежать и физическим , и юридическим лицам, например, Балтфлоту. Поэтому местная власть сегодня говорит: "Это не наше дело, это дело собственника". Хотя это совершенно не так. Внешний облик города – зданий, скверов, парков – это зона ответственности местной власти и непосредственно мэра. 
 
Следующее заседание, и я приглашаю всех неравнодушных, состоится 10 июля в 14:30 на втором этаже областной Думы в кабинете №24. Мы поговорим более предметно и выработаем предложения в законодательство, чтобы можно было влиять на собственника .
 
Мы все умиляемся, когда бываем в Польше, Литве или Германии, когда видим, что там моют тротуары или фасады. И при этом безразлично относимся к тому, что у нас мимо Кройц-аптеки ходить опасно, потому что в любой момент здание может рухнуть.
 
– Когда мы говорим о внесении изменений в законодательство, под словом "законодательство" что имеется в виду? Градостроительный кодекс, в первую очередь?

– Нет, мы говорим о законах регионального уровня. Мы договорились провести анализ законодательства по этим вопросам, и, если нужно, поправить и дать дополнительные рычаги воздействия для местных властей по отношению к собственникам зданий. Потому что, если мы в ближайшие 3-4 года порядок в этом вопросе не наведем, то в результате у нас все рухнет и уже спасать нечего будет.
 
– Ближайшие 3-4 года – это как раз то время, которое осталось до Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Калининград ждет много изменений в плане строительства новых инфраструктурных объектов. Новая рабочая группа продумывает этот вопрос?
 
– На первом заседании мы вопросов подготовки к ЧМ-18 не касались, потому что, например, строительство стадиона – это к федеральной власти, всё остальное – региональная и городская. Возведение гостиниц – зона ответственности города. И я был, кстати, крайне удивлен, когда 16 июня появились публикации в интернет-пространстве о том, что Александр Ярошук предложил Николаю Цуканову построить гостиницы в скверах. Когда подавалась заявочная книга ФИФА от России, там уже были прописаны площадки и те обязательства по гостиницам, которые город брал на себя: четыре 4-звездочных, одна пятизвездочная гостиницы. Были конкретные площадки и их владельцы, и вдруг такое заявление Ярошука. Мэр, в частности, предложил скверы на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Калинина, около ГТРК Калининград, у Дома Профсоюзов. Но у нас и так за последние годы было много хаотичной застройки.
 
Каждый житель города может навскидку назвать 2-3 примера вырубки сквера, хотя есть прекрасные площадки, например, вторая очередь "Рыбной деревни" (Павел Федоров возвел этот комплекс – ред.). Там предполагалось строительство на 150 мест четырехзвездочного отеля и двух гостиниц "Партманс" по 100 номеров. Это уже половина от того, что город должен предоставить к ЧМ-18. Но, к сожалению, пока мы разбирались с военными, возникли проблемы с мэрией.
 
Мэр мне часто задает вопрос, а что будет со второй очередью, и когда мы ее будем строить. Вопрос с военными все-таки был решен, они отдали эту землю, но Ярошук полтора года не продлевал договор аренды. Хотя в инфраструктуру площадки было вложено порядка 200 миллионов: мы сделали дорогу, освещение, набережную. Осталось дело за малым.
 
Но в результате определенных маневров мэрии, там стоят заборы и развалины. Я думаю, еще минимум год-полтора будут стоять. Я сейчас не занимаюсь бизнесом, ушел из этого проекта, но компания "Проектное финансирование" осталась, инвестор банка остался. Сейчас они будут разбираться, я не исключаю, что там могут возникнуть и судебные разбирательства, и эта площадка может до 2018 года в таком состоянии быть.