11:11

Мигранты в спецприемнике в Гвардейске не беспокоят местных жителей

  1. Интервью
Регулируется ли поток мигрантов в регионе, удалось ли, наконец, с помощью спецучреждения для содержания депортируемых иностранцев в Гвардейске решить вопрос с нарушителями. Об этом в интервью "Клопс.Ru" рассказала заместитель руководителя территориального органа УФМС России по Калининградской области Юлия Константинова.
 
− Юлия Борисовна, скажите, откуда чаще всего приезжают иностранцы?
 
− В 2013 году территорию Калининградской области через пункты пропуска госграницы проследовало более 4 млн. иностранных граждан, что на треть превышает аналогичный показатель 2012 года. При этом, по количеству пересечений доминируют граждане Польши, Литвы и Германии. Люди въезжают в частных и деловых целях, в целях туризма, реже - обучения, еще меньше - для осуществления трудовой деятельности. Об этом говорит статистика. Хочу подчеркнуть, что большинство иностранцев проживают и работают у нас в регионе на законных основаниях.
 
− А сколько иностранцев работают у нас в регионе?
 
− В минувшем году иностранцам было выдано чуть более 8 тысяч разрешений на работу и около 10 тысяч патентов для работы у физических лиц.
 
− Как-то проверяются иностранцы, работающие у нас в области?
 
− Мы регулярно проводим проверки по местам работы мигрантов. В частности, в 2013 году было проведено 3751 мероприятие по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в ходе которых проверено около четырех тысяч объектов, составлено более 18 тысяч административных протоколов, в бюджет области взыскано более 22 миллионов рублей.
 
− Недавно в области был открыт первый центр для содержания мигрантов-правонарушителей. Насколько он удовлетворяет потребности региона?
 
− Содержание нарушителей миграционного законодательства в специальных учреждениях осуществляется на основании судебного решения. Сегодня он удовлетворяет потребностям области. Например, в 2014 году было принято 331 решение об административном выдворении, выдворено с территории РФ – 215.
 
С начала функционирования в специальном учреждении в Гвардейске там побывало 115 человек. Учреждение рассчитано на содержание 51 человека. И сейчас спецучреждение не пустует – там находится 47 человек.
 
− Не поступает ли жалоб на живущих там мигрантов со стороны местных жителей?
 
− Это учреждение режимное, охраняемое. Мигранты не имеют возможности перемещаться за его пределы, поэтому жители Гвардейска не сталкиваются с мигрантами, содержащимися в нем, соответственно, реакция спокойная.
 
− А за чей счет там содержатся мигранты?

− Содержание спецучреждения осуществляется за счет федерального бюджета.

− Неоднократно говорилось о том, что регион ждет ежегодно четыре тысячи участников госпрограммы по переселению. А если заявок будет больше, соотечественникам будут отказывать или ставить в очередь?
 
− Очередей не будет, людей будут приглашать. Цифра в четыре тысячи - она ориентировочная. У нас в области в 2013 году недостаток трудовых ресурсов оценивался аж в 11,3 тысяч человек. Об этом говорят данные Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области и Министерства экономики Калининградской области. В 2014 году прогнозируется недостаток трудовых ресурсов в размере 11,6 тысяч человек. Поэтому квалифицированных соотечественников будут приглашать.

Тем более, что к нам едут люди. По состоянию на 19 марта 2014 года на территорию области в рамках Государственной программы прибыло более 22 тысяч человек, в 2013 году – 1265 участников Госпрограммы с членами семей 3246 человек. В 2014 году уже прибыло 317 участников госпрограммы (627 человек).
 
− Вы отметили дефицит кадровый, а какие работники сегодня востребованы на рынке труда Калининградской области?
 
− В основном спрос на квалифицированных рабочих строительных профессий и водителей, врачей, медсестер, менеджеров в страховании и финансах, а также неквалифицированных рабочих (уборщиков, подсобных рабочих).
 
Из-за нехватки своих ресурсов возникает потребность в иностранной рабочей силе. В первую очередь - в отраслях, испытывающих кадровый дефицит по специальностям с высокой долей физического труда: промышленное и гражданское строительство, дорожные работы, судоремонт и кораблестроение.