10:00

Появление эксклавного Крыма может помочь Калининградской области

  1. Интервью
29 марта исполнился ровно год с момента утверждения государственной программы развития Калининградской области до 2020 года. О ходе её реализации в интервью "Business FM – Калининград" рассказала министр экономики региона Анастасия Кузнецова.
 
− Помимо госпрограммы развития Калининградской области до 2020 года, существует региональная ФЦП до 2015 -го. Известно, что её планируется также продлить до 2020 года. Для чего это необходимо?
 
− Да, действительно, есть две программы. Это периодически создает некоторую сумятицу не только у нас, но и на федеральном уровне. Действующая ФЦП является финансовым инструментом реализации госпрограммы, ну и, естественно, очевидная мысль − срок действия ФЦП нужно совместить со сроком действия госпрограммы, то есть продлить её до 2020 года.
 
Мы с осени 2013 года работаем над новой редакцией ФЦП, в ней будут сконцентрированы все капитальные финансово-емкие мероприятия. На данный момент она разработана и согласована со всеми отраслевыми ведомствами. У нас остается несколько вопросов с Минфином, и дальше, в общем-то, технические моменты: внесение в правительство, согласование внутри, и фактическое подписание, утверждение.
 
− До 2020 года Калининградскую область ждут два ключевых события: одно тревожное, другое − волнительное. Тревожное − "проблема 2016 года", когда через два года в апреле будут отменены таможенные льготы. Второе − Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Как к этим событиям привязана государственная и федерально-целевая программы Калининградской области?
 
− И одно, и другое являются одним из основных содержаний государственной программы, ну и соответственно, финансовых мероприятий ФЦП. Что касается Чемпионата мира, то, вы знаете, что есть общая федеральная программа подготовки к чемпионату, однако она включила в себя не все необходимые мероприятия. Учитывая, что для нас ЧМ-18 − это еще и возможность развития региона, в госпрограмме, а потом и в ФЦП появился целый раздел. В нем будет развитие самой территории на Октябрьском острове, дорожная и коммунальная инфраструктура.
 
Если мы говорим про 1 апреля 2016 года, отмену переходного периода в рамках режима Особой экономической зоны (ОЭЗ), то изначально при разработке госпрограммы в неё закладывался целый пласт документов, связанных с решением этой проблемы.
 
Это и вопрос грузовых железнодорожных тарифов, авиационного сообщения. А также всё, что связано с дальнейшим развитием самой ОЭЗ: либо расширение льготных режимов, либо возможность дополнительной поддержки бизнеса в этот переходный период.
 
− Что касается "проблемы 2016"... Как налажена связь властей региона с бизнесом? Предлагают ли предприниматели свои пути решения, и как власти региона к ним относятся?
 
− Этот диалог был налажен с самого начала работы действующего правительства области. Я напомню, что еще весной 2011 года одним из первых больших мероприятий был форум, посвященный развитию Калининградской области. На нем мы первый раз собрали все заинтересованные стороны и выслушали предложения, связанные с предполагаемыми сложностями, которые возникнут в 2016 году. Собственно тогда стартовала вся эта работа.
 
На протяжении этих трех лет мы работаем в разных формах диалога. Проект поправок в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне" готовился во многом на результатах опросов представителей бизнеса. Общий документ мы несколько раз обсуждали с каждым из крупных бизнес объединений: с Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников и предпринимателей, "Балтийским деловым клубом".
 
Вместе с тем, нам уже осенью казалось, что основные предложения мы собрали, и можно их выносить федеральному центру, но в начале 2014 года появилось еще несколько интересных идей. Мы их тоже пытаемся вносить в пакет документов. Первые предложения мы отправили в правительство России буквально несколько недель назад, и сейчас пытаемся понять реакцию министерств. Потому что федеральные ведомства смотрят на эти вопросы шире, с точки зрения страны, и оценивают другие возможные последствия принятия этих решений. Будем надеяться, что где-то к концу весны внятную реакцию со стороны правительства получим.
 
− Две недели назад Владимир Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Теперь, скажем так, стало на один эксклавный регион больше. Как вы считаете, можно ли сейчас с помощью Крыма, к которому приковано внимание, обратить взгляды Москвы и на Калининградскую область, в которой похожие проблемы?
 
− Сейчас об этом сложно говорить по одной простой причине. Пока какой-то системы мер по развитию Крыма на федеральном уровне не озвучено, мы не можем сказать, насколько они будут применимы к Калининградской области. Конечно, тут почти 100%-ная аналогия, и очевидно, что появление второго случая может упростить задачу и для Калининградской области. Но, на мой взгляд, надо все таки несколько недель подождать, посмотреть, что будет предложено по Крыму и дальше уже, исходя из этого, выстраивать свою дальнейшую стратегию.