13:52

Калининградский зритель недооценивает документальное кино

  1. Интервью
Вчера в российский прокат вышел фильм "Она" Спайка Джонсона, номинированный на премию "Оскар", вручение которой состоится на этих выходных. О престижной кинопремии, кинофестивалях в Берлине и Калининграде, а также о том, сколько стоит купить культовые фильмы, в интерью "Business FM – Калининград" рассказал арт-директор кинотеатра "Заря" Артем Рыжков.
 
– Ты недавно был в Берлине, насколько я знаю, и посетил там кинофестиваль. Расскажи, как проходят эти мероприятия, как атмосфера, и как туда попасть обычному калининградцу?
 
– Атмосфера прекрасная. То есть это вообще высший пилотаж: фестивали в Каннах, Берлине, Венеции, а на американском континенте – это в Торонто, Сандэнсе. Если вы хотите попасть на кинофестиваль высшего уровня, то, в принципе, сядьте на машину, проедьте 600 км, и ранний ужин вас ждёт уже в Берлине. Попасть можно. Во-первых, в любом случае, если вы окажетесь в Берлине, вы можете приехать на Потсдамер Платц, там красная дорожка, и вы, если приедете за час до очередной красной дорожки, на нее попадете. В этом году туда выходил Джордж Клуни, например. Нужно прийти за час, занять место и даже если вы не пожмете руку актеру и не возьмете автограф  (хотя, вероятность тоже большая), то, например, потрогаете его за плечо или сфотографируете.

Что касается самих кинопоказов и того, как попасть на премьеры, а особенно на гала-премьеры с красной дорожкой внутрь дворца фестивалей,  -здесь немножко сложнее. Если у вас нет аккредитации, то нужно все заказывать онлайн. И потом еще за этими билетами, которые вы заказали, нужно отстоять большую очередь. Там у них прямо на Потсдамер Платц находится большой молл под названием Аркаден, и там идет выдача билетов. Очереди колоссальные, намного больше, чем за всеми марками, которые там продаются. При этом сразу чувствуется, что в городе есть фестиваль. Хотя масштабной рекламы по городу нет. Она строго локализирована, только на Потсдамер Платц. Я бы сказал, что Берлинский фестиваль - самый демократичный по отношению к внешним зрителям. В Каннах без аккредитации даже жители города на фестиваль попасть не могут. В Берлине калининградцу спокойно можно попасть на несколько показов, если заранее хотя бы чуть-чуть подготовиться. Просто надо действовать и не забывать, что этот фестиваль проходит каждый год в феврале уже 64 года. Ничего сложного нет.
 
– Что из того, что показали на Берлинском фестивале, вошло в российский прокат?
 
– В российский прокат практически сразу после фестивальных премьер вышло два фильма. Это "Нимфоманка. Часть1" Ларса фон Триера. Первая часть вышла 23 февраля, вторая выходит 8 марта. Второй фильм Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами". То есть это две картины, которые мы уже сейчас можем посмотреть. С остальными фильмами пока еще даты не совсем понятны. Просто эти два фильма были куплены российскими дистрибьюторами, что называется Presales. То есть они были проданы просто благодаря именам Ларса фон Триера, участию Шарлотты Генсбур или Джона Гудмана, Билла Мюра, Джорджа Клуни и т.д. Они были куплены заранее, до того, как люди, в том числе и купившие их, увидели. Потому что первые показы состоялись как раз в Берлине.
 
Что касается других картин, они не столь коммерческие, они из самых разных регионов мира. То есть там и корейские, и китайские, но их заранее не покупают, потому что там нет тех имен, на которые сразу все ведутся. И не понятно, что это будет. Поэтому именно на Берлинском кинофестивале существует большой кинорынок, на который я был тоже аккредитован в качестве отборщика фильмов на фестиваль нашего короткометражного кино "Короче". На этом кинорынке происходят настоящие торги. То есть по большому счету, вы находитесь рядом с Центральным рынком в Калининграде. И вот там такой же, только кино продают.
 
– Какова вероятность того, что другие картины, которые тоже достойные, тоже хорошие, будут показаны в России? И какова вероятность того, что какой-то отдельный кинотеатр, допустим "Заря", сможет показать фильм, который не был выбран дистрибьюторами на этом фестивале?
 
– На самом деле много фильмов из Берлинского фестиваля будет показано потом в российских кинотеатрах. Ну, скажем, следующая ближайшая премьера – это фильм "Ив Сен-Лоран", биография великого дизайнера, который в 20 с небольшим лет возглавил компанию "Christian Dior" после смерти основателя. Это фильм уровня Коко Шанель, то есть это большая такая французская продукция, эпическая, биографическая. Понятно, что этот фильм будет в прокате. Он выходит 20 марта, кстати говоря. Надеюсь, что он к нам тоже попадет.
 
Что касается того, что кинотеатр "Заря" вот отдельно бы купил какие-то фильмы, нет такой необходимости. Потому что по большому счету прокат очень насыщен. Нам даже с нашими тремя залами у нас не получается взять всё, что мы хотим показать калининградцам. С другой стороны, я могу представить себе гипотетически ситуацию, во-первых, фестивальную. То есть на фестивале мы можем на один показ взять практически любой фильм. Такая возможность есть. Она немного ограничена финансами, ну и какими-то спонсорами, поддержкой различных рода организаций, институтов, культурных или бизнес-структур.
 
Но я могу представить себе и другую ситуацию. Если мы захотим взять фильм в широкий прокат. Имеется в виду, что мы его будем показывать 3-4 раза в день в течение двух недель, я могу представить фильм такой, как например, "Любовь в Кенигсберге". То есть фильм специфически калининградский, который понятно, что им дистрибьюторы во всей России не заинтересуются. Хотя, кстати, сейчас до интервью в новостях я услышал, прозвучало имя Чулпан Хаматовой, она там играет. То есть по идее могли бы взять и другие кинотеатры с учетом ее участия. Но с другой стороны, это проект телевизионный, очень о нас, а не о ком-то еще, поэтому на данный момент им бы вряд ли заинтересовались другие территории России. А мы, в общем-то, в какой-то момент вели переговоры о широком прокате этого фильма, но потом поняли, что нужды нет. Нам просто сказали, что мы можем когда хотим, когда у нас есть какое-то мероприятие (праздник города, какой-то юбилей), его показывать. Что мы, в общем-то, и делаем уже на протяжении многих лет. То есть ради таких специфических калининградских проектов, ну наверное, стоило бы завестись и сказать: хотим, потому что городу просто необходимо увидеть это кино.
 
– А это дорого: купить фильм просто для отдельного города, для отдельного кинотеатра?
 
– Ну, вообще, скорее всего, это будет выражено не какой-то цифрой, а делением прибыли. То есть в конечном итоге, мы показываем фильм в течение какого-то времени и у нас выручка ну 200 тысяч рублей. И половину просто отдаем компании-производителю.
 
– То есть заранее вы не вносите предоплату?
 
– Заранее обычно в такой ситуации не вносится. Ну, с другой стороны, если для них незнакомый кинотеатр, не понятно вообще, кто за этим стоит, они могут попросить какую-то минимальную фиксированную плату. Какой она будет, сложно сказать, когда речь идет о прокате. Когда речь идет о показе в рамках кинофестиваля, то это обычно от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. В зависимости от того, мировая ли это премьера, российская ли это премьера, первый ли это показ в стране. Или это какой-то старый фильм, никому не нужный и т.д.
 
– 2 марта будет проходить церемония награждения премии "Оскар" в Лос-Анджелесе. Данная церемония, наверное, считается самой-самой? Удалось ли когда-либо побывать на ней или, может быть, это в планах? И вообще есть ли такая возможность? Какие фильмы в рамках этой церемонии ты можешь отметить?
 
– Оскар - достаточно закрытое мероприятие. Туда, в отличие от Берлина, попасть сложно. То есть, наверное, можно в это время оказаться в Лос-Анджелесе, увидеть красную дорожку, но во всё остальное время смотреть по телевизору, находясь в шаговой доступности от самого места, где все происходит. Потому что туда вход исключительно только по приглашениям. На эту церемонию приглашаются даже не все киноакадемики. Не могу сказать, что у меня есть цель побывать там. Это, в принципе, шоу. Коммерческое, красивое, с юмором. Но есть там много такого, что мне не сильно интересно. Поэтому я предпочитаю более демократичные открытия. Канны, Берлин - красиво. Но интереснее то, что происходит в самом кинозале после, то есть afterparty. Когда люди начинают общаться вне рамок статуса, официоза и т.д.
 
Да, в каком-то смысле это самый-самый, но насколько фильмы, которые там в этом году номинируются, самые лучшие, -  вопрос. Но хотя номинанты очень достойные, в принципе много фильмов хороших. Вот у нас один из них начинается буквально сегодня - "Она" Спайка Джонса. Его, конечно, все сильно ждут. Он один из главных номинантов на премию. Но, с другой стороны, самое главное в премии "Оскар" – это то, что если твой фильм заметили, если у тебя не американский фильм, а европейский или азиатский, и ты получил номинацию, то это просто такой зеленый свет в твоей дальнейшей карьере до самой смерти. И плюс, это, конечно, большие бизнес-перспективы для твоего фильма. Его, значит, посмотрят во всем мире. "Оскар" – это та площадка для того, чтобы сказать "Ну всё, ты – один из нас".
 
– В Калининграде какие фестивали на сегодняшний день самые яркие и заметные, и планируются ли какие-то новые?
 
– У нас два центральных кинофестиваля. Один состоится в августе – это второй российский фестиваль короткометражного кино "Короче". В прошлом году было большое событие. В этом году надеюсь, что станет еще больше. Следующее большое событие – это десятый в этом году фестиваль кино стран Европейского союза в октябре. В течение трех недель мы увидим лучшие фильмы, снятые в Европе за последний год.
 
Из ближайших событий у нас неделя французского кино. Она начнется, скорее всего, 29 марта. Мы сейчас буквально какие-то последние штрихи к договору вносим, но уже знаем, что к нам готов приехать режиссер Давид Фонкинос. Это человек, который написал сценарий и снял фильм под названием "Нежность", который очень хорошо знают калининградцы. Это фильм с участием Одри Тоту. Это очень крупный писатель.

И затем, в середине апреля, у нас будет очень интересный Фестиваль немецко-российского документального кино. Он на самом деле представляет колоссальный интерес. К нам приезжают действительно лучшие режиссеры документального кино. Среди них мэтры: Виталий Манский, Виктор Косаковский и т.д.
 
Другое дело, я вот чувствую, что, к сожалению, пока наш калининградский зритель недооценивает документальное кино. Это кино, которое на самом деле, может влиять на жизнь. Оно меняет отношение ко многим вопросам, которые либо табуированы, либо мы их не замечаем. Это намного сильнее, чем телевидение, на самом деле. Просто надо подняться с кресел и прийти в кинотеатр, это того стоит. Вы увидите 3-4 незабываемых фильма и измените свое отношение к окружающей действительности.