15:12

Сергей Подольский: Жители Гурьевского округа знают правду

  1. Интервью
Несколько месяцев Гурьевский городской округ  находится под пристальным вниманием средств массовой информации -  выходят статьи, телерепортажи, в общем, целая эпопея, сериал. Не обходят вниманием район и правоохранительные органы – гурьевских чиновников заподозрили в махинациях с землей, прошли обыски, аресты. Такое количество негативной информации не может оказаться простым совпадением. Глава округа Сергей Подольский объяснил, откуда уши растут, в интервью "Клопс.Ru".  
 
Параллельный архив
 
- Сергей Сергеевич, на ваш взгляд, с чем связана эта волна информационного негатива?
 
- 14 сентября у нас пройдут выборы главы округа. Я бы сказал, что это и есть ответ на ваш вопрос. Наш муниципалитет - один из лучших в области по темпам развития, и это не мое субъективное мнение, а официальны данные, подтвержденные правительством области, подкрепленные результатами независимых исследований и, самое главное, мнением самих жителей Гурьевского городского округа.
 
Мы - абсолютные лидеры в регионе по реализации трех из четырех нацпроектов: по здравоохранению, вводу жилья в эксплуатацию и образованию. По сельскому хозяйству мы тоже традиционно входим в пятерку лучших муниципалитетов. У нас развитая инфраструктура, квалифицированные трудовые ресурсы и хорошие условия для бизнеса. Ни один коммерсант не сможет меня упрекнуть в том, что ему в Гурьевске не помогают.
 
Сейчас в округе ведут строительство свыше 4 тысяч предпринимателей, работают более 20 заводов, предприятий: в каждом - от 40 до 100 рабочих мест. За три года в муниципалитете создано дополнительно около 4 тысяч рабочих мест. У нас много вводится в строй жилья, и по дорожному строительству округ тоже в лидерах.
 
В конце концов, у Гурьевского городского округа самый большой бюджет в регионе после Калининграда: со всеми субвенциями и субсидиями - около 2 миллиардов рублей.
 
- Как вы думаете, почему началась кампания против Гурьевска?

- Именно из-за привлекательности округа. Он ухоженный, богатый -  у многих появился соблазн этим воспользоваться. Меня еще два года назад предупреждали, что могут быть проблемы, если я не пойду навстречу неким местным влиятельным околокриминальным группам. Видимо, у этих людей до сих пор осталось желание каким-то образом заработать на успехах округа, поэтому все и началось.
 
- Что именно началось?
 
- Прежде всего, проверки полиции, задержания сотрудников администрации, обыски и изъятия компьютерной техники в кабинетах. Да, если наши работники виноваты, – пусть отвечают по всей строгости закона – мы окажем полное содействие.
 
Хотя, справедливости ради, дело, которое возбудили в отношении наших сотрудников по подозрению в превышении должностных полномочий, имеет отношение к процессам, происходившим в 2006-2007 годах, - задолго до того, как я стал главой (Подольский возглавил округ в 2009 году. – Ред.).
 
А если говорить о мере пресечения, примененной к задержанным - начальнику правового управления Корнакову и начальнику управления муниципального имущества Шевелину, то она, на мой взгляд, слишком сурова. Эти люди ни от кого не скрывались и не убегали. Корнакова вооруженные люди задержали прямо на улице, когда рядом был его ребенок. Я думаю, это была показательная акция давления.
 
- А как вы можете прокомментировать обыски в администрации?

- Безусловно, это не могло не сказаться на работе администрации. У нас изъяли почти все компьютеры, где содержались необходимые для работы данные. В результате, когда к нам обращались жители Гурьевского округа, мы не могли предоставить им всю необходимую информацию. И это коснулось сразу нескольких управлений: имущественных и земельных отношений, по социальным вопросам и других.
 
По моему мнению, цель у этих обысков была одна - парализовать нашу работу, чтобы вызвать у местных жителей негативное отношение к властям. И отчасти это получилось.
 
- Вернули вам технику?
 
- Нам позволили лишь скопировать информацию с изъятых жестких дисков. Произошло это спустя три месяца – после того как направили обращение в прокуратуру. Зачем полиции все эти данные – непонятно. Но сейчас в областном УВД, можно сказать, существует "параллельный" архив администрации Гурьевского городского округа.

- Как вы работали все это время?
 
- Надо поблагодарить наших сотрудников, которые не опустили руки и нашли варианты выхода из трудной ситуации. Сейчас работа нормализовалась, и все идет своим чередом, но первое время были сложности.
 
В чем сила
 
- На этом фоне Гурьевская администрация стала главным антигероем в прессе и на телевидении? Или другая причина?
 
- Причина все та же – грядущие выборы и желание побороться за кресло главы городского округа. Материалы предвзятые и неправдивые. Был, например, показательный случай во время фермерской ярмарки в Гурьевске. Приезжала съемочная группа, журналист долго расспрашивал фермеров о том, как им работается при Подольском. Люди, насколько я знаю, сказали хорошие слова, но потом, в выпуске новостей, ни одно из положительных интервью в репортаж не попало. Сами фермеры мне потом жаловались. Разве этот метод работы СМИ не похож на заказ по созданию отрицательного имиджа округа?
 
- Но, как говорят, нет дыма без огня?
 
- Могут быть и в нашей деятельности недочеты - не ошибается тот, кто не работает. Но положительных моментов у нас, все же, намного больше, чем отрицательных. И местные жители прекрасно это видят и знают. Со 2 по 27 апреля  проводился независимый мониторинг через социальные сети. Исследование касалось благополучия муниципалитетов. Гурьевский округ занял пятое место среди муниципалитетов Калининградской области. И это при всей негативной информации, которая сейчас о нас распространяется. Значит, здравых людей, которые не верят лжи, намного больше.
 
- Как вы собираетесь реагировать?
 
- Готовим иски о защите чести и достоинства. Проводим лингвистические, психологические экспертизы, адвокаты работают над исковыми заявлениями. Мы будем требовать компенсации морального ущерба. Мы не собираемся никому мстить, но хотим  восстановить честное имя администрации и людей, которые здесь работают.
 
- Куда вы обращались по поводу давления на власти городского округа, и какова реакция?
 
- Проблема широко известна, ее не скроешь, и, конечно, все, кому положено, в курсе происходящего, включая губернатора Николая Цуканова и правительство Калининградской области. У нас с Николаем Николаевичем хорошие деловые отношения. Муниципалитет его ни разу не подвел, все программы у нас развиваются, мы выполняем взятые на себя обязательства.
 
- Как, по-вашему, будут дальше развиваться события?
 
- Думаю, когда пройдут выборы, все успокоится. Но, возможно, до выборов что-нибудь еще придумают. А тем, кто очерняет городской округ, могу напомнить известное выражение из фильма "Брат": в чем сила? В правде.