09:00

Россиянам нужно быть внимательнее, выезжая в Польшу

  1. Интервью
Генеральный консул России в Гданьске Александр Карачевцев в интервью "Космомольской правде в Калининграде" отметил, что калининградцам нужно быть внимательнее, выезжая в Польшу, и быть готовыми к провокациям. По его словам, премьер-министр Польши Дональд Туск говорил о возможности провокаций не со стороны местных жителей-поляков.
 
− Он обратился к руководителям тех воеводств, где бывает много россиян и, в том числе, жителей Калининградской области, с тем, чтобы они уделяли повышенное внимание возможным провокациям по отношению к россиянам. Польские власти об этом тоже думают и прилагают усилия, чтобы этого избежать. И мы со своей стороны должны быть осторожными и внимательными с учетом ситуации. Но это не значит, что нужно сокращать что-то.
 
На мой взгляд, поток россиян, приезжающих в Польшу, не сократился: много людей, много машин. Их здесь ждут, отношение дружелюбное. Потому что прекрасно понимают, что это взаимовыгодный обмен. Выезжая на территорию другого государства, соблюдайте правила этого государства. Нужно вести себя корректно. Других лекарств нет. А от случаев никто не застрахован. Любой гражданин, проживающий на территории Калининградской области, по разрешению на МПП или по визе может приехать в Польшу, и с каждым из них может что-то произойти.

 То есть иногда сами приезжие провоцируют?

− И такое возможно. А сейчас тем более нужно быть аккуратным, не надо нагнетать ситуацию. Не надо политизировать возможные бытовые конфликты.
 
 Что посоветуете калининградцам, которые хотят поехать в Польшу?

− Приезжать и ничего не бояться.

 С началом украинского кризиса были в Гданьске и в ближайших к нам городах какие-то митинги, акции?

− Были демонстрации. И если демонстрация проходит перед моим домом, то как я могу не наблюдать за этим? Это были люди, которые протестуют против политики России на Украине. Лозунги и знамена были соответствующие. Демонстрации прошли мирно, и мы благодарим местные власти и правоохранительные органы за то, что они нас охраняют и оберегают, следят за тем, чтобы вокруг консульства была нормальная обстановка, не мешающая нам работать.