12:44

И жарко, и холодно: глава калининградского минстроя — о горячих батареях, «коммуналке» и жалобах на УК

  1. Интервью
И жарко, и холодно: глава калининградского минстроя — о горячих батареях, «коммуналке» и жалобах на УК - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области стартовал отопительный сезон. Что делать, если в квартирах всё ещё холодно или, наоборот, жарко? На этот и многие другие вопросы министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз ответил в интервью «Клопс». 

— Один из самых популярных вопросов, регулярно возникающих осенью: при какой температуре включают отопление?

— Существует общее правило: 5 суток средняя температура воздуха должна быть на уровне +8 градусов. Это сигнал для того, чтобы запускать источники теплоснабжения. Но в этом году, как и в предыдущем, муниципалитеты исходили из запросов людей. Многие просили включать пораньше, и руководители городов шли навстречу людям. Я считаю это правильным решением — климат у нас влажный, важно не допустить сырости. 

— А весь регион готов к отопительному сезону?

— На сегодняшний день процент готовности всех муниципалитетов и объектов министерства обороны, которые находятся в составе субъекта, составляет 100%. Продолжаем работу по получению паспортов и актов готовности. Документация должна быть оформлена до 15 ноября.

— Плата за тепло в жировках достаточно значимая цифра. Можно ли получить какую-то рассрочку на оплату, чтобы не скатываться в долговую яму?

— Проводим работу по сокращению задолженности. Хочу поблагодарить граждан, которые приходят за пересчётом, рассрочками. Ещё раз ко всем обращаюсь: если у вас сложились какие-то сложности в семейном бюджете и не представляется возможность погасить задолженность, не доводите до судебных разбирательств — это крайняя мера. 

Всегда любой спор можно отрегулировать. Например, получить рассрочку, которая даст возможность спланировать бюджет и планомерно погашать задолженность. Для этого нужно написать обращение к ресурсоснабжающим организациям. 

— Отопление дали, но похолодания серьёзного нет. Жители жалуются на слишком горячие батареи — приходится окна открывать. Как добиться комфортной температуры в квартире?

— Обращайтесь в управляющие компании. Чтобы минимизировать расходы, нужно посмотреть датчики приборов учёта и регулировки. Сейчас есть масса цифровых технологий, которые могут менять температуру.

— Что с углём для населения? Есть ли какие-то механизмы поддержки граждан?

— Губернатор поставил задачу, чтобы при получении субсидии социально незащищённых граждан стоимость угля была максимально адекватной. При расчёте на получение субсидии мы взяли средневзвешенную стоимость — 11 тысяч рублей за тонну. Вне зависимости от того, где вы живёте — в области, даже в самых отдалённых посёлках — стоимость должна быть такой. 

— Тема капитального ремонта: жители видят, как преображаются города, но часто есть жалобы, что подъезды остаются «убитыми». Было бы хорошо, если Фонд капремонта добрался и до этих работ.

— Мы такую возможность фонду уже предоставили, остался вопрос с источником финансирования. Потому что изначально фонд занимается только основными конструктивами дома. Это крыши, фасады, подвалы, фундаменты, инженерные сети и лифты. Так гласит закон. В этом году по поручению Антона Алиханова накопили порядка 50 миллионов [рублей] и на эти деньги в разных домах отремонтировали подъезды.

Мы это делаем для того, что определить типовую «формулу успеха» ремонта подъездов пяти- и девятиэтажек, немецких домов и так далее. В этом году завершим работы, сформируем стоимостные характеристики. В 2023-м будем выходить к депутатам заксобрания для выделения дополнительных средств, которые необходимы для ремонта подъездов. 

Не стоит также забывать все-таки, что содержание подъезда и его ремонт — ответственность УК.

— Часто люди жалуются на работу УК в социальных сетях. Что делать, чтобы калининградцев услышали?

— Работает министерство регионального контроля, курирующее деятельность УК. Они же их и лицензируют. В составе этого министерства есть Департамент жилищного контроля и надзора. Его сотрудники в ежедневном режиме реагируют на все обращения. Не нужно забывать, что права жильцов для УК на первом месте, потому что именно вы их работодатели.

 В каких муниципалитетах жителям выдают разрешения на подключение к газу своих домов?

— Выдают техусловия потребителям в рамках программы догазификации в Гусеве, Черняховске, Краснознаменске, Советске и Багратионовске. В этих муниципалитетах есть лимиты для подключения. В Калининграде, Зеленоградске, Полесске, Светлогорске продолжаем работу по возобновлению выдачи технических условий. В том числе и для СНТ Калининграда. К сожалению, могу признать, что эта работа не быстрая. Задействовано много специалистов. 

— Выезжая из города по гвардейской трассе, видно, что здание будущего онкоцентра готово — вокруг всё даже озеленяют. Что происходит сейчас внутри самого объекта?

— Еженедельно по понедельникам совместно с губернатором проверяем ход работ. Во время последнего визита ещё раз убедились, что весь фронт работ охвачен. Всё, что необходимо, законтрактовали — вплоть до медицинского оборудования. 

В ноябре перейдём к монтажу тяжёлого оборудования, а это означает, что объект [находится] в высокой степени готовности. Дальше выходим на государственные комиссии. Часть оборудования находится в логистической цепи, но все трекеры у нас есть, еженедельно отслеживаем перемещение. Если у кого-то возникают сложности, оперативно прорабатываем совместно с коллегами из минтранса. На самом объекте трудятся ежедневно 600-700 человек.