08:24

"Оставьте спальню для сна и секса": врач-невролог рассказала, как бороться с ночными расстройствами

  1. Интервью
"Оставьте спальню для сна и секса": врач-невролог рассказала, как бороться с ночными расстройствами - Новости Калининграда
Что такое инсомния, как распознать неадекватный сон и каким образом недосып влияет на сексуальную жизнь. Об этом и не только Клопс.Ru рассказал врач-невролог медицинского центра Class Clinic Татьяна Авдеева. 
 

Сон или реальность: спутанность сознания в стиле фильма "Начало"

 
Татьяна Борисовна, для начала давайте разберёмся с самим понятием: что же такое инсомния?
 
— Инсомния, или, проще говоря, бессонница, — это тяжёлое расстройство засыпания, пробуждения или поддержания сна. Явление достаточно распространённое: именно бессонница является одной из наиболее частых жалоб, с которыми сталкивается врач-невролог. Неадекватный сон проявляется в трудном засыпании, нарушении глубины и длительности сна, расстройстве соотношения фаз. Для организма это нарушение становится очень тяжёлым испытанием: сознание теряет ясность, человек испытывает непреодолимое желание уснуть, снижается работоспособность, человек совершенно не чувствует себя отдохнувшим.
 
По каким причинам может появиться бессонница?
 
— Причины развития бессонницы могут быть самые разные. Первичный фактор связан с неправильной регуляцией состояний "сон" и "бодрствование". Например, при смене часовых поясов. Но чаще всего это бывает при нарушениях режима, особенно у людей с посменной ночной работой: они не соблюдают график отхода ко сну и часто ложатся глубоко за полночь.
 
Вы упомянули первичные факторы, а что насчёт вторичных?
 
— Вторичные проблемы связаны с сопутствующими бессоннице заболеваниями. Это различные эмоциональные и психические расстройства: тревожные состояния, стресс, страх, депрессия. Важно также обратить внимание на болевые синдромы, которые заставляют пациентов просыпаться или мешают уснуть. Ведь, по сути, бессонница может быть не самостоятельным заболеванием, а одним из симптомов другой, не менее сложной болезни.
 
Например?
 
— Существует ряд специфических заболеваний (в том числе и заболеваний нервной системы), которые сопровождаются нарушениями сна. Например, болезнь Паркинсона, эпилепсия… При втором заболевании часто наблюдаются такие приступы, которые также приводят к нарушению сна. Психические заболевания с галлюцинациями, а также различные поведенческие расстройства также сопровождаются бессонницей. Сюда же относятся и депрессивные состояния. Особенно сильны невротические вспышки, как известно, в переходные, "тёмные" времена года — это осенний и весенний периоды. Уменьшается продолжительность светового дня, сон становится хуже на общем фоне депрессии — отсюда и обострения.
 
Что будет, если лечить только вторичное заболевание  бессонницу, не затрагивая основное?
 
— Это ни к чему хорошему не приведёт. Во-первых, стойкого эффекта мы точно не добьёмся. Более того, игнорируя первопричину, мы рискуем запустить основное заболевание и, таким образом, перевести его в хроническую стадию. Приведу простой пример. Синдром сонного апноэ: если мы дадим пациенту с таким диагнозом препарат, улучшающий сон, то мы сделаем только хуже. Так как болезнь характеризуется кратковременными остановками дыхания, мы рискуем затянуть эти паузы, и, следовательно, человек может просто задохнуться во сне. Для нормализации функций ему нужно подобрать специальный аппарат, который будет равномерно подавать воздух во время сна, но никак не снотворные медикаменты.
 
К инсомнии также ведёт и так называемый синдром беспокойных ног. Что это за заболевание?
 
— Синдром беспокойных ног — это состояние, когда у пациента перед сном возникают крайне неприятные ощущения в ногах. Чтобы справиться с этим, человеку приходится вставать, двигать ногами до тех пор, пока боль не отступит. То же самое: если такому пациенту мы будем давать какие-либо снотворные препараты, то в лучшем случае мы не получим никакого эффекта и не добьёмся стабилизации сна. Поэтому, чтобы помочь пациенту, в первую очередь нужно внимательно послушать человека и определить, с чем же всё-таки связано нарушение сна. И если мы подозреваем вторичные нарушения сна, то сначала нужно решить проблему основного заболевания.
 

Спальня только для сна и секса

 
Насколько для человека важно высыпаться?
 
— Вообще, сон — вещь крайне необходимая для нашего организма. Мы должны восстанавливать свои силы. Чтобы переработать всю ту информацию, которую мы получаем в течение дня, нам необходим отдых. Поэтому чем интенсивнее человек занимается (и умственно, и физически), тем больше потребность во сне. При бессоннице же отсутствует полноценный отдых и качество жизни — в том числе и сексуальной. Также считается, что люди, которые недосыпают систематически, чаще страдают простудными заболеваниями, что связано со снижением иммунитета.
 
Существует ли определённая норма — сколько человеку нужно спать?
 
— Эта величина достаточно вариабельна. Нормальная продолжительность сна варьируется от 6 до 9 часов. Более 10 часов спать не нужно. Есть люди, которые ложатся в 9-10 часов вечера, а встают в 5 утра, и это нормально. Есть те, кто ложится в 11-12 ночи и встают в 6-7 часов — такие сдвиги тоже допустимы. Длительность сна также корректируется в зависимости от возраста. Так, чем старше мы становимся, тем меньше у нас потребность во сне. Для пожилого человека, например, продолжительность сна до 6 часов считается вполне удовлетворительной. Ну а детям, естественно, спать нужно дольше, к примеру ребёнку 8 лет — не менее 9 часов. У новорождённых детей продолжительность сна ещё выше — до 16 часов в сутки.
 
Как организовать качественный сон?
 
— Для того чтобы сон был нормальным, необходимо соблюдение определённого режима и отсутствие провоцирующих факторов. Например, не рекомендуется перед сном в слишком большом количестве употреблять алкоголь. Его советуют пить не позже чем за 4 часа до сна и в умеренных дозах. Это касается и еды: не нужно загружать желудок тяжёлыми перекусами. Кстати, для нормального пищеварения вовсе не обязательно не есть после шести, можно поужинать лёгким салатом минимум за 4 часа до сна. Не приветствуется употребление и кофеиносодержащих продуктов.
 
Советы по питанию мы поняли, а что насчёт физической нагрузки?
 
— Тяжёлая физическая нагрузка непосредственно перед сном по меньшей мере неуместна. Для нормального и качественного сна физические занятия необходимы в течение дня, но перед сном нужно выбирать спокойные виды деятельности. Если есть возможность прогуляться вечером или как минимум проветрить комнату — это будет очень хорошо, потому что в спальной комнате рекомендуется поддерживать температуру 17—20 градусов. Постель следует использовать только для сна или для занятий сексом, но не для работы, не для просмотра телевизора и тем более не для приёма пищи. Это элементарные правила для поддержания нормального цикла "сон — бодрствование".
 
Говорят, что для своевременного засыпания людям нужно выработать определённую привычку  например, каждый вечер читать книгу. В результате, ежедневно выполняя одни и те же действия, человек рефлекторно настраивается на сон.  Верно ли это?
 
— Это факт. Выполняемые нами действия перед сном помогают нашему организму настроиться на нужную волну. Это всё идёт из детства — когда нам читали книжки. Приняли душ, почистили зубы, почитали главу любимого романа. Если совершать эти действия изо дня в день, спать хочется на уровне рефлексов. Действительно: такие ритуалы помогают настроить организм на сон.
 
А что насчёт разделения людей на типы  "жаворонки" и "совы"? Кому из них легче живётся?
 
— На самом деле существуют определённые биоритмы, которые связаны со сном. В частности, это выработка гормона сна — мелатонина. Она происходит с 11 часов вечера и до 3 часов ночи. Соответственно, если для "совы" такой распорядок неприемлем, то она просто не привыкнет к нормальной выработке гормона — и рано или поздно этот человек будет иметь проблемы со сном. Мы существа биологически зависимые, природа нас создала такими, что, когда на дворе темно, мы должны спать. Если мы это нарушаем, то до поры до времени это может сходить с рук, но рано или поздно приведёт к определённым нарушениям. Но даже "сова" должна организовать свой день правильно, сделать акцент на работе вечером, а не с утра, тогда и эта категория людей сможет жить вполне гармонично.
 

Что будет, если "переспали"?

 
Наверное, многим из нас знакома следующая ситуация: всю неделю ты работаешь как вол, забыв о такой роскоши, как сон, спишь по 4-5 часов в день, а в выходные решаешь "оторваться"! Точнее, отоспаться. Да так, чтобы за всю неделю. В итоге просыпаешься в 3 часа дня, а вроде как заняться уже нечем: всё проспал. Насколько это нарушение серьёзно?
 
— Достаточно серьёзное. Крайне не рекомендуется отсыпаться в выходной до середины дня. Проблему это вовсе не решит — появится вялость, заложенность в ушах. Существует даже такое понятие, как мигрень выходного дня. Мигрень — это один из видов головной боли, достаточно часто встречается у калининградцев в том числе. Сопровождается такая боль сильной интенсивностью и катастрофически мучительной пульсацией в висках. Один из провоцирующих факторов мигрени — это как раз-таки тот самый случай, когда "переспали" — то есть проспали слишком долго. Поэтому отсыпание за всю неделю в выходной день — это плохо. Можно позволить себе поспать немножко дольше, чем обычно, это вполне нормально. Но не до обеда.
 
Хотелось бы узнать побольше о мигрени…
 
— Мигрень сопровождается нарушением регуляции тонуса сосудов, в результате чего возникает головная боль. Провоцирующие факторы могут быть самые различные: нарушение сна, стрессовые ситуации, приём вина, особенно красного, смена погоды. Приступы мигрени также связаны с менструальным циклом и приёмом оральных контрацептивов. Приступ может тянуться до 3 суток, сопровождаясь тошнотой и рвотой. Как вести себя пациенту с мигренью — здесь всё зависит от частоты и интенсивности головной боли. Если приступы редкие, то достаточно вовремя выпить таблетку, чтобы купировать боль. Но если мигрень настигает чаще 2-3 раз за месяц, то нужно назначить профилактическое лечение.
 
Вернёмся к бессоннице. Как в итоге с ней бороться? Какие медицинские возможности может в такой ситуации предоставить Class Clinic?
 
— Началом успешного лечения является детальный опрос пациента. После чего можно говорить о правильной терапии. Но если бессонница на фоне депрессии, то надо лечить депрессию. А не просто принимать снотворное. Существует ряд дополнительных методов (ТЭС-терапия, иглотерапия), которые также могут помочь нам в лечении бессонницы.
 
Если всё же проблема имеет первичный характер и не связана с сопутствующими заболеваниями, что в таком случае нужно делать?
 
— Если диагноз — именно бессонница, нам нужно установить, когда она началась, потому что подход к лечению хронической инсомнии отличается. Но изначально в любом случае мы обязательно даём рекомендации по гигиене сна, по соблюдению правильного режима. Далее подбираем препараты, которые помогут нормализовать сон. От самого простого — например, лекарств растительного происхождения. В случае их неэффективности мы уже индивидуально назначаем препараты из других групп.
 
Чем опасно самолечение бессонницы?
 
— По сути, если проблема случается разово — наиболее уместно принять валерьянку или пустырник. Но если бессонница носит систематический характер, то самостоятельно пациент не сможет решить эту проблему. Покопавшись в интернете, он только ещё больше испугается и начнёт принимать всё подряд. В итоге мы получим трансформацию заболевания в хроническую стадию. А лечить хроническую инсомнию гораздо сложнее, чем только что начавшуюся. В худшем случае мы получим пациента с тяжёлой, курабельной бессонницей.
 
Как убедить пациентов, что помочь им может только врач?
 
— Я всегда говорю пациентам: медицина — это наука, где не существует заочного образования. Здесь нет места халтуре. Ни на каком форуме, ни в каком виртуальном сообществе вы не сможете грамотно оценить проблему и выявить причины с точки зрения физиологии, фармакологии. Интернет не сможет заменить профессионалов, которые обучались в медицинских академиях. Именно поэтому лучше всего доверить качество своего сна профильным специалистам.
 
 
Информация о враче: http://www.class-clinic.com/otzyvi/nevrologiya/avdeeva
 
Запишитесь на приём к Татьяне Борисовне по телефону (4012) 777-801 или на сайте http://www.class-clinic.com/nevrologiya
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
 
 
на правах рекламы