Тихий вечер на Парадной набережной. За стеклянной стеной атриума Третьяковской галереи — темнота и тишина, зато внутри царит оживление. Здесь концертом Асхада Шогенцукова открывается зимний фестиваль фортепианной музыки Pianissimo12+.
Пианист, которому выпала честь сыграть первый концерт из 11 запланированных, довольно юн: Асхад Шогенцуков родился в 2004 году. Как объясняет продюсер фестиваля Алексей Городнев, организаторы специально приглашают молодых артистов, чтобы открывать публике новые имена.
«Мы руководствуемся только их (пианистов — ред.) выдающимся талантами, — комментирует продюсер, — Есть разные музыканты. Такие имена, как Дмитрий Шишкин, Константин Емельянов или Джордж Харлионо аудитория уже хорошо знает. Но наша главная цель — как раз таки показывать совсем неизвестную музыку».
Шогенцуков — серьёзный музыкант, выпускник петербургской консерватории и лауреат многочисленных конкурсов. Перед выходом на калининградскую сцену он не особенно волнуется.
«Я думаю, что всё будет хорошо. Зал мне кажется очень дружелюбным — [казался] даже тогда, когда там ещё не было людей», — комментирует музыкант.
До концерта около десяти минут, и гости с нетерпением ждут начала. Атмосфера действительно приветливая: зрители изучают программу фестиваля, общаются и настраиваются на концерт. Зал полон, но в нём довольно тихо — к классической музыке калининградцы относятся с уважением.
Особого настроения добавляет пейзаж за окном: синяя ночь с небольшим туманом и светящийся в темноте силуэт высшей школы музыкального и театрального искусства. «Мы всегда стараемся быть в диалоге с архитектурой, — подчёркивает продюсер Pianissimo, — И эта открытость, отсутствие занавеса или какого-то бэкстейджа — это, мне кажется, по-другому заставляет воспринимать музыку».
Концерт Асхад Шогенцуков начинает с одного из ноктюрнов Фредерика Шопена. За ним следуют «Отражения» Мориса Равеля, а в финале — Пётр Чайковский.
Выбор произведений пианист объясняет так: «В данный момент, наверное, они наилучшим образом отражают мой внутренний мир». Особенно близок музыканту цикл Равеля — работа, с которой он хорошо знаком ещё со времён учёбы.
По словам Шогенцукова, он специально включил в программу не слишком известные произведения. Миссия музыканта — познакомить публику с ними.
Заставить я не смогу. Но, я считаю, стоит попробовать дать слушателю возможность эту музыку полюбить», — говорит пианист.
У публики есть на это все шансы: музыка гипнотизирует с первых нот. Концертом наслаждаются не только гости, специально ради этого пришедшие в галерею, но даже сотрудники — которые, казалось бы, встречаются с искусством каждый день.
И под лестницей, и в гардеробе, и у дверей можно заметить местных работников, зачарованных игрой пианиста. Как заметил Шогенцуков, а Третьяковке прекрасная акустика — возможно, поэтому на всём первом этаже музыку слышно не хуже, чем в зрительном зале.
Однако, если не видеть слушателей и самого музыканта, произведения великих композиторов ощущаются совсем иначе. Сложно сказать, что они значат для кого-то из пришедших лично — но, несомненно: каждый вынесет с концерта что-то важное.
Этот концерт — лишь первый из одиннадцати, фестиваль продлится до 6 февраля. География музыкантов обширна: от России до Южной Кореи, от Бразилии до ЮАР.
«Публика, мне кажется, не знакома с иностранными именами, — считает Алексей Городнев, — На зимнем Pianissimo будет выступать пианист из Южной Африки (Айзек ван дер Мерве — ред.). Впервые на фестивале — артист из Кейптауна! Я думаю, что это будет приятный сюрприз для аудитории».
От подчёркивает, что летний фестиваль в Калининграде стал для команды очень приятным опытом — поэтому они были рады вернуться зимой. «Мы счастливы продолжить сотрудничество», — говорит Городнев.
Впереди — ещё десять вечеров, которые калининградцы и гости города могут провести с классической музыкой. Следующим будет концерт Даниила Харитонова.
В Калининграде выступил всемирно известный пианист и лауреат многочисленных конкурсов Дмитрий Шишкин. «Клопс» поговорил с музыкантом о детстве, мечтах и концертах в необычных локациях.