17:46

"Помогите Сан Санычу!": в Советске ищут аккордеон, украденный у известного на весь город уличного музыканта

  1. Интервью
"Помогите Сан Санычу!": в Советске ищут аккордеон, украденный у известного на весь город уличного музыканта - Новости Калининграда

Жители Советска пытаются помочь любимому уличному музыканту Сан Санычу, который остался без своего аккордеона. Об этом "Клопс" рассказала Елена Протасенко, организовавшая поиск инструмента в группе "Подслушано в Советске" "ВКонтакте". 

"Он уже старенький дедушка, больше восьмидесяти ему. Его все знают.  Вчера он играл в центре города вблизи цветочного магазина, где я работаю. Отлучился за продуктами, вернулся, а аккордеона нет. Ума не приложу, кому понадобился брать инструмент. Может, кто-то решил пошутить?" — размышляет Протасенко. 

Сан Саныч в Советске — личность легендарная. Мало кто не знает о его судьбе и не слышал его песен. Пятилетним ребёнком он спасся от гибели во время войны: приютили партизаны, обосновавшиеся в белорусских лесах. В Советске преподавал музыку и пение в школах, вёл свадьбы. На пенсии начал подрабатывать игрой на аккордеоне. Бывал и в Калининграде. Дотащив инструмент на Площади Победы, Сан Саныч ставил коробку для денег и начинал концерт.

Когда Елена разместила пост, жители Советска стали предлагать скинуться на новый инструмент.  

"Сегодня Сан Саныч взял у друга гармонь, но она никуда не годится — уж очень ветхая. Он очень ждёт, что пропажа найдётся", — говорит женщина.

Если вы знаете, где искать пропавший аккордеон, можно написать Елене "ВКонтакте".