09:00

В этом году мы подготовили новые туристические маршруты

  1. Интервью
Региональное правительство намерено самостоятельно считать туристов и разработать для этого новую методику, не такую, которой пользуется Росстат. Об этом в интервью "Business FM Калининград" рассказала министр туризма региона Марина Агеева, а также о том, насколько регион готов к пляжному сезону и какие новые туристические маршруты придумали в области.

− Начался летний сезон. Что для пляжного отдыха было подготовлено?

− На территории Калининградской области располагается  5 муниципальных пляжей: Светлогорский район, Зеленоградский, Балтийский муниципальный район, Пионерской и Янтарный. В целях проведения мероприятий по благоустройству территорий пляжа министерство туризма Калининградской области в этом году осуществило государственную поддержку, которая направлена на приобретение  пляжеуборочной техники, оснащение спасательных постов, приобретение и установку кабин для переодевания, информационных щитов и урн, а также изготовление и подключение душевых стоек. В рамках этого проекта и благодаря этим мероприятиям увеличена зона обслуживания пляжей в муниципалитетах практически вдвое. Также реализован проект "Доступный пляж". Это пляж для людей с ограниченными возможностями. Они появятся в Зеленоградском и в Пионерском районах.

− А когда?

− В конце июля пляжи будут открыты. Они будут оборудованы специальными площадками, пандусами для инвалидов. В Зеленоградске установят подъемник с променада для лиц с ограниченными возможностями, также кабинки для переодевания, биотуалет, будут приобретены специальные коляски для купания и передвижения, на пляже будут работать волонтеры.

− Прогнозы минтуризма по туристам на этот год – 600 тысяч человек. Каким образом вы собирали данные, и почему вышла такая цифра?

− Наверно, хотела бы начать о самой формулировке, что такое турист. В федеральном законе об основах туристической деятельности дают четкое определение: турист – это тот, кто приехал в регион и остается более 24 часов в области, то есть ночует. Поэтому в этой связи статистика по объему туристического потока оценивается по данным коллективных средств размещения, то есть по количеству ночевок. Эту статистику оценивает Росстат, и эти данные мы берем в Росстате. Но само министерство по туризму осуществляет экспертную оценку, потому что на наш взгляд, на туристический поток влияет не только количество ночевок, есть еще пассажиропоток, пересечение границы. Есть внутренние туристы, которые вообще не учитываются. Поэтому на данный момент нами разрабатывается методика расчета туристов, то есть мы эту методику отыгрываем на конкурсе. В нее будут входить все данные по ночевкам туристов, по пассажиропотоку, по пересечениям границы, а также по внутренним туристам. Потому что именно все эти группы туристов формируют нагрузку на туристическую инфраструктуру. Это очень важно для продвижения и формирования туристического продукта, формирования инфраструктуры.

− Вы сказали, что внутренние туристы не учитываются. Это имеется в виду туристы из России или это туристы внутри Калининградской области?

− Это туристы внутри Калининградской области.

− Ясно. Скажите, каким образом министерство привлекает туристов из России, кроме показа видеороликов в аэроэкспрессах и рекламы в самолетах?

− Это участие в международных туристических выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Мурманске, Уфе, Самаре. Также это размещение наружной рекламы на территории России – не только в Москве, но и других городах. Также баннеры размещаем за границей: в Берлине, Минске. Это размещение рекламно-информационных материалов и материалов в СМИ, распространение рекламно-печатной продукции через информационные центры по туризму. На сегодняшний день на территории нашего региона есть более 11 информационных центров по туризму. У наших инфоцентров существуют договоры с информационными центрами других городов России: с Питером, с Казанью, с Самарой, с Волгоградом. Соответственно идет обмен туристической информацией, тем более что туристическими центрами пользуется такая категория туристов, как индивидуальные туристы, их доля в туристическом потоке с каждым годом растет. Также мы проводим инфотуры для операторов и СМИ, то есть мы знакомим их с нашими туристическими продуктами, с нашими направлениями. Это дает возможность ознакомить туроператора в регионах с нашими продуктами и потом продавать этот продукт и рекламировать на рынке. Существует программа субсидирования авиаперелетов по калининградскому направлению, воспользоваться льготными билетами можно с 15 мая по 15 октября, и полететь в Калининград могут все граждане страны. Также министерство по туризму работает над вопросом расширения географии полетов, что тоже дает возможность привлечения туристов по новым направлениям и новых групп туристов. Важно отметить, что с 1 мая этого года авиакомпания "Северсталь" у нас успешно выполнила первый полет по маршруту "Череповец – Калининград" и обратно, в рамках летнего расписания этот рейс выполняется три раза. Кроме того, в мае открыто регулярное сообщение с Краснодаром и Мурманском. Поэтому мы планируем расширять географию полетов, что и повлияет на увеличение туристического потока из России.

− А с авиакомпаниями ваше министерство само переговоры ведет?

− С авиакомпаниями ведет переговоры дирекция аэропорта, но мы подключаемся для программы продвижения, информирования и взаимодействия между туристическими компаниями нашего региона и туристическими компаниями тех регионов, в которые осуществляются полеты.

− То есть вы предлагаете какие-то новые направления руководству аэропорта, верно?

− Безусловно, у нас запрашивают статистику, и мы предлагаем уже на основе статистики, зная, откуда к нам прибывает большая часть туристов.

− По поводу субсидирования. В Крым должны начаться субсидированные перевозки из Калининграда. Есть продвижения в этой сфере? Потому что сначала рейсы хотели сделать прямыми, потом с пересадкой в Москве. На сегодняшний день как ситуация обстоит с этим?

− Пока мы не имеем информации. Как только мы ее получим, я думаю, это будет опубликовано на нашем сайте.

− А чем мы будем привлекать туристов из России? Какие-то новые туристические маршруты прорабатываются? И где по области они будут пролегать?

− Формированием туристических маршрутов занимается министерство по туризму, информационные центры, а также туристические компании. В прошлом году нами было сформировано более 15 туристических маршрутов по региону, в этом году у нас запланировано несколько новых туристических маршрутов. Это маршрут, связанный с именем философа Иммануила Канта. В него включено посещение Кафедрального собора, музея Канта, также музеев в БФУ, ну и, соответственно,  места, где трудился философ. Это башня замка Гросс Вонсдорф в поселке Курортном Правдинского района и дом пастора в поселке Веселовке. Еще один туристический маршрут в этом году откроется по следам Первой Мировой войны. В прошлом году состоялось обустройство одного из самых популярных маршрутов – "Калининград  фортификационный", министерством было установлено более 15 щитов. Мы создаем условия комфортной доступной среды, как для туристов, так и для жителей региона. И в этом году в рамках этого маршрута будет выполнено благоустройство территорий, прилегающих к форту №3, то есть будет сделана красивая парковка для автобусов. Также в целях обустройства маршрута по следам Тевтонского ордена будет осуществлено благоустройство территории замка Вальдау, там также будет сделана парковка.