17:38

Дети устали от учебы, летом самое время обследоваться и закаляться

  1. Интервью
Дети устали от учебы, летом самое время обследоваться и закаляться  - Новости Калининграда
Как часто нужно показывать ребенка врачу, чтобы избежать проблем со здоровьем и адаптацией в школе и детском саду, Клопс.Ru рассказала врач первой категории, педиатр, неонатолог медицинского центра "Апрель" Марина Нечаева.

В фокусе внимания – дети первого года жизни

- Только что закончился очередной учебный год. Летние каникулы - подходящее время для планового осмотра у педиатра? Ведь у ребенка появляется много свободного времени, и родители могут вплотную заняться его здоровьем.
 
- Конечно. Во-первых, есть возможность уделить время этому вопросу, во-вторых, учебный год потребовал много усилий от ребенка, организм истощился.  Летом есть возможность подкорректировать проблемы, возникшие из-за школьных нагрузок, и укрепить, подготовить ребенка к следующему году. Наш центр может предложить весь спектр услуг: осмотр узкими детскими специалистами - стоматологом-терапевтом, лором, офтальмологом, неврологом. Можно также пройти лабораторное обследование и получить рекомендации в зависимости от его результатов.
 
- Как часто нужно проходить плановый осмотр у педиатра?
 
- Плановые осмотры имеют смысл, скорее, когда речь идет о детях раннего возраста, не посещающих дошкольные и школьные учреждения. В школах существуют определенные графики медицинских осмотров, поэтому у нас в фокус внимания чаще попадают дети первого года жизни и раннего возраста.
 
Деткам до года регулярные осмотры необходимы! Выписывающиеся из родильного дома мамы, как правило, сталкиваются с огромным количеством вопросов, начиная с того, как купать, ухаживать, какие средства косметики использовать, пользоваться или нет памперсами, как одевать – и заканчивая психологическими проблемами, касающимися  контакта ребенка с мамой и с другими членами семьи.
 
Педиатр – это отчасти семейный доктор, ведь здоровье ребенка во многом обусловлено той средой, в которую он попадает. Очень важно, чтобы малыш регулярно наблюдался, причем у одного доктора, который может адекватно оценить состояние ребенка. Минимальные изменения его состояния, физического, психологического, мама может не заметить, поскольку находится с ним практически круглые сутки. Но такие "мелочи" могут рассказать педиатру о каких-то важных и серьезных проблемах, которые лучше решать на ранних этапах.
 
Детям до года рекомендуются плановые ежемесячные осмотры, при необходимости – осмотр узких специалистов, лабораторные обследования. Педиатр также ответит на вопросы по питанию, оздоровлению, развитию ребенка, даст рекомендации по адаптации в его возрастной группе. Это касается детей раннего возраста и тех, кто начинает посещать детские сады, школы, для того чтобы резкая смена среды не стала стрессом.

Опасный летний отдых

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются летом?
 
- Лето, как любой сезон, имеет свою специфику. Это, как правило, мелкие травмы, связанные с повышенной двигательной активностью, укусы насекомых, тепловые удары. Естественно, это дисфункции пищеварения, поскольку появляется много фруктов, ягод, свежих овощей, мамы и папы стараются ребенка "витаминизировать". Хочется дать совет родителям не переусердствовать и действовать с точки зрения здравого смысла.
 
- Какие опасности для здоровья могут подстерегать ребенка на отдыхе с родителями или в лагере? На что нужно обратить внимание?
 
- В первую очередь, это тепловой и солнечный удар. Часто родители, оказавшись на пляже, забывают об осторожности, не учитывают часы солнечной активности, в которые нежелательно пребывание детей на солнце. Ряд заболеваний связаны с резким перепадом температур: например, детки могут простывать, перегревшись на солнце и окунувшись в море.
 
Поэтому родителям необходимо помнить о безопасности на отдыхе. Прежде всего, у ребенка всегда должен быть головной убор, желательно с полями, чтобы увеличить зону тени, защищая лицо и часть туловища. Нужно использовать детские защитные кремы, которые снижают действие ультрафиолета на нежную кожу. И, кроме того, есть часы повышенной солнечной активности: как правило, это интервал с 12.00 до 16.00, когда находиться рискованно.
 
- Как помочь ребенку перенести долгую дорогу, особенно самолет?
 
- С собой всегда должна быть вода. Любые другие напитки могут на солнце испортиться и привести к отравлению.
 
Психологически, как правило, дорога для ребенка не представляет сложности, потому что рядом родители, близкие люди. Если ребенок находится рядом с мамой, он всегда чувствует себя защищенным. Поездка может быть утомительной, если предстоит монотонное следование поездом либо длительный перелет. В этом случае я бы дала совет родителям строить планы на отпуск более разумно, учитывая интересы и здоровье ребенка.
 
- Если говорить о питании на отдыхе в другой стране, как быть с экзотическими фруктами или блюдами? Например, с маракуйей или крабами…
 
- Каждому родителю хочется накормить ребенка чем-то свежим, экзотическим, не доступным там, где мы постоянно живем. Но надо помнить о том, что существует генетическая предрасположенность к восприятию того или иного пищевого продукта. Если мы выросли в России и для нас привычными являются корнеплоды, овощи и фрукты, которые растут в нашей широте, то, конечно, у ребенка, пробующего впервые сразу несколько продуктов, может возникнуть пищеварительная дисфункция. Поэтому нужно быть осторожными и помнить, что в первые два-три года жизни интенсивно растущий ребенок претерпевает становление всех систем организма. Поэтому не стоит рисковать.
 
Можно предложить ребенку свежие фрукты, а вот в экзотических морепродуктах нет никакой необходимости. Это очень концентрированный белок, который может вызывать аллергию не только у детей, так что рисковать не стоит, чтобы впоследствии не прибегать к медицинской помощи в незнакомой стране.

Общий наркоз необходим

- Педиатры обычно оценивают общее физическое и нервно-психическое развитие ребенка и иногда направляют маленького пациента к другому специалисту. Бывает ли, что педиатр направляет ребенка к стоматологу?
 
- На плановом осмотре педиатр оценивает состояние всех органов и систем, и пищеварительная система начинается полостью рта. От состояния зубов и полости рта зависит работа пищеварительной системы, поэтому у деток в раннем возрасте тоже встречаются проблемы. В первую очередь, кариес – например, если мама неправильно выстраивает диету, если в рационе ребенка много углеводов. Даже молочные зубки поражаются кариесом. К тому же, это еще и высокий фактор риска: во-первых, постоянный очаг инфекции, во-вторых, зараженный молочный зуб может дать начало проблемам с постоянным зубом. Поэтому своевременное обращение к стоматологу и санация этих очагов – залог будущего здоровья.
 
- Иногда стоматологическое лечение проводят под общим наркозом. Для чего это нужно и необходима ли консультация педиатра?
 
- Возникают ситуации, когда вмешательство стоматолога носит достаточно серьезный характер, занимает много времени. В этом случае доктор иногда принимает решение провести вмешательство под общим наркозом для того чтобы избавить ребенка от стресса и обеспечить более качественное оказание помощи. Общий наркоз – это серьезная процедура, поэтому осмотр педиатра необходим. Он решит, можно ли дать наркоз, есть ли показания к этому.
 
Наш медицинский центр – один из немногих, где имеют право проводить такие операции. Для этого существует строгая система лицензирования, и у "Апреля" все лицензии получены, есть все необходимое оборудование, а главное - проверенные специалисты для лечения под наркозом.
 
- А можно ли дать наркоз ребенку, если он просто очень боится?
 
- Одного желания ребенка, как правило, мало. Это зависит от необходимости и объема вмешательства. Если у малыша существует проблема, которая не терпит отлагательств и другой возможности нет, иногда принимается решение о кратковременной анестезии для того чтобы успешно и эффективно провести лечение.

Не таблетки, а психолог

- Что вообще может явиться поводом для обращения к педиатру? На что родителям стоит обратить внимание, чтобы поход к врачу был своевременным?
 
- Поводом для обращения к педиатру может явиться любая причина, которая вызывает у мамы либо беспокойство либо вопросы. Педиатр – это доктор, с которого начинается решение всех проблем в любом возрасте. Если необходимо, педиатр привлечет для уточнения диагноза узких специалистов.
 
Бывает, ребенок, начинающий посещать школу, испытывает большие сложности с адаптацией социального, психологического характера. Учителя и мамы иногда расценивают это как неусидчивость, гиперактивность, идут с ребенком к неврологу, пытаются медикаментозно это корректировать. А вопрос иногда решает не невролог, а психолог. Но знать об этом, конечно, может только педиатр, который даст правильный вектор действий для мамы.
 
- Раз уж мы затронули тему психологического состояния ребенка – насколько важен эмоциональный контакт врача с маленьким пациентом? Помогает ли осмотру и наблюдению то, что врач и ребенок ладят между собой?
 
- Безусловно, это не просто помогает – это необходимое условие. Расстроенный ребенок не позволит детально осмотреть себя. Первый шаг в отношениях доктора с пациентом – это налаживание психологического контакта. Объективно оценить состояние ребенка можно только тогда, когда он пребывает в эмоциональном равновесии и расположен к диалогу. Если маленький пациент зажат, доктор не может оценить его состояние объективно, и обычные тревогу или страх можно принять за патологические симптомы. И наоборот, за поведением, не вызывающим, на первый взгляд, подозрений, может укрыться что-то серьезное.
 
Записаться на прием к Марине Нечаевой или другому специалисту медицинского центра "Апрель" вы можете по телефону 8 (4012) 91-91-50.
 
Калининград, ул. Партизанская, 6. Ориентир - пересечение ул. Горького и Озерова.
 
 
на правах рекламы