10:56

Важно, чтобы интересы бизнеса не пострадали при подготовке к ЧМ-2018

  1. Интервью
Депутаты Калининградской областной думы большинством голосов официально утвердили Георгия Дыханова в должности регионального уполномоченного по правам предпринимателей. В интервью "Клопс.Ru" чиновник рассказал, как собирается помочь бизнесменам, державшим средства на счетах "Инвестбанка", о мерах для решения "проблемы-2016" и многом другом.
 
– Чем отличается Георгий Дыханов образца до 6 февраля 2014 года от Георгия Дыханова после официального назначения на должность уполномоченного по правам предпринимателей Калининградской области?
 
– Наверное, особенно ничем. Главный стержень – этические принципы и подходы – не изменились. Изменились, разве что, законные полномочия и возможность нанимать хороших юристов, образовать аппарат, который будет помогать в решении проблем предпринимательства и делать это на профессиональной регулярной основе, а не в свободное от работы время.
 
– Какие новые полномочия вы получите после официального назначения?
 
– В основном, это полномочия, связанные с общением с госорганами. То есть в настоящем статусе госорганы обязаны отвечать мне на запросы, которые я буду отправлять в связи с делами предпринимателей, в течение 15 дней. Также это возможность на другом уровне общаться и с правоохранительными органами, и с органами муниципальной власти, возможность не просить приема у высших должностных лиц, а приходить к ним в более свободном режиме.
 
– До сих пор существует проблема, возникшая в декабре прошлого года, когда была отозвана лицензия у "Инвестбанка". Что вы можете сделать для оказания помощи предпринимателям, державших деньги счетах этой кредитной организации?
 
– Скажем честно, в рамках закона у предпринимателей мало шансов вернуть свои средства до того момента, как будет введено временное управление. Работая с бизнесменами, мы помогаем им встать в третью очередь кредиторов. Конечно, третья очередь – это слабое утешение. Тем не менее, это хоть какой-то шанс стать кредитором. Мало того, мы сейчас работаем над тем, чтобы была действенная система общественного контроля за работой АСВ. Есть разные инструменты и в том числе, например, передача доверенности Торгово-промышленной палате, как представителю интересов всех кредиторов третьей очереди. Потому что, если, например, малые кредиторы встанут в третью очередь, они не будут представлены в кредитном комитете. Получится, что каждого из них легко ввести в заблуждение, не дать нужную информацию и так далее. А вот если будет один крупный представитель, который сможет вступиться за всех малых... Поэтому я предлагаю всем предпринимателям дать доверенности, а Торгово-промышленная палата будет работать от лица всех калининградских бизнесменов. Тогда у нас есть шанс. Вы же знаете, что распределение кредитной массы будет проходить в Москве.
 
Основная проблема наших предпринимателей заключается в том, что неясно были ли зачтены налоги, платежи в соцстрах, пенсионный фонд, проходившие через «Инвестбанк». Сейчас мы работаем с этими государственными органами, чтобы в досудебном порядке эти платежи зачли. Потому что потом, если их не зачтут, все равно будут суды и все предприниматели их выиграют, но общество и экономика от этого проиграют – суды будут завалены, за наши бюджетные деньги эти завалы будут разгребать, в конечном итоге бизнесмен все равно вернет свои средства, потому еще взыщут пени и так далее. Но предприниматель будет заниматься только этим, а не развитием своего бизнеса.
 
– Георгий Яковлевич, вы упомянули, что еще до официального утверждения получил 192 обращения от предпринимателей, однако помочь удалось не более пяти бизнесменам. Почему так мало и что изменится после вашего официального вступления в должность?
 
– То, что я называю помочь только пяти, это когда люди действительно получили возмещение тех убытков, которые они потерпели в результате незаконных действий, предпринятых против них. Еще 20 из этих обращений находятся в завершающей стадии и мы уже находимся на пути к тому, чтобы выйти из того ущерба, который был нанесен. Например, в одном случае удалось возбудить уголовное дело против мошенников, которые пытались отнять бизнес у одного из предпринимателей. Это, конечно, уже положительный результат, чтобы у него бизнес не отняли. Но я не считаю его положительным, пока все не вернулось в его руки. Поэтому можно говорить о двадцати пяти обращениях, потому что эти двадцать уже на пути к решению. Еще можно вычесть из этой цифры, 192 обращений, тех, кто обратился не по адресу и не по назначению. Процент не такой уж ужасный.
 
Когда у меня будет профессиональный аппарат, появится возможность работать на более четкой основе, требовать сроки от исполнителей, требовать четкий результат. Потому что по некоторым вопросам, когда работаешь по системе pro bono, юридическое заключение было сделано в течение трех-четырех месяцев. И поскольку работаешь с людьми на основе устных договоренностей, очень сложно с них что-то требовать.
 
– Во сколько обойдется региональному бюджету содержание аппарата уполномоченного по правам предпринимателей?
 
– Содержание аппарата обойдется чуть меньше, чем 5,6 миллиона рублей. это примерно столько же, сколько обходится аппарат уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка. В плане бюджета мы ничем не отличаемся. Что касается формирования аппарата, то это произойдет в ближайшие 2-3 недели. У меня стоит задача до марта его сформировать, потому что нужна полноценная работа. В том числе и на федеральном уровне. Мы очень тесно работаем с омбудсменом при президенте, и часть обращений приходит через него. Но самое главное, это не только работа с обращениями, а аналитика бизнес-климата, четкое понимание, что происходит в нашей экономической среде, особенно с малыми и средними предпринимателями, которые составляют основу калининградской экономики, и предложения по улучшению этой среды. За прошедший год мы подали четыре предложения по изменению законодательства, часть из них прошли и имеют законную силу.
 
– Какая работа ведется или планируется для решения так называемой проблемы-2016?
 
– Планируем организовать целый ряд круглых столов, где конструктивно и детально обсудим, например, проблемы, связанные с недропользованием, развитием тех бизнесов, которые теряют свои преимущества в связи с отменой старого закона об ОЭЗ, проблемы нестационарных торговых объектов. При подготовке к ЧМ-2018 город перестраивается и здесь очень важно, чтобы интересы предпринимателей не пострадали, чтобы у нас был разумный баланс между коммерческой и архитектурной составляющей. В этом плане есть очень много нарушений законных прав предпринимателей. Мы будем стараться решать отраслевые проблемы одну за одной.
Существует проблема развития транспорта. Мы планируем круглый стол, связанный с ее решением. Транспортников и сейчас лихорадит от постоянно меняющихся условий ведения бизнеса, а после 2016 года транспорт станет еще более весомым элементом в нашем ВРП. Позже дойдем и до проблем туризма.
 
– Как у вас налажен диалог с властью по решению проблем регионального бизнеса и улучшения инвестиционного климата?
 
– Диалог прежде всего идет с министерствами, которые отвечают за экономический блок. Еще до того, как меня официально утвердили на посту уполномоченного по правам предпринимателей, мы встречались раз в две недели, а теперь, наверное, будем встречаться каждую неделю. Все проблемы, которые я называл, мы рассматриваем в постоянном диалоге. Общаемся с губернатором, когда речь идет о системных проблемах региона. Некоторые предложения мы обсуждали с ним и в составе рабочей группы, и лично. Поэтому обмен мнениями идет, и какие-то точки зрения мы продавливаем со стороны бизнеса, чтобы власть не забывала, что он существует и платит налоги.
 
– В связи со вступлением в должность бизнес-омбудсмена вы вынуждены выйти из своего бизнеса. Есть слух, что ваше предприятие обанкротилось. Это так?
 
– Это неверные сведения. Консалтинговый бизнес очень выгодный и он будет продолжаться независимо от того, что я из него уйду. Никакого банкротства нет. Бизнес остается, им будут управлять другие люди. Да, решение уйти из выгодного дела было для меня не простым, потому что любой бизнесмен более свободен, чем государственный служащий. Но поскольку сообщество делегировало меня на должность своего уполномоченного, я не нашел причин для отказа, сказать, что я не готов.