10:26

Сейчас нормальным считается всё, что позволяет возвыситься над другими. Магия в том числе

  1. Интервью
По данным исследования ВЦИОМ, почти половина россиян верят в колдовство. Время сложное, и народ готов искать опору в чём угодно.  О том, как церкви приходится бороться за умы людей с чародеями разных мастей, журналист "АиФ-Калининград" побеседовал с руководителем Черняховской Епархии Калининградской области отцом Николаем (Дегтяревым).
 
-  Отец Николай, с чем вы связываете растущую веру в магию?
 
- Я не называл бы её растущей. Вся история Церкви - борьба поверхностного отношения к жизни и глубокого. Христианство призывает изменить себя - тогда и мир вокруг изменится. Магия предлагает некое действие или заклинание вместо работы над собой. Люди склонны не напрягаться - идут простым путём и в этом обманываются. Так было всегда. Только сейчас из нашей жизни почти исчезли такие основные православные понятия, как подвиг, служение Родине, служение ближнему. Нормальным считается всё, что тешит самолюбие, позволяет возвыситься над другими, и магия в том числе. 
 
- Появление в Калининградской области новой епархии некоторые восприняли, как расширение влияния Церкви. Порой обыватели видят в этом притязания на некие материальные блага. А на самом деле?
 
-  Некоторые обыватели, к сожалению, не имеют понятия о Боге, потому видят только материальное. Мы идём к практике древней Церкви, когда епископ был в каждом городе. Он бывает во всех храмах, ходит по городу, знает проблемы жителей. Проповедует не только словами, но и примером  своей христианской жизни. Епископ должен быть ближе к людям.
 
- Вы являетесь председателем Церковного суда Калининградской области. Какие дела там рассматривают? Есть случаи, когда боретесь со злоупотреблениями в своих рядах?
 
- Мы разбираем около 200 дел ежегодно. В основном - о разводах. Церковный суд не вправе отменить Божье благословение. Он рассматривает обстоятельства с целью установить виновного в распаде семьи. Невиновному могут разрешить венчаться ещё раз.
 
Рассматриваем и поведение священников. Если батюшка больше заботится о себе, чем о службе - есть основания для вызова его в Церковный суд. На моей памяти было три случая, когда дело окончилось лишением сана. Два из них связаны с занятием коммерцией. Но, с другой стороны, священникам действительно приходится искать средства на восстановления храмов. А некоторые люди думают, что они себе на машину собирают. У нас, например, священник Олег Хацко в поселке Большаково и окрестностях организовал пять приходов, восстановил две немецкие кирхи. Люди готовы с ним трудиться и молиться. И большинство священников такие. Есть в суде и особые методы дознания: чтобы узнать о священнике, достаточно поговорить с местными жителями.
 
- Вы по образованию инженер-конструктор. Работали в космической отрасли. Скажите, почему мы вечно  отстаём в производстве сложных бытовых технических устройств?
 
- На самом деле нам есть чем гордиться: комплексы ПВО, ракетные двигатели, средства радиоэлектронной борьбы... Это разве не высокие технологии? Но наши лучшие разработки всегда были направлены на оборонку. Может, это не так уж и плохо - Защита Родины выше личного потребления. Русские готовы трудиться ради высокой идеи, а до бытовых вещей часто  руки не доходят.
 
И ведь головастые люди у нас не только в институтах. Под Правдинском (Калининградская область) один самодельщик из моста от "Жигулей" и генератора сделал ветряную электростанцию для своего хутора. Можем придумать и сделать, но не умеем на этом зарабатывать. Меня это не очень печалит, я, скорее, романтик от техники - могу любоваться узлом станка или электронной схемой как произведением искусства. Есть такое понятие: красота технических решений. А производство, конечно, надо развивать.
 
- Вы используете ваши навыки электронщика?
 
- Когда меня назначили ключарём Кафедрального собора, я перепрограммировал в соборе  все контроллеры вентиляционных установок. Оплата за тепло заметно уменьшилась. А будучи священником в Правдинске, вёл в школе радиокружок. Вот так, в рясе и с крестом. Дети реагировали нормально. Они ещё не напичканы пропагандой, что наука и религия несовместимы, а поп - тёмный человек, который машет кадилом.
 
Полный текст интервью читайте на сайте "АиФ – Калининград".