14:10

«Хорошо тренируются»: футболист сборной России из Калининграда— о шансах «Балтики» на Премьер-лигу (видео)

  1. Интервью
Артём Макарчук. Константин Сериков

Воспитанник калининградского футбола Артём Макарчук осенью дебютировал в матчах за сборную России. Игрок клуба «Сочи» рассказал «Клопс» о своих впечатлениях от главной команды страны и ожиданиях относительно «Балтики» в нынешнем чемпионате.

Артём Макарчук хочет и в будущем играть за сборную, но для этого нужно раз за разом проявлять себя. 

«Мне всё понравилось, атмосфера хорошая, ребята все довольно молодые. Надо доказывать регулярно, каждый раз новый список (игроков — ред.): расширенный, окончательный», — сказал Макарчук.

Калининградец следит за выступлениями «Балтики»: «Если получается, каждую игру смотрю. Там играют друзья». В этом году наша команда впервые за более чем 20 лет претендует на повышение в классе. Прогресса удалось добиться старательными тренировками и благодаря сплочённости коллектива, говорит Макарчук.  

«Все начали поддерживать и играть друг за друга, и это выдаётся в результат. Когда я играл, возле ворот соперника мячи летали, в штанги попадали, а на 90-й один нам закинут — и мы проиграли. Сейчас наоборот: вроде на равных играют, а в конце забьют и поехали домой с тремя очками. Думаю, что хорошо работают на тренировках, нам этого раньше не хватало. Все от тренировок идёт», — считает игрок сборной.

По словам футболиста, он очень ждёт «Балтику» в Премьер-лиге, как и любой калининградский болельщик. Собеседник «Клопс» предупреждает: пока рано присматриваться к соперникам типа «Спартака» или «Зенита», поскольку выход в высший дивизион ещё не состоялся.  

«Весенняя часть впереди, загадывать не надо. Нужно спокойно идти от игры к игре, как они сейчас и делают. Нигде не освещать, что «Балтика» в Премьер-лиге, не стоит игроков покупать. Надо спокойно выйти, лучше сделать очковый задел, досрочно решить задачу, а вот только потом рассуждать и обсуждать», — говорит Макарчук. 

Сборная России по футболу в ноябре провела два товарищеских матча против Таджикистана и Узбекистана. В обеих встречах сыграл уроженец Светлого.  Что сказал тренер Валерий Карпин об игре Макарчука, читайте в материале «Клопс».