17:01

К нам привозят с инсультом посетителей фитнес-центров и бизнесменов, не выпускающих из рук телефон

  1. Интервью
В отделение Центральной городской клинической больницы Калининграда попадают пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения. Врач-невролог Наталья Воробьёва рассказала, где инсульт застаёт калининградских подростков, надо ли пить вино для профилактики сосудистых заболеваний и почему одинокие люди восстанавливаются после болезни лучше. 

Что это такое

— Инсульт — для многих страшное слово, но представления о том, что же это на самом деле, у большинства из нас нет.
 
— Есть два основных вида инсульта: ишемический и геморрагический. Второй — это, проще говоря, разрыв сосуда, первый — его закупорка, именно этот вид составляет процентов 70 всех инсультов.    
 
— А что чаще всего предшествует инсульту?
 
— Много факторов: это и гипертония, и склероз сосудов, и холестериновые бляшки, диабет. Сам по себе инсульт — это не самостоятельное заболевание, а последствие чего-либо.
 
Все гипертоники находятся под ударом — каждый из них рискует. Причём иногда люди могут ходить с давлением за 200 и избежать инсульта, а может быть единичный подъём до 160 и как последствие — кровоизлияние.
 
— У спортсменов, боксёров, например, часто бывают инсульты?
 
— Недавно появился термин "диссекция артерии", когда травмируются стенки сосудов и начинается их расслоение. Сосуд становится уязвим к любому воздействию, в том числе повышенному давлению. Этому спортсмены подвержены. Особенно если их спорт связан с постоянной травматизацией — боксёры или борцы.
 
Часто это происходит с молодыми посетителями фитнес-клубов. Но они, как правило, были предрасположены к инсульту. У меня была пациентка, у которой инсульт случился, когда она болтала по телефону с подругой. Привозят молодых людей с инсультом, который случился во время секса.
 
Из-за однократного подъёма давления у молодого человека вряд ли разовьётся кровоизлияние в мозг. Другое дело, если у него есть какая-то врождённая сосудистая аномалия, которая может вызвать, например, аневризму. Это редкая патология, но где-то 10 человек в год таких пациентов к нам поступает. Причём молодых, как правило. В больницу с инсультом может попасть и 18-летний, и 15-летний, и даже грудной ребёнок. Детский инсульт — это не редкость. Он также связан с аномалией сосудов или генетической склонностью к образованию тромбов.
 
— Мамы заранее знают, что у их ребёнка патология?
 
— Не всегда. Если есть семейная предрасположенность или ряд заболеваний, то, конечно, маме предложат обследовать ребёнка, но очень часто родители узнают причины, когда инсульт уже случился.
 
— Какие самые частые ошибки совершают калининградцы, когда с их близкими или с ними самими случается инсульт?
 
— Ждут, когда само пройдёт. Иногда диву даёшься: человек полностью парализован, его привозят на вторые или третьи сутки. Почему? "А я думала, что это пройдёт", — отвечает. И вся семья сидела и ждала.
 
— Я слышала, что можно перенести микроинсульт и даже не знать об этом?
 
— В нашем мозге есть небольшие структуры, но если там случается даже совсем небольшой инсульт, он может обернуться просто катастрофой — парализацией, нарушением речи, даже  смертью. В других отделах даже крупные инсульты иногда проявляются микросимптоматикой. Мы называем такие зоны "немыми".  Инсульт в такой зоне человек может не заметить. Или симптомы будут слабыми — голова поболела, слабость была. Узнать о том, что перенёс инсульт, человек сможет, только сделав компьютерную либо магнитно-резонансную томографию.

Реабилитация

— Перенеся инсульт, человек не обязательно станет инвалидом?
 
— Около 20% пациентов возвращаются к обычной жизни, снова могут заниматься спортом, ходить на работу.
 
— А что для этого нужно?
 
— Здесь очень много факторов. Если инсульт затронул большую часть мозга, то, конечно, тут не может быть полного восстановления. Ведь реабилитация — это не выращивание новых клеток, а "обучение" клеток, которые не пострадали и должны взять на себя функции погибших. 
 
Это сложный процесс для пациента. Удержать ложку или просто посидеть пару минут, держа спину, кажется колоссальной нагрузкой. Должна быть воля.
 
У меня был очень показательный случай: два мужчины примерно одного возраста (50 с небольшим лет) перенесли инсульт в одно и то же время. Оба оказались полностью парализованы. У каждого была очень хорошая семья, которая им помогала. Но один пациент был пессимистом, а второй — оптимистом. Первое время восстановление у обоих шло примерно одинаково, а потом всё изменилось. Оптимист каждый день прогрессировал, и ему становилось легче — в итоге он ушёл на своих ногах от нас. А второй пациент замер на определённом этапе. Он выписался, не научившись себя обслуживать, мог только сидеть.
 
Восстановление идёт медленно, поэтому я всегда своим пациентам говорю: "Не ожидайте чуда. Вот задвигался пальчик, это значит, что сигнал начал проходить к руке. А завтра будет второй пальчик, а послезавтра — третий... Глядишь, через полгода будет всё неплохо". Восстановление после инсульта длится до года, и надо выдержать, не впасть в отчаяние, не сдаться.
 
— Всё это время пациенты находятся в медучреждении или дома?
 
— У нас в больнице пациенты находятся порядка 18 дней. Если они показывают хороший потенциал, переводим их в отделение реабилитации, где можно находиться ещё 2-3 раза в год. Всё остальное время они восстанавливаются дома. Мы также обучаем их родственников.
 
— А если нет родных?
 
— Тогда это очень большая проблема, потому что хосписа или дома по уходу у нас нет.
 
Однако есть исследования, в которых говорится, что одинокие люди восстанавливаются лучше, чем те, у кого куча родственников. Я всегда говорю, что не надо быть "костылями" для пациента. Всё, что может, он должен выполнять сам, а вы только в помощь.
 
Очень часто при инсульте мозг рождает картинку, что у тебя всё хорошо. Так человек себя воспринимает. Он лежит полностью парализованный, но при этом ему ничего не надо. Его устраивает, что он ходит в подгузник и его кормят с ложечки, хотя до этого он был активным, работающим человеком. Есть даже специальный термин: анозогнозия — невосприятие своей болезни.
 
А если ещё родственники при этом не тормошат и обеспечивают излишний комфорт... Мозг не может через год проснуться и сказать: "Опаньки, а что у нас тут не так?" Нет, он такой же ленивый, как и мы, поэтому, если его не тормошить, не заставлять, восстановление пойдёт хуже.
 
Я перед февральскими праздниками выписала 93-летнюю бабушку, которая "заработала"  обширнейший инсульт, но она очень хорошо восстановилась, уходила от нас сама. И говорила: "Доктор, мне нельзя болеть, у меня огород, хозяйство".

Профилактика

— Если вести здоровый образ жизни, диету, то риск получить инсульт значительно снижается?
 
— Холестерин содержится в животных жирах. Если человек злоупотребляет жирной пищей, холестерин будет с лёгкостью откладываться на стенках сосудов.
 
— Значит, у вегетарианцев реже случаются инсульты?
 
— У нас в стране такой статистики нет, а если брать зарубежные источники, то да, реже.
 
— Что ещё может способствовать снижению риска? Йога и сыроедение становятся всё популярнее...
 
— Любые регулярные физические нагрузки будут уменьшать риск развития инсульта. Но если вы начнёте активно наращивать мышечную массу, то это стресс.
 
Если человек никогда не занимался физкультурой, то он должен начинать постепенно, а не так, что "возьму абонемент, каждый день и по 4 часа буду тренироваться" — к хорошему это не приведёт и, скорее всего, закончится  обострением какой-либо болячки.
 
У нас раньше было модно руководствоваться лозунгом "Бегом от инфаркта" — этого ни в коем случае буквально воспринимать нельзя. Если до этого человек 40 лет просидел за столом, то, скорее всего, он прибежит к инсульту.
 
Начните хотя бы с упражнения "планка", оно сейчас в моде. Или вечером пройдите хотя бы 2-3 километра бодрым шагом.
 
— Если каждый калининградец возьмёт за привычку ходить после работы домой пешком, насколько он может уменьшить для себя риск инсульта?
 
— Я думаю, процентов на 30, если не больше.
 
— Какие ещё мифы относительно профилактики инсульта вы встречали?
 
— Есть один миф, который очень любят наши пациенты: про то, что можно бокал вина себе позволять каждый день. Но медики не имеют в виду сладкое винишко за сто рублей, продающееся в ближайшей палатке. Здесь речь идёт о настоящем, хорошем сухом вине — это  антиоксидант, который помогает защищать наши клетки.
 
— Правда, что инсульт "молодеет"?
 
— Да. Мой стаж чуть больше 8 лет, но даже я это вижу. Самому молодому моему пациенту было всего 35 лет, у него причиной инсульта стал склероз сосудов. Он много курил с подросткового возраста. Мужчины младше 50 лет с инсультом — это, к сожалению, уже не редкость.
Женщины до наступления климакса редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мужчины начинают болеть значительно раньше. Ну и плюс ко всему, мужчина относится к своему здоровью более халатно, чем женщина. Две пачки сигарет в день, пиво — это для них легко.
 
— Стрессы — это тоже один из факторов возникновения инсульта. Нужно как-то релаксировать, пить успокоительные, чтобы этот стресс в итоге на тебе не сказался?
 
— Если ситуация вас гложет, это способствует повышению давления, развитию сердечной аритмии. Из стресса надо находить выход, и здесь всё зависит от человека: кому-то нужна физическая нагрузка, кому-то надо поговорить с друзьями, а кому-то нужно обратиться к психотерапевту. Утешать себя, что, мол, пустырник попила, завтра постараюсь не думать об этом, — это не выход из ситуации.
 
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Бизнесмены часто к нам попадают, особенно в последнее время. Поступают с высоким давлением, но при этом не могут оторваться от телефонов. Руководящие работники тоже часто не выдерживают — прямо из кабинетов привозят.
 
— Какой минимальный набор диагностических процедур мне нужно проходить, допустим, раз в год, чтобы вовремя насторожиться?
 
— Общий анализ крови, ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин.