15:00

"Умные сети" позволяют ликвидировать аварию за 15 минут

  1. Интервью
"Умные сети" позволяют ликвидировать аварию за 15 минут - Новости Калининграда
Руководитель "Янтарьэнерго" Игорь Маковский рассказал калининградским журналистам о том, чем ознаменовался для предприятия 2016 год, что запланировано поменять в энергетической отрасли региона в ближайшем будущем.

 

Про "умные сети"

 
Наша задача - создать на территории Калининградской области эталонную энергетическую систему, на которую будут ориентироваться наши коллеги на остальной территории Российской Федерации.
 
Мы первыми в стране запускаем "умные" сети на базе двух наших районов электрических сетей – в Мамоново и Багратионовске. Мы представим новый подход к эксплуатации распределительных сетей в электросетевом комплексе.
 
 
 
Как было до начала реализации совместного проекта с АО "ГК "Таврида Электрик" по внедрению "интеллектуальных сетей": мы не знали, что происходило в сетях ниже 110 киловольт, пока нам не позвонит житель. После обращения выезжала аварийная бригада, чтобы разобраться, где и какое повреждение.  Если сразу устранить невозможно, переходили на резервные схемы.
 
Сегодня в Мамоново и Багратионовске совершенно другой принцип: есть диспетчер, который наблюдает всю сеть и в случае технологического нарушения, он, щёлкнув компьютерной мышкой, локализует аварию, переводит на резервную линию энергоснабжения. После этого выезжает аварийная бригада.
 
Время ликвидации нарушений в сетях дистанционным способом занимает 15 минут, а раньше на это уходило более 5 часов.
 

Про замену сетей и реконструкцию подстанций

 
Сегодня уже началась практическая реализация масштабной программы реконструкции и развития электросетей региона. До конца 2017 года проведем реконструкцию 63 подстанций. Будет полностью заменено оборудование противоаварийной автоматики и релейной защиты. Заменим все немецкие сети: на подстанциях от Светлого до Янтарного и кабельные линии в Октябрьском районе Калининграда.
 
 
 
Обеспечим строительство линий электропередачи от четырех строящихся теплоэлектростанций. Задача наша, как сетевой организации, уже к маю 2017 года обеспечить выдачу мощности с первой такой станции "Прегольская", которая будет расположена рядом с ТЭЦ-2.  Еще три будут в районе Советска, Гусева и Взморья (эта станция будет находиться в резерве).  Мы должны построить 239 километров новых ЛЭП.
 

Про дополнительные средства на развитие территорий

 
Совместно с региональным правительством сейчас дополняем программу развития объектами, которые обеспечат развитие территорий и сделают муниципалитеты области привлекательными для инвесторов.
 
На эти цели согласовано выделение дополнительных 7,8 миллиардов рублей, возможно, эти расходы будут включены в ФЦП Калининградской области на 2018- 2020 годы. Документы уже направлены в Министерство экономического развития РФ и Министерство энергетики РФ. Рассчитываем на положительное решение.
 

Про бесплатное присоединение промышленных площадок

 
Подстанция "Индустриальная" в Черняховске - это, по сути, первый случай, когда совместными действиями региональных властей и сетевой компании инвесторы, по сути, бесплатно, могут присоединиться к электрическим сетям.
 
Это наше совместное с региональным правительством решение. Опережающими темпами ведется проектировка этого объекта, планируем завершить ее до конца года. У нас есть обязательства: вначале 2017 года этот объект должны ввести в эксплуатацию. Как раз к моменту открытия завода по производству стеклянной посуды. Это те самые французы, о которых все говорят последнее время, первый знаковый инвестор в области.
 
 
 
Подобную работу мы сегодня ведем и на территории будущей промышленной площадки в аэропорту Храброво. Сформированы фундаменты для оборудования. Проект второй очереди подстанции "Храброво" в госэкспертизе. И есть уверенность, что в начале следующего года можно будет вернуться к вопросу о выделении финансирования на этот объект из регионального бюджета.
 

Про объекты к ЧМ-2018

 
В рамках обеспечения объектов к ЧМ-2018 года,  а именно аэропортового комплекса и системы диспетчерского управления, строим подстанцию "Храброво". Общестроительную часть планируем завершить уже в этом году, в 1-2 квартале 2017-го завершить пусконаладочные работы и ввести подстанции в эксплуатацию.
 
С подстанцией "Береговая" на Октябрьском острове очень много сложностей, в том числе по части архитектуры. Нам несколько раз приходилось менять внешний облик этого объекта. И вместо обычного бетонного забора там появится красивый кованный.
 
Фасад меняется – значит, нужна новая экспертиза. Без нее нельзя использовать денежные средства, выделенные из федерального бюджета.
 
Мы рассчитываем, что вопрос скоро решится и больше нам ничего не воспрепятствует, чтобы в декабре презентовать этот объект. Это будет пока единственный и самый важный объект на территории региона, построенный в рамках подготовки к ЧМ-2018. В рамках же страны – это будет единственная подстанция закрытого типа, строящаяся к чемпионату. Она обеспечит не только сам стадион, но и в целом даст возможность развития всей новой территории областного центра. Она, без сомнения, повысит надежность электроснабжения Московского района и части областного центра.

 

Про малые станции и альтернативную энергетику

 
Не отказались мы на сегодняшний день и от объектов малой генерации, в том числе и на принципах альтернативной энергетики: использующие ветер и воду. За это время мы разработали отдельную программу по реконструкции наших малых станций, в нее вошла и ТЭЦ-1, которая отапливает около 25% потребителей областного центра.
 
Мы ввели в эксплуатацию после шести лет консервации РТС "Южная", через которую будет обеспечиваться теплом этой зимой стадион, а также часть Балтийского района. 
 
 
 
Включена в программу реконструкция гидростанций ГЭС-3 и ГЭС-4, которые нам достались по наследству от немцев. Одну из них мы продолжали эксплуатировать в малой мощности – выработка была чуть больше 1 мегаватта. После реконструкции предполагаем, что увеличим до 8 мегаватт.

 

Про ветропарк

 
Мы планируем провести реконструкцию нашего ветропарка, перенеся старый на новое место. В Куликово сохраним для антуража один-два ветряка.
 
В новом месте – поселке Ушаково Гурьевского района пока по проекту будет всего 3 ветряка, каждый из них будет выдавать по 2,3 мегаватта против сегодняшних 250 киловатт. В случае успешной реализации этого проекта "зеленую энергию" мы дадим, в том числе, и на стадион к мундиалю.
 
А вот на демонтаже ветряков в Куликово компания планирует заработать. Сколько точно пока не скажу, еще ведутся расчеты. Есть сегодня заинтересованные в ветряках, не с точки зрения демонтировать и на металлолом распилить. Ветроустановки в Куликово - почти раритеты. Сегодня производят ветряки нового поколения, запчасти на старые не можем найти. Поэтому, как оказалось, такие ветровые установки еще интересны и востребованы. Для малых фермерских хозяйств, например.
 
 
 
Готовы начать монтаж оборудования в Гурьевском районе в июне-июле 2017 года, чтобы начать эксплуатировать ветропарк в августе-сентябре.
 
Есть одна проблема, и мы ее с правительством обсуждаем: доход в таком большом едином котле формируется исключительно из платы за потребленную и реализованную электрическую энергию. Сегодня мы очень осторожно ветровые установки вписываем в модель, чтобы у нас не получилось так – мы сейчас инвестируем, заменим ветропарк, сделаем полезное дело – освободим участок в приморской части в Зеленоградском районе -  а работать наши ветряки не смогут, потому что их будет просто невозможно вписать в тариф.
 
Китайские инвесторы, которые рассчитывали на совместный проект ветропарка на 45 мегаватт,  с нами поддерживают связь. 6,9 мегаватт, которые сейчас мы можем предложить, для них не интересны. Поэтому коллеги пока и ждут, когда у Калининградской области появится возможность построить ветропарк большей мощности. Мы ведь получили 400 гектаров земли под этот вид энергетики - это в десять раз больше, чем изначально планировалось.

 

Про льготное присоединение и рост мощностей

 
Очень много было уделено в этом году внимания технологическому присоединению - это, наверное, та история, за которую мы больше всего получаем замечаний и больше всего обращений. Прирост составил 0,8% по отпуску электрической энергии. По мощности еще больше - порядка 5%.
 
А если говорить о заявках на подключение к сетям, то здесь ситуация, которая, наверное, не отвечает принципам экономики в условиях общего спада: мы получили заявок почти на 25% больше, чем в прошлом году. За 10 месяцев этого года мы уже получили порядка 580 заявок и полагаем, что к концу года эта цифра достигнет 600.
 
 
 
В этом году в потреблении мощностей пошел спад в Калининграде - он теперь на третьем месте. На второе место вышел Зеленоградск. Гурьевск всегда был на первом месте - он сохранил эту лидирующую позицию. Далее – Светлогорск, Багратионовский район и активно подрос восток области – Гусев, Черняховск, Нестеров, Советск, Полесск.
 
При этом мы видим, что увеличивается количество заявок на подключение к сетям от субъектов сельского хозяйства.
 
Что касается льготной категории заявителя, мы в этом году темп по подключению к сетям ИЖД не снижали. Дополнительно в рамках программы реконструкции и развития будет выделено порядка 1,6 млрд рублей именно на льготников.
 
Янтарьэнерго имеет шанс стать первой и единственной компанией в системе "Россетей", которая не будет иметь долгов перед заявителями льготной категории к 2018 году, а на сегодня их больше 6-ти тысяч договоров.
 

Про Куршскую косу

 
В этом году мы получили источник на обеспечение энергоснабжения жителей Куршской косы через энергосистему Российской Федерации. Завершено проектирование и сейчас мы выносим проект на государственную экологическую экспертизу. Сразу после получения положительного заключения приступим к реализации. Уж не знаю, пойдет ли линия под велодорожкой, но кабельная линия, которая обеспечит Рыбачий и Морское, теперь точно будет.
 

Про отключение света

 
 
Думаю, даже если погода поменяется, то по итогам года наберется не больше 200 отключений электроэнергии. Это значит, что иногда в сутки нигде ничего не отключается. В 2012 году было 10-15 отключений в сутки с погашением потребителей.
 
Это наша гордость, и наша задача - удержать эту планку. Во многом такие результаты достигнуты благодаря работе нашего персонала: это качество ремонта, это расчистка и расширение просек, ведь основные отключения были "деревянные", как мы их называем. Из-за падения деревьев и веток на провода.
 

Про покупку РЭК и муниципального имущества

 
У "Региональной энергетической компании" в последнее время были убытки. Когда впервые ее продажа была анонсирована правительством, мы незамедлительно заявили, что заинтересованы в этом активе.
 
Мы для себя определили приоритет: стать единой сетевой компанией на территории Калининградской области. Мы провели консолидацию муниципального сетевого комплекса: где-то еще на местном балансе были сети, теперь муниципальные бюджеты не несут затрат.  Что-то мы выкупили, например, в Гвардейске, Полесске, Гурьевске...
 
Мы впервые получили прямой контракт с министерством обороны, минуя Оборонэнерго.  И будем строить и присоединять новую мощность в Балтийске. Построим там подстанцию 110 киловольт и протянем линию.
 
Мы следим, что происходит на бывших подстанциях ЛУКОЙЛа, "Университетская" и "Васильково", и в случае объявления торгов будем заявляться. Также ведем переговоры с РЖД и с некоторыми частными компаниями. Консолидация сетевых активов позволит нам управлять всеми распределительными сетями, а это гарантия энергобезопасности в регионе, а для потребителя будет единый центр ответственности в лице "Янтарьэнерго".
 
 

Про выход Литвы из энергетического кольца БРЭЛЛ

 
Здесь есть два аспекта: техническая возможность или другие намерения.
 
С точки зрения технической и экономической, никакой целесообразности в этом нет. Во-первых, потому что они получают электроэнергию, в том числе и с территории Российской Федерации, это гораздо дешевле, чем из Европы. Во-вторых, чтобы разорвать энергетическое кольцо и выйти на параллельную работу с европейской энергосистемой требуются очень серьезные затраты.
 

Про производство оборудования в регионе

 
Рассматривается вопрос организации производства части оборудования для энергетической отрасли в Калининградской области. Сегодня мы самый крупный инвестор в регионе - у нас объем инвестиций в следующем году составит 11 миллиардов рублей.
 
Программу развития и реконструкции придется реализовывать очень быстро, поэтому производство должны организовать из той номенклатуры, которая не требует больших капитальных затрат. Например, речь идет о подстанциях в бетонных и модульных корпусах, мачтовых подстанциях, разъединителях, траверсах.
 
Мы посчитали, что таким образом сформируем дополнительный рынок с оборотом около 500 миллионов рублей на следующий год.
 
Что касается подстанций и опор, я думаю, что в феврале первые изделия мы выпустим и сертифицируем. Нашли потенциального партнера. У "Янтарьэнерго" есть все шансы такое производство организовать. Я думаю, уже с 1 квартала следующего года начнем использовать оборудование, произведенное в Калининграде.