15:20

"Сейчас такая благодатная пора для молодёжи: будьте в тренде и не ленитесь искать возможности, а мы поможем их осуществить"

  1. Интервью
Интервью с начальником департамента молодёжной политики Министерства образования Калининградской области Татьяной Васильевой:
 
"Сейчас такая благодатная пора для молодёжи: будьте в тренде и не ленитесь искать возможности, а мы поможем их осуществить".
 
Почему "Балтийский Артек" — это визитная карточка региона, кто из калининградских кавээнщиков поедет в Сочи и почему нашей молодёжи так важно быть в тренде? Об этом и не только Клопс.Ru рассказала Татьяна Васильева, заместитель регионального министра  образования — начальник департамента молодёжной политики Министерства образования Калининградской области.
 
Татьяна Александровна, заканчивается 2016 год. Насколько удачным и продуктивным он стал для департамента молодёжной политики? Какие наиболее значимые мероприятия были проведены?
 
— На самом деле сложно коротко рассказать о том, что было сделано в 2016 году для молодёжи региона. Год был действительно насыщенным, интересным и продуктивным. Большое количество людей было вовлечено в различные проекты и направления молодёжной политики. Если говорить о самых приоритетных из них — это, пожалуй, любимое для нашей молодёжи волонтёрское движение. Не менее востребованно у нас вовлечение ребят в предпринимательскую деятельность; в рамках проекта "Мы — россияне" мы разработали разнообразные направления, благодаря чему молодёжь смогла побывать в разных городах России, начиная от Москвы и Санкт-Петербурга и заканчивая Великим Устюгом.
 
Тогда пару слов о "Балтийском Артеке" как о наиболее популярном направлении.
 
— Действительно, "Балтийский Артек" — это наша визитная карточка. Это уже молодёжный бренд, который знают не только в нашем регионе, но и во всех субъектах РФ и странах мира. География "Балтартека" обширна — он собирает на своей площадке огромное количество людей. В этом году мы особенно горды "Балтийским Артеком", ведь именно здесь были сделаны первые важные шаги по запуску Российского движения школьников. Также в этом году смена "Молодые учителя" стала первой и пока единственной форумной площадкой, которая объединила преподавателей.
 
Как насчёт инфраструктурных изменений, которые, как мы слышали, коснулись "Балтийского Артека"?
 
— Большой задел получил "Балтийский Артек", развив свою инфраструктуру. Участники жили в больших прочных палатках, спали на двухэтажных кроватях, рядом с которыми расположены тумбочки и розетки. Внутри просторно — и можно свободно перемещаться в полный рост. Палатки надёжно укреплены с помощью тросов, поэтому им не страшна непредсказуемая калининградская погода. Также на форуме появились новые стационарные умывальники и туалеты, модульные душевые с горячей водой. Словом, "Балтийский Артек" стал удобнее и комфортнее.
 
Второй не менее грандиозный ваш проект — КВН. Как в этом году шутили калининградские ребята?
 
— КВН — это одно из массовых молодёжных движений региона. Он, можно сказать, всеобъемлющий: в КВН играют в школах, в вузах, в муниципалитетах, на площадках регионального и городского уровней. Вы прекрасно знаете "Сборную Калининградской области" — это наши звёзды юмора. В этом году благодаря нашей поддержке ребята принимали участие в телевизионной Международной лиге, игры которой проходят в Минске. Там собираются команды из стран СНГ — к слову, достаточно сильные соперники. И мы очень рады, что наша команда — "Сборная Калининградской области" — стала победителем, привезла кубок! Сейчас калининградские команды активно готовятся к фестивалю в Сочи, и, конечно, стимулом для нас является попадание в Высшую лигу на Первом канале. Благодаря тому что "Голосящий КиВиН" получил прописку в Калининградской области, сборную нашего региона знают и любят. И ещё одно значимое событие: в этом году наша калининградская официальная лига Союза КВН "Запад России" отмечает десятилетний юбилей.
 
Вы упомянули "Запад России" — недавно в "Янтарь-холле" состоялся финал этой лиги...
 
— Да, мы провели финал, в Светлогорске собрались лучшие команды области, чтобы выявить самых смешных юмористов. 150 тысяч рублей в подарок получила команда "Амор де ля ви", эти ребята стали победителями финала — они отправятся в Сочи попробовать свои силы. И не забываем про самых маленьких: ежегодно мы отправляем команды для участия во Всероссийской Юниор-лиге в Москве. Она уникальна, потому что в ней играют даже первоклассники, а малыши — это всегда умиление и взрыв эмоций! И совсем недавно две калининградские команды  — "Пора по партам" и "Трудный возраст" — прошли в полуфинал Всероссийской Юниор-лиги, игры которой теперь будут показывать на телеканале "Карусель".
 
Говорят, наша калининградская молодёжь особенно славится своей волонтёрской активностью. Это правда?
 
— Сейчас, по статистике, 17% молодёжи нам заявляет: "Мы вовлечены в это движение, и мы является добровольцами в той или иной степени". Каждый первый слышал об этом движении, и более 70% молодёжи говорит, что "хотели бы стать участниками волонтёрских движений в разных его направлениях". Поэтому мы делаем всё, чтобы у ребят была возможность проявить себя в этой сфере. Мы открыли Центр по подготовке городских волонтёров чемпионата мира по футболу в Калининграде. Более тысячи молодых ребят будут на этом событии помощниками и координаторами, это очень серьёзная нагрузка, ответственность. В движении "Волонтёры Победы" задействованы все муниципалитеты, ребята готовят интересные социальные проекты, общаются с нашими ветеранами, следят за местами захоронений. Это не просто познавательное времяпрепровождение, это в том числе и популяризация истории нашей страны.
 
Не секрет, что департамент молодёжной политики активно развивает студенческое трудовое движение. Пару слов о нём.
 
— В этом году студенческие трудовые отряды нас особенно порадовали. Впервые по итогам летнего трудового семестра два наших отряда стали лучшими на всероссийском уровне! Это ребята из "Эксклава", которые работали на Крымском побережье, и отряд "Резонанс" — они трудились в "Янтарьэнерго". Действительно, это знаковое событие. Я уверена, что подобная деятельность ребят в интересных проектах "подтягивает" и мотивирует молодёжь — за ними следуют друзья, знакомые, чтобы тоже стать частью того или иного направления.
 
Немного о наших юных коллегах-журналистах. Что в этом году было интересного на этом поприще?
 
— Наши корреспонденты из Школы молодёжной журналистики продолжают радовать зрителей проектом "Калининград в лицах". В формате интервью ребята рассказывают об успешных и занимающихся интересной и важной деятельностью молодых жителях региона — ребятах до 30 лет. Посмотреть все эти программы можно на официальном канале YouTube. Особенно интересным было интервью с нашим Ильёй Хвостовым, молодым вокалистом, за которым мы все следили в телепроекте "Голос". Это тот человек, которым мы нереально гордимся. Репортаж о нём был снят ещё полгода назад, и уже тогда мы говорили, что он будет известным и многого добьётся.
 
В регионе действует программа "Ты – предприниматель". Чем она полезна для инициативной молодёжи?
 
— Мы делаем всё, для того чтобы наша молодёжь понимала: создать свой бизнес под силу каждому, и государство заботится о молодых и инициативных людях, которые вовлекаются в эту тему. И наша программа "Ты – предприниматель" позволяет нам это сделать. В этом году двое выпускников программы были отмечены грантами в размере 200 тысяч рублей на форуме "Алтай.Точки роста". Более 200 калининградцев стали участниками тренингов по развитию бизнес-компетенций. Мы также определили четырёх победителей регионального этапа конкурса "Молодой предприниматель России". Скоро они отправятся в Москву защищать свои бизнес-проекты на федеральном уровне.
 
— И по каждому этому направлению департамент молодёжной политики проводит конкурсы. Какова основная их цель?
 
— Начнём с того, что конкурсы — это выявление и поддержка лучших. Лучшие ребята, лучшие организации, лучшие проекты. Я всегда говорю молодым людям: сейчас для вас созданы прекрасные возможности, финансовой поддержки достаточно для того, чтобы реализоваться. Масса условий, чтобы проявить себя, объединиться вокруг какой-либо идеи и получить поддержку от государства на разном уровне — и региональном, и федеральном. Главное — захотеть. Конкурсы мы организуем практически во всех направлениях. Например, для добровольцев это "Доброволец года" и "Лучший добровольческий проект". Юные учёные могут проявить свои знания в конкурсе на лучший научно-исследовательский проект. Каждый год после завершения летнего трудового семестра определяется лучший студенческий отряд региона. Для активных ребят и общественных объединений и организаций есть конкурсы проектов и программ, где они могут получить гранты.
 
— А когда будут подведены итоги этого года?
 
— По традиции итогом года является молодёжная премия общественного признания "ВДвижении", когда мы собираем делегации со всех муниципальных образований, чтобы заявить о лучших молодёжных проектах, организациях, местах, достижениях. Важно, что молодёжь сама выбирает тех, кто, на её взгляд, достоин получить эту премию. 21 декабря полторы тысячи молодых ребят соберутся в "Янтарь-холле", и уверена: все уже с нетерпением ждут это событие.
 
— Что в этом году реализовал департамент молодёжной политики в плане пропаганды здорового образа жизни и противодействия асоциальным явлениям — наркомании, курению?
 
— Наша задача — дать понять молодому человеку, что здоровый образ жизни — это модно. Аббревиатура "ЗОЖ" набирает обороты, так же как и аббревиатура "ГТО", нормы которой в 2017 году официально вступят в силу. Поэтому мы уже сейчас проводим фестивали ГТО, популяризирующие здоровый образ жизни, мы поддерживаем очень интересные идеи — например, научно-интерактивный проект, который наглядно объясняет с научной точки зрения, что случится, если вы будете курить. Мы постоянно организуем лагеря для подростков группы риска, где пытаемся вовлечь их в общественную деятельность, в скаутское движение.
 
— Как видно, 2016 год оказался достаточно плодотворным, что планируете в 2017-м?
 
— В наступающем году молодёжь нашего региона ждёт много насыщенных проектов по разным тематикам. Мне бы хотелось остановиться на одном событии всемирного масштаба, которое будет проходить осенью 2017 года в Сочи. Наша страна будет принимать Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Он объединит 25 тысяч молодых ребят. Все они встретятся для того, чтобы подискутировать на разные темы, поучаствовать в совместных творческих, культурных и спортивных мероприятиях, и у молодёжи нашего региона есть такая возможность — представить нашу страну, нашу область.
 
— Как молодому калининградцу попасть туда?
 
— Участником может стать каждый желающий от 18 до 35 лет. При этом важно иметь активную жизненную позицию, уважать интересы своей страны, считать себя частью мирового сообщества. Уже сейчас открыта заявочная компания для участников и в том числе для волонтёров, которые будут участвовать в организации этого события. Поэтому ребятам нашей области уже сегодня нужно готовиться, вспомнить языки. Ведь на фестивале заявлено 6 официальных языков ООН. Один из них — русский, поэтому как такового барьера не будет, но зато ребятам можно потренироваться и подтянуть свой иностранный, общаясь с участниками из других стран.
 
— И напоследок. Помимо Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, будет ещё масса интересных и значимых событий. Трудно ли стать их участником?
 
— В 2017-м на федеральном уровне пройдут крупнейшие молодёжные форумы, и мы тот самый регион, который всегда помогает ребятам стать участниками мероприятий всероссийского и даже мирового уровня. И в этом году, и в следующем мы продолжим поддерживать всех тех, кто активен, кто жаждет познакомиться со своими сверстниками, запустить новые проекты. Совет простой: будьте в тренде и не ленитесь искать возможности, а мы поможем их осуществить. Сейчас такая благодатная пора для молодёжи, и я по-доброму завидую каждому молодому человеку, потому что поддержке молодёжных инициатив уделяется огромное внимание. Нужно быть в гуще событий, тогда и жизнь будет насыщенная!
 
Более подробную информацию о мероприятиях, проводимых департаментом молодёжной политики, вы можете найти на официальном сайте http://www.molod39.ru/.
 
Контактная информация:
 
Адрес: 236000, г. Калининград, Советский пр-т, 13, каб. 410-415.
Телефон: +7 (4012) 570-451, факс: +7 (4012) 570-456.
Время работы: понедельник — пятница, с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
 
 
 
на правах рекламы