09:30

Калининградцев атакуют опасные грибы-паразиты

  1. Интервью
Калининградцев атакуют опасные грибы-паразиты - Новости Калининграда
Что такое микозы стоп, что способствует инфекционному заражению кожи  и почему грибок категорически нельзя лечить в домашних условиях. Об этом и не только Клопс.Ru рассказал врач-дерматолог медицинского центра Class Clinic Полина Степанова.

Грибы-паразиты

— Полина Александровна, расскажите, что представляет из себя такое заболевание, как грибок? Насколько оно распространено?
 
 Грибковые инфекции или микозы – это инфекционные воспалительные заболевания кожи, ногтей, волос, слизистых оболочек и внутренних органов, вызванных болезнетворными грибами-паразитами. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1/3 населения планеты страдает грибковыми заболеваниями, из них самые частые – именно микозы стоп, заболеваемость которыми растёт. Предрасполагающими факторами микозов являются плоскостопие, нарушение кровообращения, варикозная болезнь, сахарный диабет, и гигиена, конечно.
 
— Кто чаще всего подвержен грибковым поражениям — мужчины или женщины? Есть ли возрастная предрасположенность к заболеванию?
 
 Грибок не смотрит на пол — ему не важно, мужчина это или женщина, в этом плане он, можно сказать, "всеяден". Однако возрастная предрасположенность есть. Чаще всего болеют взрослые. Это связано с тем, что у детей быстрее обновляются ногтевые пластины, а кожа лучше регенерируется. Поэтому грибы просто не успевают колонизироваться. А вот у людей в возрасте (особенно которым уже за 60 лет) нарушается кровоснабжение, восстановление кожи протекает медленно. И грибки легко приживаются. Сначала поражается кожа стоп, а потом и ногтевые пластинки.
 
— Тем не менее, страдает от грибковых поражений и молодое поколение. Существует ли так называемый профессиональный фактор?
 
 Специфика профессиональной деятельности, безусловно, влияет на возможность заражения.  Грибку чаще всего подвержены спортсмены, военнослужащие и даже студенты, живущие в общежитии — словом, те, кто вынужден пользоваться общими душевыми. Ведь повышенная влажность — это благоприятная среда для грибов. Опасность представляет и посещение общественных бассейнов, бань и саун. Поэтому, чтобы не заразиться, обязательно нужно ходить в сланцах. Ни в коем случае нельзя давать носить их другому, даже близкому человеку. После сауны и бассейна ноги и межпальцевые промежутки необходимо вытереть насухо, а потом обработать стопы противогрибковым кремом — для профилактики.
 
— Насколько реально заразиться грибковой инфекцией в домашних условиях?
 
 Чаще всего заражение происходит контактно-бытовым путём. Причём в домашних условиях — в 30% случаев. Если в семье имеется грибковый больной, который достаточно долго не лечится, то через использование общих полотенец для ног или ковриков в ванной могут заразиться другие члены семьи. Грибы устойчивы во внешней среде, поэтому возможны заражения и при несоблюдении каких-то правил личной гигиены.
 

Ногти жёлтые, а стопа будто посыпана мукой

— Расскажите о признаках грибковых инфекций кожи и ногтей — легко ли "вычислить" микозы?
 
 В первую очередь изменяется цвет ногтя, исчезает его блеск, ноготь утолщается, деформируется и крошится. Чаще всего это видно невооружённым глазом, особенно летом на пляжах — люди ходят с поражёнными ногтевыми пластинами. И выглядят это далеко не эстетично — ногти толстые и жёлтые, а стопа будто посыпана мукой. Поэтому когда цвет пластинки хоть немного изменяется, нужно обязательно обратиться к специалисту.
 
— Как часто люди игнорируют симптомы возникновения грибковых поражений?
 
 Существуют разные формы грибка, одна из них — стёртая. В этом случае люди не понимают, что больны — они наблюдают у себя лишь незначительное шелушение между пальцами и не придают этому особого значения. А это только ухудшает положение — грибок продолжает развиваться. Однако часто встречаются и такие пациенты, которые игнорируют даже самые очевидные признаки. Приходят уже на "запущенной" стадии, когда ногти откровенно гниют.
 
— Вы упомянули разнообразные формы грибка — какие ещё существуют?
 
 Видов действительно много. В противовес стёртой форме существует острая — это когда заболевание протекает с высокой температурой, сильным зудом и обильными высыпаниями. Существует также дисгидротическая форма — обычно она начинается остро и часто протекает с осложнениями в виде присоединения вторичной инфекции. Между пальцами и на сводах стоп появляются маленькие пузырьки, которые можно сравнить с распухшими саговыми зернами. Также есть и сквамозная или гиперкератическая форма — грибок поражает всю поверхность стопы, как бы надевая на неё "следочек" из ороговелой кожи. У пациентов наблюдается незначительное шелушение, особенно у пожилых людей. На стопах появляется выраженный кожный рисунок. Далее зараза переходит на ногти, которые утолщаются, изменяют цвет, крошатся и рассеивают вокруг заражённые чешуйки.
 
— Помимо эстетической непривлекательности, какой вред могут принести микозы?
 
 К примеру, грибок кожи — чаще всего это бывает трихофитон рубрум — он поражает не только стопы, но и другие участки кожи. Зараза распространяется по всему телу. Часто к нам приходят пациенты и говорят: "мне нужно вылечить руки". На ладонях у них наблюдается сыпь, люди жалуются на зуд. Мы, заведомо понимая, что, вероятнее всего, это именно грибок, просим их разуться и показать ноги. В такие моменты многие начинают стыдиться, боятся просто снять обувь. Но когда пациентам удаётся перебороть психологический барьер — наши подозрения только подтверждаются. Действительно: ногти и стопы у них уже поражены микозом, а так как грибок является аллергеном, могут быть высыпания различного характера, например, по типу экземы.

Уксус и ультрафиолет — для закрепления результата

— На сегодняшний день в аптеках достаточно много противогрибковых препаратов — мазей, спреев. Поэтому многие лечатся дома, кто-то использует народные средства — например, листья капусты.  Чем чревато самолечение?
 
 Народные средства, особенно при неумелом использовании, только усугубят ситуацию и повлекут за собой осложнения в виде экзем — с трещинами, сильнейшим зудом и гноем. Процесс обострится и зараза будет распространяться по телу. Что касается препаратов, купленных в аптеке — они достаточно эффективны, но главная проблема в том, что люди сами неправильно ими лечатся. Больные не соблюдают должного режима применения лекарственных средств. После визуального улучшения прекращают использовать препараты, тем самым только запуская болезнь. По сути такие кратковременные курсы лечения не дают нужного эффекта. А ведь в борьбе с грибком нужен целый комплекс противоэпидемических мероприятий — в том числе и обработка обуви, и контроль течения болезни в лабораторных условиях.
 
— Какие медицинские возможности может в такой ситуации предоставить Class Clinic?
 
 Когда пациенты обращаются в Class Clinic, после осмотра мы обязательно проводим лабораторное подтверждение, так как грибковое заболевание внешне очень схоже с дисгидрозом стоп и экземой, которые также сопровождаются высыпанием. Чешуйки кожи исследуются на грибы и если мы их находим, то диагноз подтверждается. Лечение требуется довольно длительное — поражения кожи и ногтей лечатся примерно год, до полного отрастания новой ногтевой пластины. Грибок на ладони лечится быстрее — от 2 недель до месяца, потому что кровоснабжение в кистях лучше, и ногти на руках растут быстрее. У нас проводится не только комплексное наружное лечение мазями, кремами и растворами, мы также назначаем пациентам и системные препараты для приёма внутрь. На протяжении всего курса лечения мы контролируем состояние пациента, а полное выздоровление  констатируем только после клинического и лабораторного подтверждения.
 
— Как человеку не заразиться грибком повторно? Что может помочь в качестве профилактического средства?
 
 В первую очередь важно провести в доме тотальную дезинфекцию. От ковриков в ванной комнате — до постельного белья. Мыльный раствор в таком деле не помощник — он не сможет убить грибки. С такой задачей справятся только кипяток и химический раствор. Носочки рекомендуется кипятить и тщательно проутюживать с изнаночной стороны через влажную ткань. А вот обувь нужно обрабатывать химическим способом — для него понадобится 40%-й уксус и 1%-й раствор хлоргексидина. Дополнительно можно также использовать специальные спреи. Отличный вариант для дезинфекции обуви — специальное устройство для противогрибковой обработки. В отличии от обычной сушилки, этот аппарат излучает ультрафиолет, который убивает бактерии и обладает дезодорирующим эффектом. Если химическую обработку мы рекомендуем проводить примерно раз в месяц, то такой аппарат можно использовать хоть каждый день, для профилактики.
 
 
Запишитесь на приём к Полине Александровне по телефону (4012) 777-801 или на сайте http://www.class-clinic.com/dermatologiya
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
на правах рекламы