14:10

Не все йоги одинаково полезны

  1. Интервью
Ежедневно горожане, гуляющие на острове Канта, наблюдают весьма странную картину: около сотни людей делают гимнастику прямо на зеленой лужайке. Как выяснилось, на острове проходит трехнедельный фитнес-марафон - благотворительное мероприятие, в рамках которого любой желающий может бесплатно поучаствовать в занятиях на свежем воздухе. Об идее необычного мероприятия в интервью "Business FM Калининград" рассказал один из организаторов, калининградский wellness-тренер Александр Ковалёв.
 
- Александр, что все-таки происходит на острове Канта?
 
- Там происходит небольшое фитнес-безумие. Мы организовали трехнедельный марафон, в течение которого знакомим горожан с различными методиками, позволяющими развивать свое тело. Каждый день приходит новый тренер, преподающий фитнес, йогу, пилатес, боевые искусства или что-то еще. Все это происходит в замечательной атмосфере, под открытым небом, вокруг поют птицы, зелень…
 
- Удивительно, что даже непогода не пугает: в воскресенье люди занимались под проливным дождем.
 
- Да, я ждал, как среагируют участники марафона на дождь, но около 50 человек пришли и занимались. И получили огромнейшее удовольствие!
 
- А в среднем сколько человек ходит на занятия?
 
- От 70 до 90 каждый день.
 
- Что это за люди, какого возраста?
 
- Люди очень разные: и дети, которые бегают, резвятся, и люди в возрасте, бабушки, дедушки приходят. Но, в основном, от 16 до 32 лет. То есть самые активные, которые понимают, как развитие тела в целом влияет на эффективность жизни.
 
- Александр, очевидно, это мероприятие - продолжение той идеи, которую вы развиваете в своем собственном клубе?
 
- В июле будет ровно год, как мы с братом придумали эту идею. Она в том, что любой человек может заниматься по персональной программе, составленной в виде игры. То есть человек проходит первый уровень, сдает зачет, переходит на второй - как квест. Людям это крайне интересно, и они достаточно быстро получают результаты.
 
По нашей статистике, на второй-третий день занятий человек чувствует изменения на эмоциональном фоне, у него поднимается настроение. Через месяц примерно он замечает, как подтягивается его тело, фигура приходит в тонус, улучшается обмен веществ. А через два-три месяца мы видим полностью измененного человека, занятия благотворно влияют на различные сферы жизни, на отношения и бизнес.
 
- Ваша практика – это, в основном, йога? Или не только?
 
- Мы используем синтез различных подходов, в том числе йогу. Есть упражнения из фитнеса, из пилатеса, воркаута, есть упражнения, связанные с турниками или брусьями. Но чего у нас точно нет, так это упражнений с отягощением, у нас нет гантелей и штанг.
 
- То есть "накачай кубики"- это не про вас?
 
- Это про нас, но это все естественным образом происходит. У наших девушек замечательные плоские животы, у парней с прессом все нормально, то есть шесть, а то и восемь "кубиков". Но, это все не гипертрофировано, все в меру. Когда у нас с братом спрашивают, какое тело идеально, мы отвечаем: представьте себе такую картину - по пляжу идет серфер. Что мы видим? Загорелое, подтянутое тело. Вот примерно такой же конституции участники нашего клуба.
 
- Я все-таки хочу вас спросить отдельно про йогу, поскольку сейчас это очень модно и популярно. Почему именно она получила такую популярность в России, а, скажем, не аэробика, которая в 80-х годах тоже все увлекались благодаря Джейн Фонда?
 
- Помните, такая реклама была: "Не все йогурты одинаково полезны?" То же самое касается и йоги. Не все йоги одинаково полезны и, я считаю, что нужно очень ответственно подойти к выбору преподавателя.
 
Почему она получила такую популярность? Потому, помимо тела, она еще развивает интеллектуальную и эмоциональную сферу.  Все мы завязаны на потреблении информации и очень сильно перегружаем нашу психику, мозг, иной раз мы даже  не можем сфокусироваться на своих главных желаниях и целях. А грамотная практика под руководством наставника, по правильно составленной программе, приводит к тому, что человек становится более гармоничным. Он может отделить зерна от плевел, найти истинные цели.