13:49

Дважды лучший боец на мечах среди женщин на чемпионате мира Светлана Фёдорова: Синяки, ушибы, ссадины и стёртые руки — в порядке вещей

  1. Интервью
Светлана Фёдорова | Tina Gray
Светлана Фёдорова. Tina Gray

Калининградка Светлана Фёдорова несколько лет сражается на всероссийских и международных турнирах по историческим средневековым боям и не раз одерживала победу. Она дважды становилась лучшим бойцом среди женщин в командном зачёте на  чемпионате мира “Битве Наций” в 2018 и 2019 годах. Спортсменка рассказала "Клопс" о гендерных стереотипах, достижении целей и трудностях пандемии.

— Как ты увлеклась историческим фехтованием?

— Просто вдруг однажды начала осознавать, что в моей жизни остро недостаёт ярких эмоций и интересных событий. Тут всё сложилось достаточно тривиально: выехала с хорошей подругой на крупнейшую ролевую игру региона по средневековой тематике, где познакомилась с бойцами из клуба исторической реконструкции “Западная Башня”. От них узнала, что есть молодой необычный вид спорта, который называется исторический средневековый бой (ИСБ) и по нему ежегодно проводится чемпионат мира — мероприятие очень высокого уровня, собирающее колоссальное количество стран-участниц. Я начала изучать информацию, посмотрела сериал “Битва Наций”. Особенно поразило, что в этом спорте, соревнуются не только мужчины, но и женщины. И довольно быстро поняла: это то, что мне нужно.

— Как долго пришлось готовиться к первым соревнованиям? Сколько времени отнимали и отнимают тренировки, насколько тяжело было начать, не бросить и каково выкладываться по полной?

— С того момента, как начала более-менее регулярно и интенсивно тренироваться, и до первого поединка на стали прошёл солидный отрезок времени примерно в полгода длиной, если не больше. 

Было непривычно тренироваться с ребятами, многие из которых попросту не воспринимали мои стремления всерьёз. Прошло какое-то время, прежде чем они смирились с моим участием в общих тренировках и преодолели дискомфорт (они парни воспитанные, бить девушек не привыкли).

Когда пришло понимание, что я настроена решительно, стало гораздо проще. Первыми серьёзными соревнованиями для меня был турнир “Кубок Дмитрия Донского” 2014 в Москве. Тогда впервые выходила на ристалище сражаться с разными оппонентками, среди которых были титулованные фехтовальщицы со стажем, это было крайне волнительно и интересно.

Тренировки отнимают значительную часть времени и сил. Не так просто совместить режим с повседневными обязательными вещами вроде работы и быта. В этом плане вдохновлялась своими наставниками, их примером. А по поводу бросить — такого вопроса даже и не стояло никогда, с самой первой тренировки чувствую себя полностью на своём месте. 

— Были ли профессиональные связанные с этим хобби травмы? 

— К счастью, пока что мне удаётся избегать серьёзных травм. Но, как и в любом виде спорта, будь то футбол, хоккей или регби, такая вероятность всегда существует. Главное — со всей ответственностью подходить к подбору снаряжения и соблюдать элементарные меры предосторожности. 

Мелочи вроде синяков, ушибов, ссадин и стёртых рук — это уже вполне себе в порядке вещей, даже и не придаёшь этому значения.

— Какие звания уже удалось получить? Что кроме титулов дали бои на мечах?

— Самое главное звание, которое заслужила на сегодняшний момент — это звание бойца Национальной сборной России по ИСБ. С самого начала увлечения истфехом мечтала представлять нашу страну на мировой арене. Это огромная честь и ответственность. Кроме того, я дважды признана лучшим бойцом среди женщин на “Битве Наций” 2018 и 2019. Это можно назвать в каком-то смысле личным рекордом: пока больше никто из женщин-бойцов не удостаивался этой награды на чемпионате мира.

Помимо спорта, историческое фехтование сочетает в себе массу вещей, без которых уже не представляю своей жизни. Это моменты преодоления, большой труд над собой, совершенствование, возможность бросить вызов, испытать себя, закалить, и, образно говоря, понять, из какого ты теста. Кроме того, погружение в средневековую романтику, возможность совершить маленький подвиг и ощутить связь с нашими героическими предками. Только представьте себе, всё это — в одном увлечении.

Светлана Фёдорова. Личный архив

— Есть стереотип, что если девушка хочет заниматься реконструкцией, то её путь — в рукоделие. Чем он неверен и насколько тяжело девушке стать бойцом? 

— Тут каждый выбирает по себе. Я знаю девушек-бойцов, которые великолепно вышивают и создают своими руками чудесные аутентичные наряды. Вообще, считаю, что мыслить стереотипами вредно. 

А дух бойца — это нечто, имеющее весьма отдалённое отношение к гендерной принадлежности. Если ты по натуре своей боец, то ничто не помешает тебе стать тем, кем ты хочешь быть.

— Вообще, есть ли проблема гендерных стереотипов в истфехе на тренировках и в боях на фестивалях? Какова реакция на девушку с мечом? Много ли глупых или пошлых реплик от зрителей/комментаторов?

— Возможно, где-то эта проблема и имеет место. К счастью, мне с этим не приходилось сталкиваться. Как я уже сказала, было не просто начинать тренироваться в мужском коллективе, но этот момент был успешно преодолён. Иногда случаются казусы, недопонимания, но это нормальное явление в человеческих взаимоотношениях. 

Терпеть не могу, когда любой конфликт сводится к драматичной войне полов в духе нынешних тенденций, я предпочитаю цивилизованный диалог между личностями

Когда люди не из движения узнают о моём хобби, чаще всего их реакция являет собой смесь удивления и искреннего восторга. Конечно, хватает и тех, кто горазд отпустить глупый комментарий, кто-то считает своим долгом высказать недоумение или протест, но меня это не трогает. Иногда вполне себе смешно шутят.

— Расскажи о женских командах в России и на мировой арене.

— Пожалуй, расскажу о своей. “Катюша” — это женская команда, выступавшая сначала в номинации 3х3, а затем в 5х5. Мы основали её перед отбором на “Битву Наций” 2016 после того, как женскую командную номинацию впервые решено было включить в официальную программу чемпионата. Нас не остановило даже то, что мы живём в разных городах. Была поставлена цель: отобраться в сборную, хорошо выступить на чемпионате мира и вдохновить других девушек на рост здоровой конкуренции и появление новых команд.

Все поставленные цели были успешно достигнуты. Мы прошли длинный и насыщенный путь, завоевали все самые престижные награды, которые только есть в мире исторических средневековых боев. Затем случился перерыв продолжительностью больше года, не в последнюю очередь благодаря пандемии. Нынче наша команда переживает второе рождение, мы укомплектовываем обновлённый состав, потихоньку готовимся к завершению “периода отмен” и началу нового спортивного сезона. Конечно, на данный момент неясно, когда он сможет полноценно начаться, но мы его очень ждём.

— Как пандемия повлияла на истфех в России и в других странах? 

— В целом, пандемия повсеместно так же тяжело отразилась на нём, как и на всей мировой спортивной индустрии. 

С той лишь разницей, что нашему движению будет гораздо, гораздо тяжелее оправиться от последствий: в России исторический средневековый бой не признан спортом на государственном уровне, поэтому не пользуется поддержкой и дотациями.

Но работа в этом направлении ведётся, и в связи с этим очень любопытен будет конечный результат. Как говорится, поживём — увидим.