13:10

Мы ограничили 600 калининградцев в праве водить машины, в ближайшие дни будем проверять, не ездят ли они

  1. Интервью
Гостем директора издания "Королевские ворота" Юрия Хребтова в программе "Бизнес-завтрак" был исполняющий обязанности главного судебного пристава по Калининградской области Павел Буренков. Он рассказал о том, почему коллекторов не надо запрещать, как будут забирать права у должников и что "бездушие" судебных приставов — это миф.  
 
— Нашу беседу хочется начать с традиционного вопроса: каковы цифровые показатели вашего ведомства в 2015-м, ушедшем году по отношению к 2014 году.

— Коренного перелома добиться не удалось, но прирост по нашим ключевым показателям — это количество оконченных производств, количество исполненных производств. Мы к 2014 году прибавили порядка 14% по этим показателям. В целом это отражает общий тренд, но в работе и службы и управления, то есть каждый год именно настолько повышается эффективность нашей работы. Но этот год мы начали уже с небольшого перелома этой ситуации, у нас прирост к январю 2015 года уже 30%, именно фактического исполнения, как основного нашего показателя.

Мы это связываем всё-таки с более широким использованием нашего электронного взаимодействия с банками и кредитными учреждениями, то есть у нас перелом этот произошёл, не прямо в январе — в течение всего прошлого года динамика постоянно увеличивалась, и дошла вот в январе уже до 30%, поскольку сейчас мы гораздо меньше сил тратим на бумажную работу, то есть в основном мы уходим уже в виртуальное пространство по работе с должниками, потому что после возбуждения исполнения производства судебный пристав в течение уже ближайших 2-3 дней видит всю информацию о наличии у должника счетов, имущества и так далее и соответственно также в электронном виде выносит постановление о наложении запретов, арестов и так далее.

— А вот к сказанному вами, я вопрос сформулирую таким образом: в период кризиса, который сейчас бурным цветом цветёт в России, наверно, количество должников ещё и увеличивается?

— Мы ожидали увеличения количества должников, но, чтобы увеличение произошло вне каких-то рамок, скажем так, вне общей тенденции, нами не отмечено. Хотя мы ожидали, безусловно, в первую очередь роста должников по кредитам, по ЖКХ. Рост если есть, то он не выбивается из роста прошлых лет. Поэтому здесь говорить о том, что кризис как-то повлиял на нашу работу, наверно, преждевременно на сегодняшний день.

— Деятельность коллекторских агентств, по сути, схожа с работой судебных приставов. Об этом много очень пишут: мол, нет законов никаких, на основании чего действуют коллекторы и так далее. Вот интересный тут такой момент: почему всё-таки банки переуступают свои долги в первую очередь коллекторам и что вы вообще, как руководитель вот этой структуры, думаете о деятельности вот этих "полубандитов"?

— В соответствии с действующим законодательством единственным государственным органом, уполномоченным исполнять судебные решения, является Служба судебных приставов. Здесь я полагаю что, во-первых, коллекторский бизнес — это тоже бизнес, который имеет право на существование, но он должен быть помещён в чёткие законодательные рамки. Надо, чтобы эта деятельность была регламентирована, чтобы было понятно, кто может ею заниматься, самое главное — кто будет контролировать эту деятельность.

Поэтому говорить, что в принципе сразу всех коллекторов запретить, может быть, и не правильно, но эта деятельность должна быть отрегулирована. 

Почему банкам выгодно с ними работать? Здесь я, если честно, сказать не могу. Может быть, на мой взгляд, здесь в первую очередь играет роль процедура досудебного регулирования споров, то есть банку не нужно держать своё собственное подразделение по работе с просроченной задолженностью (по реструктуризации долга, рассрочке, погашению платежей и так далее). В принципе, в рамках такого поля, это может оказать только существенную поддержку, потому что до нас будет доходить меньше судебных решений.

— Теперь, Павел Владимирович, мы доплыли до основного содержания нашей беседы — это нашумевший закон о возможности ваших подопечных лишать водительских прав за долги. Не получится ли так, что в скором времени на дорогах Калининграда вообще не останется машин, потому что, по данным статистики, 80% россиян имеют в том или ином виде долги перед государством? И ещё расскажите о механизме этого воздействия: что делает пристав до того, как лишить человека прав? В конце года в интернете проскользнула информация, что за один день ваши доблестные судебные приставы лишили прав 600 человек.

— Ну, мы прав не лишаем — мы ограничиваем действие специальных прав, и не только автомобилистов. Если у нас есть у кого-то из должников право управления воздушным судном, квадроциклом, лодкой и так далее, это тоже попадает в сферу действия этого закона.

В мировой практике, конечно, это явление не новое, оно службой принято на вооружение у наших ближайших соседей по таможенному союзу, это Беларусь, Казахстан, где уже эта норма достаточно успешно реализуется. Заключается она не в том, что приставы будут изымать права, а в том, что должнику лично объявляется постановление об ограничении его в специальных правах, после этого он не имеет права садиться за руль.

После этого, если должник попадается сотруднику Госавтоинспекции за рулём автотранспортного средства, он уже привлекается сотрудником Госавтоинспекции к административной ответственности в виде уже полноценного лишения прав на срок до года (либо обязательные работы).

— Скажите, как вы 80% лишите прав (я утрирую)? Как инспектор ГИБДД вообще узнает, что мне выпала честь от пристава получить такое уведомление?

— Во-первых, мы будем специализированные совместные рейды проводить по данному направлению с использованием наших программных комплексов — это "дорожный пристав". Это такой аппаратный комплекс, который позволяет на дороге определять машины наших должников даже в движущемся потоке, и, скажем так, задерживать их целенаправленно. Плюс у нас на дорогах уже инспекторы приглашают к себе в машину, не должников, а водителей, и там уже смотрят базы все. 

— Вот я и говорю о том, что закон хорош тем, что наказание должно быть необратимо. Согласитесь, что можно достаточно много ездить и не попасться по этому вопросу. Дисциплинированный водитель, кто его остановит?

— Вот для этого и существуют наши мобильные бригады, которые видят, что едет наш должник, то есть не обязательно ему нарушать правила дорожного движения. Пока мы сейчас только начинаем эту работу, потому что мы пока вынесли, как вы сказали, 600 первых постановлений и ждём периода вступления их в силу. Вот как раз в ближайшие дни мы планируем по этим должникам посмотреть: ездят или не ездят.

— Это крайняя мера, то есть это "потолок" по закону. А что до того должно предшествовать этому личному предостережению?

— Образование задолженности — мы же не всех должников ограничиваем в правах. У нас попадают под эти категории алиментщики, преступники, причинившие ущерб, и злостные нарушители с суммой задолженности свыше 10 тысяч рублей — это основная масса, у нас таких должников в области 16 тысяч на сегодняшний день. В принципе, не так много кто попадает, но сами видите, из тех категорий, которые я назвал, можно отметить, что применяемая такая мера вполне справедлива. Если человек не платит алименты своему ребёнку, при этом ездит на машине, работает неофициально, то почему мы должны давать ему право пользования этими благами?

Мне кажется, что закон достаточно всё-таки справедливо подошёл к должникам. Я уже неоднократно это говорил: не хочешь платить штрафы ГИБДД — не нарушай правил дорожного движения. Всё достаточно просто. Не хочешь платить штраф ГИБДД — не нарушай. Вот этот алгоритм достаточно простой, а жаловаться на то, что у нас увеличиваются суммы штрафов, приставы-исполнители взыскивают исполнительские сборы, если штраф не оплачен... Сейчас существует, например, дисконт: если в течение первых дней после административного правонарушения человек заплатил штраф, то ему положена 50%-ная скидка. Плюс должнику предоставлен вообще 2-месячный срок добровольного исполнения штрафа ГИБДД после его назначения до направления его в Службу судебных приставов и даже после этого, до вынесения постановления, есть ещё 5 дней. И после этого взыскивается 1000 рублей исполнительского сбора. И получается, должник себе сумму штрафа в 500 рублей утраивает, а почему 500 рублей нельзя было заплатить в течение первых 2,5 месяцев?

— Есть какой-то лимит у каждого отдела или как? Или сколько хочешь? Или как?

— Лимитов нет. Если у нас есть должники, подпадающие под эти условия, которые я назвал, алименты, свыше 10 тысяч штрафы, и он не платит, он должен быть ограничен.

Конечно, мы 16 тысяч человек не поймаем одномоментно, но эта работа ведётся. На сегодняшний день 2,5 тысячи постановлений у нас уже вынесено таких. Уже, кстати, позитивная новость: пошли случаи оплаты, причём практически сразу, на следующий день. Мы соответствующие пресс-релизы публикуем в надежде, что граждане прислушаются.

Естественно, как правило, такие должники нарушают не на "Жигулях", то есть материальная возможность имеется. При этом приставом в тот же день ограничительные меры отменяются, и всё — никаких проблем здесь вообще нет.

— Часто приставов обвиняют в бездушном отношении к людям. Что греха таить, определённая инерционность в работе приставов есть. Ну, вот допустим, такой момент: штраф, камера, квитанция, человек пошёл и заплатил штраф. С его счёта приставы забирают ещё деньги, он приходит, показывает справку, а ему говорят: "Ну да, хорошо, молодец, всё мы тебе вернём". Он говорит: "Верните". Не возвращают...
 
— Такие случаи есть, и они действительно не единичны. Но, я в начале передачи нашей не назвал, сколько мы окончили исполнительных производств фактическим исправлением, назову сейчас. Окончили мы фактическим исправлением 250 тысяч дополнительных производств за прошлый год. Обращений по поводу незаконного списания нам поступило меньше сотни, поэтому говорить о том, что массово здесь нарушается закон приставами и так далее, я бы не стал. Причём здесь, как правило, вина лежит не на приставе, а на том органе, который оплаченный исполнительный документ направил к нам на исполнение, потому что сейчас в соответствии с законом тот же административный штраф ГИБДД должен по закону содержать в себе отметку о том, что на момент предъявления штраф не оплачен, с подписью соответствующего должностного лица. Основания приставу сомневаться в списании этого? По поводу того, что деньги долго не возвращаются, особенно если это были платежи в бюджет, те же штрафы, — это тоже оценка весьма не справедливая. Деньги возвращаются буквально в течение 5 дней. Мы пишем запрос в казначейство, казначейство возвращает нам, мы возвращаем на счёт плательщика. Этот механизм отлажен.
 
Если граждане к нам приходят, представляют все документы, пишут соответствующее заявление, то здесь никаких проблем возникнуть не должно. Бывают случаи, когда действительно деньги перечислены, например, за коммунальные услуги, а коммунальная организация признана банкротом. Здесь, конечно, уже сложнее, но это совсем единичные случаи и не в каждом регионе страны могут произойти. По поводу жалоб и оценки работы службы, мол, приставы забирают последнее — мы это слышим, конечно же, достаточно часто. Это отношение весьма полярно. Когда пристав взыскал в пользу Иванова — он молодец и сделал свою работу. Завтра пристав будет взыскивать с Иванова, и он будет якобы забирать последнее. Это неправильное отношение, скорее, к своим долгам, а не к работе приставов, но нас косвенно всегда привлекают. Я неоднократно слышал сегодня по ходу нашей беседы, что "вот у нас в России с перегибом". Понимаете, нас не надо здесь равнять — у нас достаточно низкая платёжная дисциплина у населения, а не жёсткие законы. В странах Европы, и уж тем более в США законы по отношению к неплательщикам гораздо жёстче. Мы, например, знаем: на практике в Голландии до сих пор существуют долговые тюрьмы, в США за неуплату налогов люди любого ранга и любой величины отправляются либо в тюрьму, либо мыть полы в домах престарелых и так далее. И это абсолютная практика и никакого негативного всплеска у населения по этому поводу не возникает. Я считаю, что не должно такого всплеска возникать и у нас, долги надо платить и здесь как раз вопрос состоит в том, что к долгу надо относиться с пониманием, долг не возникает на ровном месте, как правило.

Поэтому и основной миссией в нашей сегодняшней ситуации является не только повышение взыскиваемости, а изменение вообще отношения к долгам — укрепление платёжной дисциплины, можно это так назвать. У нас не стоит задача ободрать как липку, запугать людей и бизнес, что мы сейчас заблокируем все счета, — нет. Мы хотим донести до людей, что, "уважаемые друзья и товарищи, давайте всё-таки платить по счетам вовремя".

— Тематика жалоб какая преобладает, именно на ваших сотрудников?

— Вы знаете, честно говоря, абсолютно разная. Начиная с того, что пристав бездействует. Всё-таки можно выделить её как основную. На самом деле это не всегда так, понимаете. Граждане оценивают по тому всё-таки, исполнили мы или не исполнили. К сожалению, есть ситуации, вы тоже должны наверняка прекрасно понимать, когда исполнить невозможно по тем или иным причинам. Бывают действительно ситуации, когда пристав в силу высокой нагрузки не успел совершить то или иное действие, но в случае обращения мы сейчас достаточно остро на это реагируем, мы сейчас запустили работу информационного центра, то есть у граждан всегда есть доступ к приставам, жалобы, поступающие в управление, нами изучаются и анализируются ситуации, то есть, опять же говорю, мы всегда точечно реагируем на все ситуации.

Но жалобы бывают и на то, что где-то пристав, по мнению граждан, перегнул палку. Что уж греха таить, зачастую и граждане откровенно лукавят в своих обращениях по поводу действия или бездействия приставов, да. Были случаи, когда должник писал заявление о том, что у меня незаконно списали деньги, прикладывали распечатку, связывались с банком и узнавали, что на самом деле вот эти операции, на которые он ссылается, что списали приставы, это было снятие наличных в банкомате, а он говорит, что это с меня списали приставы, и просит их возвратить.

Есть должник, который пожаловался, что у него удерживается с зарплаты слишком много. Закон позволяет удерживать до 70% в случае, если это алименты не на одного ребёнка (здесь ещё зависит от того, сколько он скрывает сам своего дохода). Про "серые" зарплаты в конвертах никто ситуацию не отменял. Бывают жалобы наоборот — крупный должник, который должен 28 миллионов и у него удерживается из пенсии по 4 тысячи рублей в месяц, а он ещё удивляется, почему ему закрыли границу. Мы-то как раз стараемся к должникам относиться так же, как и к взыскателям, человечно.

— Вы считаете всё-таки, что существующая законодательная база у нас ещё не совершенна, да?

— Сложно говорить, совершенна или не совершенна. Всё, что касается исполнительного производства, оно, по нашей скоромной оценке, отражает реалии и позволяет приставу сейчас достаточно эффективно работать. Я вот назвал цифру: 250 тысяч исполнительных производств закончено фактическим исполнением, так это сделано 200 судебными приставами-исполнителями, то есть каждый исполнил за год более чем по 1000 исполнительных производств. Если рабочих дней у нас 220, то это почти по 5 исполнительных производств каждый день. Это ещё надо возбудить, это надо применить все действия — достаточно серьёзная работа.

Поэтому и эффективность нашей работы как раз сейчас показывает равномерное увеличение количества исполнительных производств, законченных фактическим исполнением, т.е. взысканием сумм в бюджеты. У нас динамика положительная в течение всего года — мы рассчитываем выйти на весьма серьёзные такие достижения. Только в бюджеты всех уровней в этом году мы планируем взыскать более 1,5 миллиарда рублей. Естественно ещё и в пользу граждан, в пользу юридических лиц, банковского сообщества. Планы весьма и весьма амбициозные, но я надеюсь, что всё у нас получится.

— Ну хорошо, наша с вами встреча проходит в канун 23 февраля, в старые времена этот праздник назывался День советской армии и военно-морского флота. Пожелайте что-нибудь радиослушателям.

— Желаю успехов в этот нелёгкий год, год високосный, по традиции високосные года у нас считаются самыми сложными, но самое главное помните, что в 2017 году вы оглянётесь и скажете, что нет, этот год был не самым сложным. Каждый год всё течёт, всё изменяется, каждый год люди, всё равно, какой бы он ни был, хороший или плохой, всё равно следующий всегда тяжелее. Поэтому надо изначально к этому году относиться как к обычному году, в котором надо работать, выполнять свои какие-то обязанности. Не только рабочие, но и семейные, обязанности перед самим собой, реализовывать всё запланированное для самого себя, да, похудеть, бросить курить, и это обязательно всё должно сбыться, но для этого надо работать над собой, и в первую очередь я, наверно, и хотел бы пожелать нашим радиослушателям работать над собой, не проживать ни одной своей минуты зря, в праздном состоянии. Тогда и жить будет интереснее, и всё у нас получится.