11:25

Мы стремимся к тому, чтобы ситуация на Украине перешла в правовое русло

  1. Интервью
Депутат Госдумы РФ от Калининградской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Колесник в составе делегации от нижней палаты российского парламента  посетил автономную республику Крым и город Севастополь. В интервью «Клопс.Ru» депутат рассказал о цели визита и об обстановке, которую члены делегации смогли увидеть изнутри.
 
- Инициатором поездки были Госдума и фракция «Единой России», - рассказал Колесник по возвращении в Калининград. На фоне массированного информационного потока было непонятно, что происходит в Крыму. Поэтому мы и решили с коллегами поехать. Это наша обязанность -  выяснить,  что происходит на территории, где 60% населения - русскоязычное.

Мы встречались с людьми на улицах, расспрашивали их в магазинах, на бензоколонках, в спортзалах, в филиале МГУ, на митингах. Потом встретились с руководством Крыма и руководством Севастополя, узнали их мнение. Сейчас многие сообщения в СМИ слишком эмоциональны и субъективны, а для нас важно было получить объективную информацию.

Мы прилетели в Крым 26 февраля, и обстановка там была напряженная. Сейчас, когда Россия обозначила свою позицию, люди уже успокоились. Мы стремимся к тому, чтобы ситуация перешла в правовое русло в соответствии с международным правом и конституционными нормами.

А то, что произошло на Украине, – было неконституционно. Создан прецедент: когда 0,1% населения, вооруженные дубинками, коктейлями Молотова, напустив дыма, окропив площадь кровью, меняет власть. Но какой бы ни был глава государства – если он не устраивает, – есть законный вариант его сменить - выборы. Не хотите ждать выборов - есть процедура импичмента.  

21 февраля была создана специальная международная комиссия по ситуации на Украине. Министры иностранных дел Франции, Польши и Германии участвовали в подписании договора, в котором были прописаны меры по нормализации  ситуации. Но на второй день все договоренности оппозицией были нарушены. Результат мы видим.
 
- Какая сейчас необходима помощь русскоязычному населению Крыма?
 
- Защита, обеспечение безопасности. Люди должны где-то работать, получать зарплату, чтобы покупать продукты, лекарства, вещи. Объекты жизнеобеспечения должны работать непрерывно. Нужна помощь сотрудникам «Беркута», которых и жгли, и били дубинками. Мы должны их защитить и защитить их семьи. Россия  сделает все для этого. И сделает это в правовых рамках. О введении войск речи не идет. Но отмечу, что у нас достаточно войск, входящих в состав Черноморского флота, которые находятся в Крыму в соответствии с Российско-Украинским соглашением. При необходимости, я думаю, мы сможем использовать все способы, чтобы защитить людей.

- А что говорят жители Крыма, были ли какие-нибудь притеснения в отношении русскоязычного населения?
 
- С чего начал победивший законную власть Майдан? Верховная Рада нанесла удар по региональным языкам - в первую очередь по русскому. Боевики начали собирать «поезд  дружбы» (хватает цинизма так назвать) в Крым. На то, что он не приехал, в итоге, тоже повлияла понятная и жесткая позиция Москвы. Крымчане, жители Севастополя сами просили о защите. Они нас прямо спрашивали:  «Вы нам поможете»?  И я прямо сказал: «Россия вас не оставит». Так что теперь лично у меня хода назад нет:  я - морской офицер, я дал слово.
 
16 марта в Крыму и Севастополе пройдут референдумы, на которых народ должен решить, как жить. Но ситуация во многих городах Украины нестабильна. И наша депутатская миссия - довести без посредников, до руководителей нашего государства реальное положение дел. Это была наша основная задача. Конечно, порох нужно держать сухим, но я скажу так: никакой войны не будет. Никто не хочет братоубийственной бойни. А то, что Совет Федерации наделил президента полномочиями использовать  Вооруженные силы в случае необходимости, - это ведро ледяной воды для многих горячих голов в Киеве, на Западе. Для здравомыслящих, да хотя бы для более-менее адекватных людей этого сигнала должно быть достаточно. Мы своих не бросаем.

- Жителям Крыма предложено выдавать в упрощенном режиме российские паспорта. Необходима ли такая мера сегодня?
 
- Конечно. Много желающих, очень много. Люди хотят чувствовать себя защищенными. Совершенно нормальное желание, на мой взгляд.

- На ваш взгляд, чем закончится кризис на Украине?
 
-Я думаю, все закончится хорошо и мирно.