11:35

Вы ездите к нам за сосисками, мы к вам − за бензином. Это жизнь!

  1. Интервью
Директор Центра российско-польского диалога рассказал в интервью "Комсомольской правде в Калининграде" о беспорядках в Варшаве, приграничной торговле, о также о том, почему поляки до сих пор обижаются на россиян.

У историка Славомира Дембского суровая внешность и серьезная должность, он директор Центра польско-российского диалога и согласия. Ранее Дембский часто высказывался о протекающих в России процессах деимпериализации, тоске россиян по СССР и необходимости налаживать диалог между нашими странами. Теперь он приехал в Калининград на Российско-Польский форум, и открывал его как почетный гость.


Напряженность последней недели


– Первый вопрос, конечно, будет о недавнем инциденте в Варшаве. Какие эмоции он вызвал в польском обществе?

– Эти события вызвали столько негодования в нашей стране, что мы увидели истинное отношение наших граждан к россиянам. Хочу сказать, что журналисты играют большую роль в наших отношениях, но и политики должны понять, что откладывание на завтрашний день основных вопросов только усугубляет проблемы. Я очень рад, что сегодняшнее событие не отменилось (Российско-польский форум начался через несколько дней после нападение националистов на российское посольство в Варшаве – Ред.), ведь отменить или перенести его – все равно, что отдать инициативу в руки тех, кто заинтересован в ухудшении русско-польских отношений.

– Польские и российские СМИ действительно любят подогревать отношения между нашими странами?

– С точки зрения средств массовой информации скандал – очень хорошая новость, напряжение и эмоции очень легко передавать обществу. Скандалы, к сожалению, случаются, но они не должны серьезно влиять на польско-российские отношения. Не стоит зацикливаться на таких инцидентах. Роль журналистов – помочь обществу понять, что между нами много общего. Такое мероприятие, как этот форум, должно дать предпосылки к обмену мнениями, к налаживанию связей между нашими журналистами, чтобы в следующий раз, когда случится что-то вроде варшавской выходки, они могли позвонить друг другу и узнать, что же произошло на самом деле. Это намного облегчит их работу.
 

Дружить не только ради сосисок


– Президент Гданьска Павел Адамович на встрече с блогерами сказал, что в российско-польских отношениях на первом месте стоит торговля, дружба идет за ней. Может ли наступить момент, когда дружба между нашими народами опередит торговлю?

– На самом деле, эти процессы идут параллельно. Интерес к России в последнее время очень вырос. За два года обмена студентами, число участников этой акции превысило 2 тысячи человек, но заявок намного больше. Просто в процессе налаживания дружеских отношений пока нет системы. Сюда нужно вкладывать больше денег.

– Как вы оцениваете эксперимент по введению зоны приграничного передвижения? Пользуются ли поляки безвизовым режимом?

– Это очень хороший эксперимент. Из-за отмены виз в этой зоне наши правоохранительные органы не заметили никакого увеличения преступности, хотя некоторые наши политики этот рост предрекали. Если мне память не изменяет, было всего лишь четыре нарушения по пересечению границы этой зоны за все время.

– По-моему, даже некоторые из нарушений были спровоцированы навигаторами…

– Да, такое может быть, – смеется Дембский, – мой навигатор тоже очень часто меня подводит. Я думаю, что такая акция должна расширяться дальше, на Европу. 

– Вы, наверное, уже слышали песню калининградской группы "Паровоз" о том, как мы ездим в Польшу за сосисками? Некоторые калининградцы считают, что эта песня в Польше получила такую популярность из-за того, что полякам нравится смеяться над нами.

– Да! Я слышал ее, о ней даже писали все газеты, причем, даже такие, о которых никогда и не подумаешь, что они о таком могут написать – это были и официальные издания! По-моему, это очень веселая песня, и она нисколько не обидна, - директор Центра пытается вспомнить слова из припева и напевает их. - Наши люди тоже ездят к вам за бензином и сигаретами. Это и есть жизнь, а артисты всегда обращают внимание на реальную жизнь.


Неразрешенные вопросы и ностальгия


– Какие, на ваш взгляд, если возвращаться к нашим проблемам, есть между нашими народами неразрешенные проблемы?

– Вы задели за живое. И у нас и у вас есть неврозы в обществе. Новые стимулы только усиливают эти неврозы. Есть циники, которые играют на этом фоне. Жителям нашей страны очень сложно объяснить, почему, например, так долго ведется расследование о крушении самолета в Смоленске. Часто задают вопрос: "Почему бы русским просто не загрузить все останки в несколько вагонов и не перевезти к нам?" Есть и почти разрешенный вопрос с Катынью.

– И последний вопрос. В Польше не любят вспоминать советское прошлое, но есть что-то такое, что поляки ценят в нем?

– У нас есть ностальгирующая категория населения, впрочем, как и у вас. Им нравится, да и не только им, наверное, что многое было бесплатно. Были хорошие бесплатные больницы. Государство как бы обнимало свой народ, но оно иногда так сильно его обнимало, что было трудно дышать. Знание и тут дефицитное явление. У нашей молодежи есть только штампы, клише относительно советского прошлого. Есть только факты, которые наши молодые люди не могут связать в целостную картину.
 
После интервью Славомир Дембский передал привет калининградцам и посоветовал чаще ездить в гости. И не только за сосисками.