17:20

Аграрный рынок Калининграда не совсем традиционный

  1. Интервью

В проекте журнала "Королевские ворота" − "Пессимистам здесь не место" − руководители ведущих отраслевых компаний сделали оценку ушедшего года и предположения на будущее. 


Первое интервью − с генеральным директором ЗАО "Правдинское Свино Производство" Томасом Норгардом:

 
Аграрный рынок Калининграда не совсем традиционный. Несмотря на то что регион расположен в непосредственной близости к Европе, весь аграрный рынок направлен на Калининград и в меньшей степени — на Россию. Чтобы нам выйти на хорошие объемы на российском рынке, необходимо развивать регион, вкладывать большие средства в отрасль.

В целом 2013 год был не самым лучшим. Первое полугодие выдалось сложным для аграрного бизнеса Калининграда и России в целом. Закупочная цена за килограмм свежего мяса серьезно снизилась — с 85 до 52 рублей. С такими показателями работать было трудно.

Назвать точные причины снижения цены сложно, возможно, это произошло из-за большого количества импорта, на что гипотетически могло повлиять вступление России в ВТО. На рынке было слишком много импортного недорогого замороженного мяса. В этой ситуации помогали субсидии правительства на корма для производителей свинины. Выдать сельхозпроизводителям субсидии на корма, закупленные в 2012 году, Дмитрий Медведев поручил в апреле 2013 года. Мы их получили только в сентябре. Для нас, производителей свежей свинины, затраты на корма - основные. В этом году подобной субсидии, скорее всего, не будет, но в ней и нет большой потребности — в этом году был хороший урожай пшеницы, и цены на корма упали до нормального уровня. Мы справляемся без субсидий, в отличие от 2012 года, когда урожай пшеницы был недостаточен и многие спекулировали на ценах — скупали корма большими партиями и продавали по завышенной цене.

Также мы каждый год получаем инвестиционные субсидии на финансирование процентной ставки — каждый месяц на основании расчетов за предыдущий. Однако на данный момент они выплачены только за первое полугодие 2013 года. И в 2014 год мы входим с полугодовым долгом в 60 миллионов рублей.

К концу 2013 года потоки экспорта и импорта сравнялись, цены на корма снизилась и ситуация выглядит позитивно. В следующем году мы ожидаем стабилизацию цен. Между счастливой российской семьей, которая покупает мясо, и нашей свиньей – множество звеньев: бойня, посредник, мясоперерабатывающий завод, супермаркет. Каждый из них может существенно влиять на рынок. Мы зависим и от таких глобальных факторов, как уровень жизни населения: чем он выше, тем больше людей могут позволить покупать свежее мясо.

Мы рассматриваем возможность дополнительного инвестирования. Планируем строительство бойни с повышенными стандартами для улучшения качества нашей продукции. Однако, если импорт замороженного мяса вырастет, бойня будет не нужна. Мы по-прежнему будем зависеть от цен на корма, закупочных цен свежего мяса и платежеспособности населения.

Если ситуация на рынке будет ухудшаться, займемся минимизацией издержек — жесткой регулировкой брака на бойне, это позволит нам поставлять продукцию дешевле.