13:01

Для музыканта армия – это конец, если ты не попал в оркестр

  1. Интервью
Незадолго до долгожданного приезда группы "Зодиак" в Калининградскую область "Твой Бро" позвонил её лидеру Янису Лусенсу в Латвию и поговорил о влиянии группы, о высшем музыкальном образовании, аналоговых синтезаторах, Нильсе Фраме и бедах современной музыки.

Дебютный альбом латвийского коллектива Zodiac "Disco Alliance" стал одной из тех пластинок, которые можно было обнаружить практически в каждой квартире, в которой имелся проигрыватель. Вдохновленный космической тематикой диско-альбом, записанный в качестве эксперимента в конце 1970-х студентами Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола под руководством Яниса Лусенса, внезапно стал одной из самых востребованных записей в СССР и разошелся 20-миллионным тиражом. На советской и пост-советской территории "Disco Alliance" стоял и продолжает стоять в одном ряду с "Oxygene2 Жана Мишеля Жарра и "Tubular Bells" Майка Олфилда. Однако если последние сумели превратить эти записи в эпические концертные шоу и преумножить свои аудитории и тиражи альбомов, то Янис Лусенс после нескольких выпущенных в рамках "Зодиака" альбомов, прекратил вылазки на территорию мейнстрима и сконцентрировался на классической музыке.
 
"Зодиак" так и не отправился в грандиозное турне и не превратился в советскую стадионную диско-машину. Сейчас же, спустя тридцать с лишним лет, Лусенс закрывает этот пробел в своей биографии.
 
Обновленная группа гастролирует со старым и новым материалом (ностальгический альбом "Pacific Time" вышел в 2015 году), а 25 февраля "Зодиак" выступит в светлогорском "Янтарь-холле". "Твой Бро" позвонил Янису Лусенсу в Латвию для того, чтобы поговорить о прошлом, но обсудил и настоящее, и будущее.
 
- Что испытываете, когда понимаете, что ваша пластинка есть у каждого второго, кто родился в СССР и увлекался музыкой?
 
- В буквальном смысле я как-то этого на себе не ощущал. Тогда нам поступила какая-то не очень подробная информация об этом от директора Рижской фабрики грамзаписи. Сказали, что тираж составил 20 миллионов, ну мы посмеялись тогда все вместе.
 
- Вы ощущаете свое влияние? Ведь беспрецедентно огромное количество человек послушали ваши ранние альбомы, пропустили их сквозь себя, выросли на них.
 
- Я чувствую это, когда приезжаю в Россию, когда ко мне люди подходят с пластинками, чтобы их подписать. В Латвии я это не так ощущаю, потому что занимаюсь там своими делами. Академической музыкой и концертными, другими проектами. Но мне, конечно, очень радостно, что люди приходят, просят автограф, вспоминают те годы.
 
 
Читайте дальше на сайте "Твоего Бро".