17:00

О новых животных, реконструкции и цене билета: интервью с директором зоопарка Калининграда

  1. Интервью
О новых животных, реконструкции и цене билета: интервью с директором зоопарка Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Ядвига Латыпова
Фото: Ядвига Латыпова

Весной зоопарк Калининграда отметит своё 125-летие. Директор учреждения Светлана Соколова в интервью "Калининградской Антенне" рассказала, как меняется любимое место отдыха горожан. 

— Кёнигсбергский зоопарк открылся 21 мая 1896 года. Какое наследие он оставил нашему зоопарку?

— Калининградский зоопарк — старейший зоопарк России наряду с Московским и Ленинградским. Он располагается на территории бывшего Кёнигсбергского зоопарка и имеет больше двадцати зданий и сооружений довоенного периода, которые являются предметами охраны объекта культурного наследия "Зоопарк". Здесь сохранился великолепный дендропарк с экзотическими деревьями и кустарниками. Всё это делает наш зоопарк уникальным в масштабах всей страны. Поэтому одним из главных направлений его развития являются сохранение и реновация исторических объектов.

Калининградский зоопарк возник не на пустом месте. Мы впитали в себя всё самое хорошее, что было заложено изначально. Кёнигсбергский зоопарк посещали не только для того, чтобы посмотреть на животных. Он был в центре городского развития и активности. Он объединял людей. Здесь проходили концерты, спортивные и деловые мероприятия. Кёнигсбергский зоопарк появился благодаря инициативе горожан, и долгое время существовал на их пожертвования. 

После войны зоопарк также регулярно получал общественную поддержку. В 70-е годы в его восстановлении участвовали более 40 предприятий Калининграда. Многие частные лица, целые трудовые коллективы опекают сейчас наших животных и выделяют средства на их содержание. Зоопарк — это не только про животных. Это точка роста и развития городского пространства.

— Если говорить о росте, то увеличивается ли посещаемость?

— Калининградский зоопарк — самый посещаемый туристический объект региона. За восемь последних лет посещаемость зоопарка увеличилась вдвое — с 225 тыс. человек в 2011 году до 503 тыс. человек в 2019 году! Доходность зоопарка за это время возросла более чем в пять раз — с 24 млн до 134 млн руб. в год. Правда, сильно выросли траты на корма, ЖКУ.

— Это повлияет на стоимость входного билета?

— Нет. Мы понимаем экономическую ситуацию в стране и не будем увеличивать стоимость билетов в этом году. Поскольку все ограничения из-за пандемии ещё не сняты, не планируем каких-то масштабных юбилейных мероприятий. А вот что мы точно подарим горожанам и самим себе, так это фонтан. Изначально он был классическим, с четырьмя уровнями струй. После ремонта в советское время рисунок струй изменился. Вода стала подниматься веером и литься во все стороны. Потом двигатель фонтана сгорел, и два года он не работал вообще. 1 мая мы откроем исторический фонтан. Посетители увидят его таким, каким он и задумывался.

О новых животных, реконструкции и цене билета: интервью с директором зоопарка Калининграда - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

— А какие ещё объекты появятся в зоопарке?

— В апреле планируем открыть летний домик для маленьких обезьянок — игрунок. В марте начнём строительство летнего вольера для сурикатов. Планируем открыть его в октябре. Ещё один важный объект — новый медвежатник с вольерами для бурых медведей и волков, поскольку старый морально устарел лет пятьдесят назад. Если все получится, в этом году сделаем проект, а в следующем начнём строительство. 

Сейчас мы заканчиваем проект реконструкции "Скалы для ластоногих". Это предмет охраны объекта культурного наследия "Зоопарк", поэтому мы должны сохранить его на прежнем месте и в том же виде. С учётом рекомендации Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, членом которой мы являемся, на этом объекте появится современная система очистки воды с биофильтрацией. Также уже готов эскизный проект реконструкции террариума. Работы начнутся в 2022-2023 годах. 

В этом году мы подходим вплотную к благоустройству территории зоопарка в границах улиц Шота Руставели — Брамса — Носова, которая не использовалась с 1945 года. Это овраг со сложными рельефом и грунтами, заросший кустарником. До войны здесь был этнографический музей. Хотим создать прогулочный туристический маршрут с информационными стендами на месте стоявших здесь когда-то зданий. Благодаря изображению дополненной реальности можно будет увидеть, как это место выглядело раньше. Благоустройство планируем завершить до конца года.

— Вы изучили историю зоопарка в таких подробностях?

— У нас собран богатый архив из сотен документов. Сейчас мы оцифровываем, архивируем, полученные от краеведов, музеев и частных лиц документы, пленки, фотографии. Также ищем программное обеспечение, чтобы систематизировать материалы, и одновременно решаем, каким образом будем выкладывать их в публичное пространство. Нашим наследием занимается историк и известная журналистка Светлана Колбанёва. Мы примем в дар фотографии и сувениры, связанные с историей зоопарка, особенно советского периода. Отблагодарим пригласительными билетами.

— Удобно ли сегодня посетителям в зоопарке?

— У нас три туалета, и этого недостаточно. Будем их добавлять. Что касается точек общепита, то летом на территории зоопарка много уличных кафе. Понимаем, что нужно строить хороший ресторан, но в приоритете у нас аварийные объекты.

О новых животных, реконструкции и цене билета: интервью с директором зоопарка Калининграда - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

— А комфортно ли самим обитателям зоопарка?

— Посетители постоянно пытаются накормить наших животных. А ведь они, как люди, страдают от лишнего веса, гастрита и прочих индивидуальных заболеваний. Приходится создавать специальные отжимы, чтобы животные не подходили близко к людям и не вступали с ними в контакт, и уделять много времени просветительской работе.

— Надеемся, наши читатели поймут, что животные питаются хорошо. И будут приходить не для их кормежки, а ради ярких эмоций и новых знаний.

— Приглашаю семьи с детьми на интерактивный маршрут "От яйца", во время которой ребята будут "искать родителей" потерявшегося малыша из яйца. Ещё один интересный семейный интерактивный маршрут находится в Доме тропических птиц. Его также можно пройти самостоятельно. Что касается экскурсий, то в этом году у нас впервые пройдут экскурсии на английском и немецком языках, что, несомненно, будет интересно тем, кто изучает эти языки. Также мы приглашаем на авторские экскурсии, которые позволят посетителям проникнуть в закулисье зоопарка. Их проводят наши историки, киперы, ветеринары. Моя директорская экскурсия — каждое первое воскресенье месяца. На ней я отвечу на все, даже самые неудобные, вопросы.

О новых животных, реконструкции и цене билета: интервью с директором зоопарка Калининграда - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

— Например, почему старушка Преголя может стать последним слоном зоопарка? 

— Тут нет ничего неудобного. Мы рассматриваем виды животных исходя из той территории, которая у нас есть, и в соответствии с современными требованиями к их содержанию. Слоны — интеллектуальные животные, и для них важны социальные связи. То есть нам нужен вольер для группы слонов из четырёх самок, не менее. Мы мечтаем вернуть историческую территорию зоопарка, отданную под теннисные корты. Она ровная, без деревьев. Как раз для слонов. Я продвигаю эту идею последние пять лет.

— А каким животным повезло больше, и они приедут к нам в этом году?

— Недавно привезли коллекцию лягушек. Ждём самца орангутана, а также броненосца, серого тюленя, разные виды тропических птиц, нанду и гуанако. В коллекции зоопарка сегодня около 2 500 животных 300 видов.

— Спасибо, обязательно придём посмотреть на новосёлов!

Отметим, что, по мнению историков, правильно называть Кёнигсбергский зоопарк зоосадом.