16:00

Ударившись в строгий пост, калининградка потеряла мужа, работу и превратилась в скелет

  1. Интервью
Как не заработать анорексию, вовремя понять, что организм начал вам мстить, и что приготовить вкусненького из бюджетных овощей и фруктов накануне Великого поста, Клопс.Ru рассказала врач-гастроэнтеролог Юлия Филонова.

Резкий отказ от мяса и рыбы ведет к импотенции

- Юлия Вячеславовна, пост выпадает на очень сложное для организма время - усталость от зимы, нехватка солнца, витаминов, в области карантин по гриппу. Поститься семь недель здоровье выдержит?
 
- Далеко не у каждого! Многие калининградцы (последние годы это такая приятная тенденция) приходят и интересуются: "Доктор, а мне можно поститься?". Лишь немногим я даю добро - это полностью здоровые люди.
 
С точки зрения медицины пост совпадает с экстремальным для организма временем: на исходе зимы ему помощь нужна - калорийная пища (она дает энергию, поддерживает иммунитет), питание должно быть полноценным, а получается, что, садясь на голодный паек, организм загоняется в еще больший стресс.
 
Что проиходит? Человек резко отказывается от мяса и рыбы, падает иммунитет, у организма нет сил сопротивляться, и вот в "дверь уже стучатся" грипп и ОРВИ (каждый год у меня масса таких пациентов). Довольно распространенная ситуация - обмороки, желудочно-кишечные обострения, проблемы с сердцем и даже импотенция.  Нельзя поститься беременным, кормящим, детям, пожилым, всем, у кого есть хоть какое-то заболевание.
 
- Меню Великого поста очень суровое. Только дни сухоядения, когда даже кашу нельзя варить, а овощи тушить, чего стоят. Вы как отоситесь к сухомятке?
 
- Выдержать такое меню, наверняка, могут только очень закаленные люди, например, монахи. Ежедневно организму нужно как минимум 2 литра жидкости (это без учета того, что содержится в овощах, фруктах, супах, кашах и др.).  В дни сухоядения можно пить только воду и сок, и если их будет недостаточно, организм непременно устроит забастовку.
 
Один из примеров - молодой калининградец, впервые начав поститься по всем строгим канонам, получил сбой нервной системы, нарушение работы кишечника, желудка и жуткие запоры: организм вышел из строя, он месяц восстанавливался.

Организм отомстит - ответит поносом или отложит лишние килограммы

 
- Какая главная ошибка неподготовленного человека, который 23 февраля решит, что у него начался пост?
 
 - Резко отнять у организма привычные продукты - мясо, рыбу, яйца, молоко, творог и посадить его на квашеную капусту, репу и картошку. Реакция будет незамедлительной: организм начнет экстренно запасаться калориями впрок, откладывая их про запас. Если калорий будет катастрофически не хватать, он отомстит позже - доберет их с лихвой, как только наступит возвращение к нормальному типу питания.
 
По этой причине после поста множество случаев, когда вроде бы, руководствуясь благими намерениями очиститься и сбросить лишний вес, человек резко худеет, а потом быстро прибавляет в килограммах.
 
Бывают и трагические случаи. Молодая калининградка 30 с небольшим лет (это самый критический возраст, когда женщины особо озабочены внешностью и фигурой), решила использовать пост, как диету, что в принице не правильно. У нее был нормальный вес - 65 кг, за месяц она сбросила больше 10 кг (норма всего 5 кг). Из-за жесткого голода у нее нарушился обмен веществ, она стала катастрофически худеть дошла до 40 кг, развилась анорексия, она превратилась в скелет, потеряла мужа, потом работу (была руководителем подразделения на одном из крупных предприятий, прекрасно зарабатывала). Лечилась десять лет: была бы и рада поправиться, но не могла. Вся пенсия по инвалидности уходила на лекарства. В 18 лет ее старший сын был вынужден пойти работать, чтобы помогать матери.
 
- От каких еще ошибок вы предостерегаете?
 
- От сыроедения. Такой эксперимент тоже перенесет не каждый организм. Представьте, раньше в вашем меню была тушеная капуста с морковкой, компот из яблок, а теперь вдруг вы все это едите в сыром виде, да к тому же еще и налегаете от души. Организм будет в шоке! Он ответит столь же недружественно — поносом, запором, вздутием живота, болями в желудке. Отваривайте, запекайте овощи и фрукты и лишь в разумных количествах ешьте их сырами.
 
- А вообще на исходе зимы полезно посидеть на овощах и фруктах?
 
- Для Калининграда вопрос неоднозначный. Если бы мы жили где-то в районе реки Нил, где урожай снимается круглый год и витаминов в овощах столько, что они прыгают на зубах, тогда даже без вопросов. Ешьте их тазиками! Но вы посмотрите что у нас на прилавках? Пластмассовые нитратные овощи, фрукты, обработанные химикатами, которые хранятся с осени или даже лета. 
 
И местный урожай уже не представляет ценности - витаминов в картошке, свекле, морковке, яблоках нет: они пролежали зиму. Это лишь клетчатка, но для сбалансированного питания она все же необходима. Еще сохранились полезные вещества в цитрусовых, но они сейчас стоят очень дорого. Не каждый может позволить.
 

Ушли шлаки и токсины, пришла любовь

 
- Юлия Вячеславовна, а какая польза от поста?
 
- Огромная и с духовной, и с медицинской точки зрения. Но опять же повторюсь, польза будет исключительно для здорового человека, или того, кому поститься можно по медпоказаниям - это люди с лишним весом.
 
Организм, как квартира, в которой время от времени нужно наводить порядок: выбрасывать все лишнее, а все нужное расставлять по полочкам. Растительная пища выступает в роли метелки, которая вычищает шлаки, токсины, и много еще чего нехорошего, что каждый из нас накапливает.
 
Когда снижается вес, организм испытывает колоссальное облегчение, это дает толчок, чтобы перезапустить в обновленном режиме все органы и системы: особенно радуется сердце. 
 
Я уже не говорю о волшебном внутреннем преображении, которое происходит с такими пациентами. Вот, например, калининградец 46 лет (по профессии программист), похудел, похорошел, и в прошлом году по окончании поста встретил свою любовь, они поженились.
 
Если вы не поститесь, мой совет - раз в неделю устройте разгрузочный день или оставьте в меню только легкую еду вроде салатиков. Особенно это полезно тем, кому за 40 - в этом возрасте обменные процессы засыпают, а жировые отложения откладываются. 
 

Грибы детям лучше не давать

 
- Выбрать продукты на эти семь недель и составить меню грамотно - целая наука. Что посоветуете?
 
- Если вы отказались даже от рыбы, я все равно не рекомендую вводить жесткие ограничения: оставьте в рационе молочные и морепродукты. Не мучайте организм.
 
Мясо и жиры заменят фасоль, горох, авокадо, оливки. Выручат разнообразные каши, заправленные растительным, оливковым, кукурузным маслом. Энергию дадут макароны и хлеб, но здесь есть опасность - можно поправиться, хлеб лучше выбирать грубого помола, с добавлением злаков и отрубей - такой куда полезней. Очень калорийные семечки и орехи, с ними поосторожней.
 
Вообще пост - прекрасное время для кулинарных экспериментов: можно приготовить массу вкусных, бюджетных блюд. Например, грибную лазанью, овощной борщ. Принцип тут один - вместо мяса обжариваем грибы, лук, сладкий перец, морковку, баклажаны (в борщ добаваляем свеклу и фасоль), заправляем томатным соусом. Вареники с картошкой и грибами, масса вариантов ризотто, постных пловов, я уже не говорю про салаты. 
 
Хочу предупредить относительно грибов - это сытная, вкусная (пользы от нее нет), но также трудноперевариваемая пища: злоупотреблять не стоит и маленьким детям лучше не предлагать.
 
Например, я вкусно запекаю яблоки - вырезаю сердцевинку, добавляю немного меда, сухофрукты, орехи. Есть еще один секрет, как обычные овощи превратить в фирменное блюдо: обваляйте в муке, кляре или панировке из сухарей кружки кабачка, моркови, лука, баклажана, обжарьте в масле. Очень аппетитно!
 
- Расскажите, как правильно разговеться?
 
- Не набрасываться в Пасху на все блюда сразу (эта история может закончиться в больнице), а постепенно выходить из поста. Вводите животные продукты по следующей схеме, мясо - в последнюю очередь.
 
-       1 день - маленький кусочек кулича или пасхи
-       2 день -  стакан обезжиренной ряженки, кефира 
-       3 день - 100 гр нежирного творога
-       4 день -  яйцо
-       5 день - хлеб с маслом
-       6 день - ломтик сыра
-       7 день - кусочек отварной рыбы
-       8 день -  немного лосося
-       9 день -   легкий куриный бульон
-       10 день - одна паровая котлета из курицы
-       11 день - кусочек обезжиренной свинины