16:42

Начальник калининградского угро Дмитрий Нестеров: В суд ушло дело банды спортсменов-вымогателей

  1. Интервью

В понедельник, 5 октября, отмечается День сотрудников уголовного розыска   Начальник управления угро УМВД по Калининградской области, подполковник полиции Дмитрий Нестеров рассказал “Клопс” о роли случая, телефонных мошенниках и о том, почему девяностые не вернутся.

Дмитрий Нестеров, начальник управления уголовного розыска УМВД по Калининградской области | Фото: пресс-служба УМВД
Дмитрий Нестеров, начальник управления уголовного розыска УМВД по Калининградской области. Фото: пресс-служба УМВД

О громких делах

В начале этого года мы взяли преступную группу, состоявшую из уроженцев Дагестана. В Гусеве они вымогали пять миллионов рублей у предпринимателя. Угрожали избить, дом сжечь, ну и всё в таком духе. Брал их СОБР. При задержании изъяли травматическое и огнестрельное оружие. Сейчас граждане арестованы, идёт следствие. Не думаю, что предприниматель был единственным, у кого они вымогали деньги. Пользуясь случаем, хочу обратиться к другим потерпевшим: позвоните нам, не надо бояться. Это наиболее правильное для вас решение.

Задержание подозреваемого в вымогательстве пяти миллионов рублей | Фото: пресс-служба УМВД
Задержание подозреваемого в вымогательстве пяти миллионов рублей. Фото: пресс-служба УМВД

Нам часто приходится иметь дело с очень “творческими” людьми. Например, дело  чёрных риелторов. Пятерых взяли в конце 2018 года, двое были в бегах до марта 2019-го.  Их главарь, 37-летний калининградец, разработал схему получения займов под залог недвижимости, которая, разумеется, ему не принадлежала. 

Преступники нашли элитную квартиру стоимостью 11 миллионов рублей, которая сдавалась  в престижном районе города. Её владельцы жили за пределами области. Правая рука руководителя группировки  договорился с  32-летней калининградкой, которая представилась в риелторской фирме  супругой успешного бизнесмена. По фальшивым документам с ней заключили договор найма. В результате этой несложной операции у фальшивой супруги оказались копии свидетельства о собственности и паспорта владельца квартиры. 

Дальше начался второй акт. В Новосибирске нашли человека, который согласился выдать владелице квартиры серьёзный заём под залог этой самой элитной недвижимости. Роль владелицы очень убедительно сыграла специально привезённая из Краснодарского края 58-летняя женщина. Она была одного возраста с настоящей хозяйкой и внешне на неё  похожа. Она и показала квартиру и документы. 

Это был настоящий спектакль. “Владелице” удалось убедить представителя заёмщика, что деньги срочно нужны её сыну-предпринимателю и что она обязательно отдаст их в срок. И заём был одобрен. По поддельным документам, блестяще нарисованным ещё одним знакомым главаря, в банке открыли счёт, на который поступило четыре миллиона 300 тысяч рублей. Они пошли их обналичивать, тут-то мы их и задержали. 

Участники преступной группы в банке | Фрагмент оперативной съёмки. Фото: пресс-служба УМВД
Участники преступной группы в банке. Фрагмент оперативной съёмки. Фото: пресс-служба УМВД

Во время расследования выяснилось, что это не единственная история этой “творческой группы”. Годом ранее злоумышленники провернули похожую аферу, но меньшего масштаба. Тогда обвиняемые завладели квартирой калининградца, ведущего асоциальный образ жизни. По указанию главаря ОПГ двое “актёров” переоформили, а затем продали недвижимость без ведома законного владельца. Преступники использовали поддельные документы и изменяли свою внешность. 

Уважение преступники вызывать не могут, но иногда их “творческий подход” вызывает что-то вроде восхищения. 

О работе оперативников 

Они убегают — мы догоняем. Так было всегда. Здесь огромную роль играет случай. Иногда на их стороне, иногда на нашей. 

Как-то приехали на квартирную кражу. Вор сработал очень профессионально, следов практически ноль, ни отпечатков, ни свидетелей. Но преступник на месте случайно оставил свой паспорт — выронил и не заметил. Мы прямо из обворованной квартиры за ним и поехали.

На Дмитрия Донского средь бела дня оперативник догонял преступника, тоже квартирного вора. Тот заскочил в первый попавшийся подъезд — это был один из входов в правительство Калининградской области. Оперативник — за ним. В фойе этого уважаемого учреждения наш сотрудник начал гражданина крутить, гражданин — активно сопротивляться.  Оперативник “по гражданке”, задерживаемый гражданин, разумеется, тоже. И так это у них там бурно происходило, что сотрудники охраны перестраховались и вызвали группу быстрого реагирования. Те приехали быстро. И начали жёстко крутить двух дерущихся. Пока разобрались что к чему и кто откуда, оперативнику перепало, конечно…

Рабочий момент. За несколько секунд до задержания подозреваемого | Фото: пресс-служба УВД по Калининградской области
Рабочий момент. За несколько секунд до задержания подозреваемого. Фото: пресс-служба УВД по Калининградской области

На Гвардейском проспекте наш сотрудник преследовал преступника и не заметил троллейбуса. Зеркалом заднего вида получил по голове и довольно сильно, но всё равно преступника взял, несмотря на травму. На чистом адреналине. И только потом обратился за медицинской помощью.

На Карла Маркса брали преступную группу. Они уходили на своём шикарном “Мерседесе”. Их заблокировали машинами, они пытались прорваться. Случайно задели начальника угро Центрального района, он даже сальто в воздухе сделал. От неожиданности преступники притормозили на пару секунд. Нам этого оказалось достаточно. Мы их взяли.

В посёлке имени Александра Космодемьянского выпивали два гражданина. Как это часто бывает, один другому сказал что-то обидное. В результате один другого убил. Зарезал. Мы приехали, уже вечер, быстро темнеет. А в доме, где произошло убийство, нет света. А у нас нет фонарей. Хорошо, что луна была полная. При лунном свете место преступления и осматривали…

О “возвращении девяностых”

Раз и навсегда. Напишите там у себя самыми крупными буквами: девяностые не возвращаются, не возвращались и возвращаться не будут. За последние десять лет количество регистрируемых имущественных преступлений, а это грабежи, кражи, угоны, мошенничества и так далее, ежегодно снижается на три тысячи. Это очень серьёзный показатель.

Я далёк от того, чтобы приукрашивать действительность. Например, раскрываемость грабежей у нас составляет 70 процентов, разбойных нападений — 80. Но это не сравнить с тем, что происходило на улицах Калининграда даже не в девяностые, а ещё десять лет назад.

У каждого времени своя преступность. У нас сейчас бум телефонных мошенничеств. Повторю в сотый раз: нельзя по телефону сообщать позвонившему какие-либо данные. Эти преступники — тонкие психологи. Многие из них находятся в местах лишения свободы, это не калининградская проблема, так происходит по всей стране. Мы задерживали таких. Это самая разная публика. У некоторых есть семьи, дети.  

На самом высоком уровне, в правительстве, сейчас принимаются меры по противодействию этому виду преступлений. Например, по запросу УФСИН мобильные операторы будут блокировать связь у определённых абонентов. 

Хотя есть простое правило: звонит неизвестный абонент — не бери трубку. Звонят, что близкий попал в беду и нужны деньги, чтобы дать взятку сотруднику полиции и спасти родственника от неприятностей — перезвоните родственнику. Всё просто.

О мигрантах

Преступность, которую к нам привозят мигранты, по моему личному наблюдению, крайне маленькая. Она есть, но далеко не в тех объёмах, как иногда рисуют СМИ.

О новобранцах

Человек, который приходит работать в уголовный розыск оперативником, должен иметь высшее образование. Любое. Ещё он должен в обязательном порядке отслужить в вооружённых силах.

Кандидаты проходят расширенное психологическое тестирование. Проверяются их морально-деловые качества, устойчивость к стрессу, умение работать в условиях неочевидности. Это когда ситуация быстро меняется и сотруднику надо принять решение иногда за считанные секунды. А ещё есть повышенные требования по здоровью. Специальными службами кандидат проверяется на связь с криминалом, и всё в таком духе.

Сотрудники уголовного розыска задерживают подозреваемого в тяжком преступлении | Фото: пресс-служба УМВД
Сотрудники уголовного розыска задерживают подозреваемого в тяжком преступлении. Фото: пресс-служба УМВД

Самая главная проверка — это работа. Мой личный опыт: лет десять-пятнадцать назад историй, когда человек устроился к нам, проработал пару месяцев и уволился, было очень много. Сейчас у нас остаётся процентов шестьдесят молодых сотрудников. Это хороший показатель.

Оперативник, работающий в Калининграде, в среднем одновременно ведёт более 40 дел. В области меньше. Всё зависит от обстановки, от количества населения на подведомственной территории и его криминализации. Люди у нас очень загружены. Первые пять лет оперативный сотрудник получает около 37 тысяч рублей.  Мы не испытываем недостатка в желающих у нас работать.

О праве на оправдание 

Это дело уже ушло в суд, но приговора ещё нет. Группа калининградских спортсменов попыталась организовать что-то вроде подпольного профсоюза строителей. В его задачи входило давление на руководителей строительных фирм, которые не платят зарплату своим работникам. При этом “профсоюзу”, по мнению его создателей, должны были платить все: и работники, и работодатели. Кого-то избивали, кому-то угрожали по телефону, кого-то пугали ножом.  А потом нам написал заявление потерпевший предприниматель. “Профсоюзных боссов” задержал СОБР. Сейчас дело расследовано, ушло в суд. 

Задержание подозреваемого в вымогательстве | Фото: пресс-служба УМВД
Задержание подозреваемого в вымогательстве. Фото: пресс-служба УМВД

Преступник всегда находит себе оправдание в том, почему он совершил преступление. Виноваты плохо устроенное общество, плохая экономика, плохие, чёрствые люди вокруг, представления о чести, сложившиеся обстоятельства, неразделённая любовь, и ещё тысячи причин. Моё личное мнение:

  • 1.   Ничто не может оправдать совершение преступлений.
  • 2.   Надо работать и учиться, а не искать оправдание.